---
title: "Мы тонем в словах"
description: "Проблема нашего обыденного сознания (высшие состояния сейчас не берем) заключается не столько даже в..."
author: "paradox_ko"
published: "2010-09-02T22:53:34+00:00"
modified: "2010-09-02T22:53:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/my-tonem-v-slovah-69755"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/my-tonem-v-slovah-69755/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мы тонем в словах

> Проблема нашего обыденного сознания (высшие состояния сейчас не берем) заключается не столько даже в...

Проблема нашего обыденного сознания (высшие состояния сейчас не берем) заключается не столько даже в том, что оно обусловлено кучей различных факторов, которые подробно описаны мэтрами психологии, а в том, что мыслим мы словами. При этом не просто мыслим словами, а наделяем их якобы присущим им смыслом, причем даже такие слова, которые попросту не означают ровным счетом ничего. Например: что такое любовь? – Хрен его знает. А что такое дружба? – Хрен его знает 2. И вот думаем мы, что ломаем голову над тем, хотим ли мы любви или хотим дружбы, а на самом же деле мы ломаем голову над тем, хотим ли мы хрен его знает или хрен его знает 2? А как можно выбрать из двух хрен знает что одно? Никак. А посему, хотите с чем-то разобраться – максимально конкретизируйте слова. Ну а если хотите запудрить кому-нибудь голову – используйте «любовь», «дружбу», «Родину», «истину», «добро и зло» и прочие бессмысленные слова.

via dzenterrorist.livejournal.com

---

Source: [https://yvision.kz/post/my-tonem-v-slovah-69755](https://yvision.kz/post/my-tonem-v-slovah-69755)