---
title: "Мыло ручной работы &quot;Листочек&quot;"
description: "Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, и мне хочется поделиться своим любимым хобби, которым я увлекаюс..."
author: "Anastasia_Polskaya"
published: "2012-05-22T04:28:43+00:00"
modified: "2012-05-22T05:08:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mylo-ruchnoy-raboty-quot-listochek-quot-263945"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mylo-ruchnoy-raboty-quot-listochek-quot-263945/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мыло ручной работы &quot;Листочек&quot;

> Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, и мне хочется поделиться своим любимым хобби, которым я увлекаюс...

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, и мне хочется поделиться своим любимым хобби, которым я увлекаюсь на протяжении 4 лет - созданием косметики и мыла ручной работы. Здесь я буду выкладывать свои фото- мастер классы. Буду рада обсудить с Вами интересные, полезные рецепты мыла, косметики, гейзеров, плиток для тела и многого другого, и с удовольствием отвечу на интересующие Вас вопросы.

Итак, для своего первого поста я решила показать мастер- класс очень легкого в изготовлении, но очень полезного мыла. Назвала я его "Листочек" .

Нам понадобиться

- мыльная основа ( прозрачная)

- масло Авокадо

- краситель

- формочка для мыла

- отдушка

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/K7oKEZ9SY0e3DnjLE6w2GhL4sE2545.jpg)

шаг 1-ый. Взвешиваю нужное количество мыльной основы ( Нужное количество я определяю так : в формочку, в которой буду готовить мыло наливаю воду, взвешиваю, Мыльная основа по весу почти совпадает с водой). У меня получилось 35 гр.

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/0t9bfKlc5a5R696g4FLcvERxKLdxAt.jpg)

шаг 2-ой. После взвешивания, отправляю мыльную основу в микроволновую печь. Такое небольшое колличество топится порядка 10 секунд.

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/nhb5uikSoz73FT8x8A9tEcX8fL23zp.jpg)

шаг 3. Добавляю 5% воды ( от веса мыльной основы) в растопленную мыльную основу. Тем самым мыло станет немного мягче и пена будет обильнее.

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/KTlxvF92YGkJDMJ6491SnPVbB21tGy.jpg)

Шаг 4 : Добавляю краситель. Он у меня гелевый- соответсвенно очень концентрированный. Важно не переборщить.

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/hB49nWhWyUu1I74Qozo6PO0897w8tE.jpg)

шаг 5: Следующим этапом я добавила 7-10 капель масла Авокадо. Масло Авокадо будет смягчать кожу и ухаживать за ней, не пересушивая.

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/sKBy5zlD7zkxNM49Nko0DWl70a0A0i.jpg)

шаг 6: Добавляю отдушку. Мне хватает 3 капель. Запах сирени распространился везде)))

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/ALLowbD3g748lUFWIaP68m9DzaPVHw.jpg)

Выливаю в форму и сбрызгиваю спиртом. ( во избежание пузырьков на поверхности)!

Всё! Ваше полезное мыло готово! Запах- волшебный!)

а вот и готовое мыльце)

![Мыло ручной работы "Листочек"](https://storage.yvision.kz/images/user/anastasia_polskaya/370d7cfAmf4OnuvMLLwNG904xNNCtX.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mylo-ruchnoy-raboty-quot-listochek-quot-263945](https://yvision.kz/post/mylo-ruchnoy-raboty-quot-listochek-quot-263945)