---
title: "Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится"
description: "Я провалю этот экзамен, не поступлю в университет, не оправдаю надежды родителей. Слышите эти фразы..."
author: "SovetovaSM"
published: "2016-02-29T15:22:13+00:00"
modified: "2016-03-07T13:05:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/my-sdadim-ent-moi-nablyudeniya-sovety-i-chto-vam-obyazatelno-ponadobitsya-681213"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/my-sdadim-ent-moi-nablyudeniya-sovety-i-chto-vam-obyazatelno-ponadobitsya-681213/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится

> Я провалю этот экзамен, не поступлю в университет, не оправдаю надежды родителей. Слышите эти фразы...

> Я провалю этот экзамен, не поступлю в университет, не оправдаю надежды родителей. Слышите эти фразы каждый день в своей голове.? Я их слышала, на протяжение всей подготовки.

Прошло 2 года со сдачи Единой Национальной Трагедии. Я поступила на грант туда, где хотела учиться моя душа, но как вспоминаю тот последний год подготовки к экзамену, меня бросает в легкую дрожь. Даже спустя такое время, я думаю, вдруг бы пошло что-то не так, или вообще мне попались бы какие- нибудь неизвестные вопросы, либо меня посадили за первую парту. В то время мне мало кто мог дать дельные советы, например, как организовать свое время, с чего начать учить.

Родители нервно переживали, учителя вгоняли в депрессию, а у меня просто напросто опускались руки. Успех казался мне чем- то недостижимым в начале года, но ближе к середине 11 класса, все началось постепенно меняться.

Что происходило и как, я обо всем об этом вам расскажу.

ИТАК, План сдачи ЕНТ, начиная с 1 МАРТА.

Поехали!

Начнем с **Time-managament,**

**1. Занимаемся каждый день!** Распишите себе, в какие дни чем вы занимаетесь и строго следуйте расписанию

2. Мои телефонные звонки сократились до 10-20 минут в день. Хорошие друзья или молодой человек должны понимать, как важно для вас набрать нужное количество баллов.

3. Ложиться спать к 22:00, потому что именно в это время мозг отдыхает.

Просыпаться в 06:00.

Не зря пословица, кто раньше встает, тому Бог дает.

4. В обед можно сделать перерыв, 15-20 минут. Поспать.

5. Гуляние!! Ребят, вы успеете нагуляться, осталось 3 месяца!! 3 коротких месяца. После сдачи ЕНТ, у вас будет куча свободного времени) НО природа и свежий воздух не помешает

 

Далее **предметы**:

Начнем с самого страшного:

***История Казахстана***

1. Купите пробные тестовики начиная с 2010 года по 2016 г

Отметьте во всех правильные ответы. Зубрите.

2. Далее, есть удобные книги:

Бакина, Локтионова, Баланецкий!

Это все теория. Читайте. Каждое предложение будет важно)

Так вы начнете понимать вопросы.

3. Купите книги Баланецкий "3000 вопросов по истории Казахстана" и " Тематические тесты по истории К". Отметьте правильные вопросы. Учите.

10 раз прочитаете, уже что- то в голове отложится

4. Далее есть маленькая книжка, которая помещается в руку. Баланецкий - шпаргалка, вроде так. Стоит не дорого, но очень действенная штука.

5. Решайте тесты на сайте Ymnik.kz

![Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится](https://i.onthe.io/pogudxaHR0cDovL2QuY2RubmFpai5jb20vby9ScHRTVWdTbEJxbnlkclhoS2RsWjNjWXAuanBn.prx.1f0fac52.jpg)

![Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится](https://photos-mt.kcdn.kz/23/713bf927a52a8dcedffd9b2e198273/8-575x431.jpg)

***Математика***

1. Сделайте шпору, по основным формулам. (желательно их выучить)

2. Рекомендую записаться хотя бы на 3 месяца к репетитору. Лишним не будет.

3. Каждый день решать тесты. Так же есть тематические тесты по математике, для тренировки темы в самый раз

![Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится](https://pp.vk.me/c304104/u21128671/-12/x_f8dfd663.jpg)

***Казахский язык***

Делала его за пару минут всегда.

1. на уроках вместе с учителем делайте пробные тестовики.

2. Выписывайте антонимы, синонимы, фразеологизмы

3. Разберитесь в сложных предложениях

Пожалуй все

 

***Русский язык***

1. Решайте пробные тестовики!

2. Проштудируйте какой-нибудь краткий курс русского языка, грамматика русского языка, либо просто скачайте шпору и по ней повторите основное

3. Важно! Особое внимание уделите СЛОЖНЫМ предложениям, знакам пунктуации, прямая речь. То, где у меня был пробел)

 

***Предмет по выбору ( у меня биология)***

Как человек, который не знал биологию вообще и выучил за пол года. Говорю, что все возможно.

1. Занималась по книге "ШЫН"

2. Читала книги по биологии, не пыталась заучивать.

3. В день делала по 10 вариантов тестов, учила ответы. Прорешала сборники начиная с 2003 года.

![Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится](http://gulyanda.kz/tools/images/image.php?source=9786017347376.jpg&standart=5)

Практические советы!

1. Не списывайте на пробных, Вы проверяете себя лично

2. На ЕНТ берите с собой Шпоры, если получится телефоны.

Не воспользуетесь ну и ладно, но если у вас будет возможность, но не будет "помощников" , то будет намного печальнее

3. НЕ слушайте тех людей, которые говорят, что у вас не получится. ВСЕ у вас получится. Просто приложите все силы на эти 3 месяца, зато потом вы себя не сможете ни в чем винить.

4. Не ругайтесь с родителями, они беспокоятся больше вас!

И даже, если что- то пойдет не так, родители в любом случае вас поддержат!

5. Питайтесь РЕГУЛЯРНО и полноценно!

Организму нужно витаминки)

 

Вот как - то так)

Надеюсь у меня получилось собрать мысли хоть в какую - то систему. Надеюсь вам это хоть чем - то поможет)

Верьте в себя! Перестаньте лениться! Не жалейте себя! Все у вас получится!

У меня получилось, а ты что хуже..?

![Мы сдадим ЕНТ! Мои наблюдения, советы и что вам обязательно понадобится](http://s.pikabu.ru/post_img/2013/08/31/10/1377963194_1408208501.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/my-sdadim-ent-moi-nablyudeniya-sovety-i-chto-vam-obyazatelno-ponadobitsya-681213](https://yvision.kz/post/my-sdadim-ent-moi-nablyudeniya-sovety-i-chto-vam-obyazatelno-ponadobitsya-681213)