---
title: "Мы помним всех!"
description: "Сегодня в Усть-Каменогорске прошли акции \"Бессмертный полк\" и \"Зажги свечу!\". Хочу поведать вам о д..."
author: "Alibek_Tursimbetov"
published: "2015-05-08T14:50:49+00:00"
modified: "2015-05-08T14:58:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/my-pomnim-vseh-499984"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/my-pomnim-vseh-499984/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мы помним всех!

> Сегодня в Усть-Каменогорске прошли акции "Бессмертный полк" и "Зажги свечу!". Хочу поведать вам о д...

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/Jl10E6YucfSVpiRnt3LS7bMNCP082d.jpg)

Сегодня в Усть-Каменогорске прошли акции "Бессмертный полк" и "Зажги свечу!". Хочу поведать вам о данных мероприятиях в виде фоторепортажа!

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/cy2K7ZIweFbs9ubVyk5tcB9D4R8Oqy.jpg)

В Усть-Каменогорске "Бессмертный полк" проводится уже второй год подряд. Однако в этот раз он прошел как шествие.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/p6wcAuKkc2CK3PB64aEK2xfPqbH518.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/XMlY6X10EYyJfqdhj4JI5RE0419ig4.jpg)

Участники собрались у памятника воинам-интернационалистам, чтобы потом пройти строем до Мемориала Славы.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/z8nyrnK041o4GPso4lb8dW7UAwJY8k.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/JK1M7o3CCstYi22w44I613Cik4YV7u.jpg)

Шествие прошло по набережной Иртыша.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/7nQg2r50V3Yif22DIlvKKWXq7Mzaw4.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/qEfBUnzBwivQXxZzdm60SlwBM20f4G.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/xNLXcBaqEa88vX5hVgDw3njQix0JCz.jpg)

Колонна двинулась под звуки оркестра.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/pTc6g0oJD74EO6CAWfBBRk79Afsisd.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/uug2fC5m1W04s3RYr8C94TA8PqK8x3.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/MI9brGQF8p7bBrde2170HnjW9Sinw8.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/z25o1QLV7Fg3iG8xsK66V9zQaj7CLk.jpg)

На акцию пришло около 600 человек!

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/J60k1Auq3yw09x9khRH07vO5qEY5ge.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/79J344pzcG18oKzMmgFo2WaUUSg98i.jpg)

Идя по набережной участник исполняли песни военных лет! Самыми популярными песнями были "День Победы" и "Катюша".

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/a758aB97PGWTu9WWLca4KiC8klFJgY.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/BoSEZxw5oKR2XWCOXZ78f5C0ZlMXcV.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/7wgM2O0TKw6TWEQnbuNeTv2JfX8Q14.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/ebLDi1HvW9P8nU7vRE2Eq9ANcT7jK9.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/k0p7mL3Ptz7D8nI3g9s17ZAFDaBWAP.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/8w25ygs5NuVaJ77G1AI259J6NHg5qB.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/851TOv3WzRmO68CVlVYYdTu3VIf654.jpg)

Завершилось шествие у мемориала славы, где далее началась акция "Зажги свечу!".

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/3e8m9oR1L5zx7fKn69TJoxdl4bKazI.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/oMnh17iw85WA2SG1XbJH5t70F1O1ta.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/0fS9BRAg50sjdI12K3cqebd1ps0Tcw.jpg)

Больше тысячи жителей города собрались у мемориала славы на Стрелке, чтобы зажечь 7199 свечей в честь 7199 наших земляков, не вернувшихся домой.

**

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/eP7XID78N2Kor1DYxKAOQxdg8A55Av.jpg)

**

**

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/NB26QokC7MEwa3lDOU823IKIOJcqR5.jpg)

**

**

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/84R700zQvM8679Z60mX2ZE14qQ21u6.jpg)

**

**

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/8bx9fLH4bvoBDhN3S0a9JVDx8Xe239.jpg)

**

**

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/899A6KN7Jz40N7RcUOQGc9y143QABG.jpg)

**

**

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/21V085H7GkOTB8fF66W3MJlSBW91xu.jpg)

**

Сперва были зажжены 500 гильз, образующих надпись "70 жыл". От горящих слов каждый горожанин смог зажечь свою свечу и передать ее другому.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/C0aAvA5e9Ytb7J5ZFFFtC7GYNqgwqN.jpg)

Аким города Усть-Каменогорска Касымжанов Т.Ж.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/o4vg2jPY285nCv5LT2lUc4F6E8x993.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/w602bf7B0jBPquiND7V1HZ91ZRekof.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/DJYG0vhrNz3UTSFtqOs2pcBUDjW0NR.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/3Ij6Ykb87LEhdpThwWV5CCAS87Jepv.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/1z58WhGhX545skd3SoJZiWncfYRLO8.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/aVeJ4vM33O2OU88t9x6ex7jfd145at.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/3gFVI5OTB2xMGW15MeAn8m79O0wJBW.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/XnBcL92eTeJpUp2gTVnr7T75VhAZNb.jpg)

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/v0I7X0fAd7Jd9MGjC49YMU9LahA9oS.jpg)

Маленькие огоньки были везде: на постаменте возле Вечного огня, на объемных буквах фамилий павших солдат, выгравированных на стенах Мемориала, на обелисках Аллеи героев.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/Zka6Qe563Q801g6j2Ly4PbFQVtG9sw.jpg)

Тамара Ивановна Филочкина пришла к Мемориалу Славы с нарциссами – отдать дань памяти своему отцу. В далеких 43-46 годах молодая Тамара работала в госпитале, встречала эшелоны раненных. «Так получилась, что я увидела все самое страшное, кровавое, то, что делает с людьми война. Каждый год 8-9 мая я прихожу на Мемориал, потому что душа болит о том, что пришлось пережить, - на глазах 90-летней Тамары Ивановны наворачиваются слезы. – Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб на полях сражений или вернулся с тяжелыми ранами».

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/JG7174sNBq8TOkZ87Qo2wBwMMUM81B.jpg)

Хочу поблагодарить этих молодых людей - центр молодежи города Усть-Каменогорска за то, что они уже несколько лет являются одним из главных организаторов этого мероприятия.

![Мы помним всех!](https://storage.yvision.kz/images/user/alibek_tursimbetov/gXsRVL8lXkZKplJaMtTa1Hf5BR2WdS.jpg)

Поздравляю всех с 9 мая! Этот день в истории –главный праздник. Эта победа — победа народа, победа добра над злом, победа любви и патриотизма. Так пусть вечно живут ветераны, пусть не забывается подвиги с течением времени. Всех с днем Победы!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/my-pomnim-vseh-499984](https://yvision.kz/post/my-pomnim-vseh-499984)