---
title: "Мужская несвобода"
description: "Было время, когда все алматинские продуктовые магазинчики были буквально облеплены плакатами с изобр..."
author: "niyazov"
published: "2011-01-23T04:36:18+00:00"
modified: "2011-01-23T04:42:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/muzhskaya-nesvoboda-111462"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/muzhskaya-nesvoboda-111462/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мужская несвобода

> Было время, когда все алматинские продуктовые магазинчики были буквально облеплены плакатами с изобр...

Было время, когда все алматинские продуктовые магазинчики были буквально облеплены плакатами с изображением красоток. Издалека они напоминали эротические постеры. А подойдешь ближе - оказывается, реклама. Реклама напитков, сигарет, опсосов, чего угодно. Даже сейчас в рекламных агентствах самым эффективным рекламным персонажем считается молодая женщина. Животные и дети стоят в сторонке.

И дело тут не только в эротизме, как хотелось бы думать. Главное преимущество женского образа - практически неограниченная свобода выражения своих чувств. Женщина может хоть на голове стоять - и будет выглядеть искренне. Мы все принимаем женскую экспрессию как должное.

Ну, а мужчина... Мужской образ в рекламе, чтобы привлечь внимание к продукту, тоже способен на многое. Но наши собственные стереотипы восприятия сковывают мужской образ, не дают использовать его возможности на 100%. Рекламируя любой товар, мужик просто может улыбнуться всеми своими 32 зубами, или выразить запредельный пафос. Всё остальное, что может выдать мужское лицо и тело - будет смотреться смешно и неискренне. Типа, шаг влево, шаг вправо - и ты уже латентный педераст. Или казахстанский вариант мистера Бина. Как минимум)).

![Фото Рустама Ниязова: пример рекламы с использованием образа женщин (магазин в Алмате)](http://storage.yvision.kz/images/user/niyazov/XBRFZD57TjUU7Efk5b1r4bbPv0760I.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/muzhskaya-nesvoboda-111462](https://yvision.kz/post/muzhskaya-nesvoboda-111462)