---
title: "Мутная экономика"
description: "Я вроде получил высшее образование в нархозе и даже поработал в кмг, но одного не разумею - когда це..."
author: "Rustemov2015"
published: "2015-09-05T05:26:53+00:00"
modified: "2015-09-05T05:26:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mutnaya-ekonomika-536492"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mutnaya-ekonomika-536492/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мутная экономика

> Я вроде получил высшее образование в нархозе и даже поработал в кмг, но одного не разумею - когда це...

Я вроде получил высшее образование в нархозе и даже поработал в кмг, но одного не разумею - когда цены на нефть падают, то на бензин они растут, а когда цены на нефть растут - то и на бензин опять растут... И прекрасно понимаю некоторую цикличность роста цен на бензин в связи со сменой времен года, посевная там, уборочная... Но цены на нефть падают и падают ниже плинтуса - цена на бензу даже не дрогнула вниз... А еще три нефтеперерабатывающих завода (которые, кстати, стабильно закроются на ремонт во время уборочной), а четвертый завод в планах, вот. Может уже самому построить нефтеперегонный свечной заводик для собственных нужд и заниматься крекингом дешевой нефти... Или теслу купить и послать правительство, кмг, нефтеперегонные заводы... Теперь начнут расти цены на всё подряд, к гадалке не ходи... ... Иногда думаю, что бы было если бы стране не досталась таблица Менделеева, полимеры, Байконур и прочие печеньки, м? Монголия бы была, наверное, и то не факт...

---

Source: [https://yvision.kz/post/mutnaya-ekonomika-536492](https://yvision.kz/post/mutnaya-ekonomika-536492)