---
title: "Мультфильмы 90-х, которые смотрели все."
description: "Я родился в 1989 году и не смотрел ни одного, из перечисленных Лисой, упоротых мультсериала, кроме К..."
author: "Madya_R"
published: "2017-03-03T04:26:43+00:00"
modified: "2017-03-03T04:51:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/multfilmy-90-h-kotorye-smotreli-vse-757539"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/multfilmy-90-h-kotorye-smotreli-vse-757539/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.

> Я родился в 1989 году и не смотрел ни одного, из перечисленных Лисой, упоротых мультсериала, кроме К...

Я родился в 1989 году и не смотрел ни одного, из перечисленных Лисой, упоротых мультсериала, кроме Котопса. Мы не замечали кризиса 90-х потому что мы были слишком малы для этого, но телевизоры и телевидение развивалось. Выходили все новые и новые телевизоры с более хорошим качеством и конечно же появлялись новые мультфильмы. В наше время все мальчишки мечтали быть космонавтами, ниндзя, строили роботов из кирпичей (чтобы потом их сбивать камнями), мечтали быть богатыми как Скрудж Мак Дак, отважными и смелыми как герои Чип и Дейл.

Помимо множества советских мультиков, хотелось бы отметить и зарубежные - без которых, возможно, наше детство было бы, я так думаю, не таким каким мы его помним.

**Черепашки ниндзя, 1987 год**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/UdcI586SUtjuQvctkz7HbIp48LsJRy.jpg)

Леонардо, Донателло, Микеланджело, Рафаэль - вы всех их знаете. Спросите эти имена у любого мальчишки и вам ответят, что это черепашки ниндзя.) Я уверен вы знаете, но для тех кто, возможно, не знал. Проведу немножечко ликбез. Все персонажи были названы в честь великих мастеров Эпохи Возрождения - это Леонардо Да Винчи, Донато ди Никколо ди Бетто барди, Микеланджело Буонаротти, Рафаэль Санти соответственно. Впервые я познакомился с черепашками когда мне было не помню сколько лет, но точно до 1-го класса. Эталон братства, дружбы, добра и понимания. Мультфильм оставил во мне только положительные эмоции. И возможно кое-чему в детстве и научил. Мы старались быть похожими на них. Делали повязки с цветами черепашек. Лео-синяя, Дон - фиолетовая, Мики - оранжевая, Раф - красная. Я в детстве даже сделал себе меч с синей изолентой на рукояти и нунчаки соединив цепь с двумя рукоятками. Вот такой я был фанат этого мультика. Моим любимым персонажем есть и всегда оставался Дон, потому что он умный и самый добрый из всех персонажей. Конечно его изобретения иногда приносили неприятности, но вместе со своими братьями они всегда справлялись с любой задачей и любым врагом. А какой любимый персонаж у Вас? Пишите в комментариях.

**Трансформеры, 1984**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/vHeJrS323QmUvAG1IDe8r21N02GK0O.jpg)

Трансформеры - это мой самый любимый мультсериал, который буквально очаровал всех мальчишек своим могуществом, силой, оружием, а главное, они могли превращаться в машины, самолеты, танки и т.д. Это было великолепное время, когда спешишь домой со школы, чтобы не пропустить очередную серию трансформеров. Моим любимым персонажем из автоботов в этом мультсериале был Броневик более известен как АйронХайд (IronHide) - самый мощный (конечно после Оптимуса прайма), самый вооруженный, самый старейший и опытный из всех автоботов. Мастер по вооружению, как его называют.

**Смертельная Битва: Защитники Империи (Mortal Kombat), 1996**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/gsl3nTujhX2KSQCV9m7Jl8zCdYAGDD.jpg)

Еще одним не менее захватывающим и популярным в те времена был мультсериал Mortal Kombat, что уж там и не только м/ф, но и фильмы, фишки, игра на сега в простонародье Мортик.))) Герои этого Мультсериала: Люк Кенг, Соня, Джакс, Найтвульф и другие на протяжении всего м/ф сражаются за жителей Земного Царства с силами Внешнего Мира. Интересный был мульт с боевыми сценами и летающими машинами в виде драконов. Посмотрите)

**Визионеры, рыцари магического света, 1987**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/95Qg8S29dmR1300IoR83VTEP8F5PT4.jpg)

Мало кто возможно помнит, но этот сериал был. У кого бы я не спрашивал, уже его не помнят или не видели. А он был и он очень захватывающий и зрелищный. Герои этого м/с могли превращаться в животных, отображенных на их доспехах (тотемах). Любимый персонаж Леорик тотем Льва. (мб потому что я по гороскопу знак зодиака Лев). Обязательно посмотрите этот мультик, ничем не уступает всем остальным.

**Грендайзер, 1975 (СССР-1995)**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/M3n1nocUwk7hw5E83x2jwTSCrt1mES.jpg)

Крутейшее японское аниме тех времен Грендайзер. В СССР транслировалось с 1995 года. Размерам и силе этого робота управляемого людьми могли позавидовать даже трансформеры. (Возможно идея скопипизжена). Ажиотаж вокруг аниме был настолько велик, что мальчишки в т.ч и я собирали всевозможные наклейки и фантики с изображениями Грендайзера.

Грендайзер - крут! Покажите детям)) а не вот это вот все.

**Утиные истории, 1987**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/Yr2ed1D9ZH6M2SwypGC0POarYeo1ik.jpg)

Один из самых популярных мультиков того времени это естественно Уолт Диснеевские Утиные истории. Ну просто без комментариев. Хороший, добрый мультик советую к просмотру если не видели.

Любимый персонаж Скрудж Мак Дак. Потому что он был очень богат и купался в деньгах в своем банке. Напомню, на дворе были 90-е)) Мы были детьми. Уже даже забыл почти весь мультик, но помню, что смотрел не пропуская каждую серию.

**Чип и Дейл спешат на помощь, 1989 г.**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/yCaQZLA28WFWs747TI3x97a0XI7901.jpg)

Великолепный мульт от того же Диснея. Добрые сыщики Чип и Дейл и их помощники Рокфор, Гайка и Вжик (любимчик) всегда помогали окружающим попавшим в беду. Были игры, фишки, фантики. Особенно запомнилась песня. Там там там там та тара тара тара там там там там))))

**Алладин, 1992**

**

![Мультфильмы 90-х, которые смотрели все.](https://storage.yvision.kz/images/user/madya_r/dkAwE2kXa07Qkeq41ul2wjhdpAM7AY.jpg)

**

Признайтесь, мечтали ли Вы заполучить волшебную лампу Аладдина? Или покататься на легендарном ковре самолете? Я в детстве с упоением смотрел этот добрый мультик и конечно же собирал фантики и наклейки (Куда они все подевались?)))

Вот немногая часть того, что мне запомнилось больше всего, не считая видеоигр 90-х (о них позже). Спасибо за просмотр или прочит))

---

Source: [https://yvision.kz/post/multfilmy-90-h-kotorye-smotreli-vse-757539](https://yvision.kz/post/multfilmy-90-h-kotorye-smotreli-vse-757539)