---
title: "Мухаммад Али Джинна и Пакистана...."
description: "Мухаммад Али Джинна и Пакистана.... Мухаммад Али Джинна - мусульманский политик, который почитается ..."
author: "alidimash"
published: "2015-07-18T21:46:31+00:00"
modified: "2015-07-18T21:46:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/muhammad-ali-dzhinna-i-pakistana-522902"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/muhammad-ali-dzhinna-i-pakistana-522902/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мухаммад Али Джинна и Пакистана....

> Мухаммад Али Джинна и Пакистана.... Мухаммад Али Джинна - мусульманский политик, который почитается ...

Мухаммад Али Джинна и Пакистана....

Мухаммад Али Джинна - мусульманский политик, который почитается в Пакистане в качестве отца-основателя национальной государственности. Мухаммад Али Джинна , как и Ганди, получил образования в Лондоне, а вернувшись в Индию, стал адвокатом и вступил в Индийский национальный конгресс. Его биографы пишут, что к моменту возвращения в Индию он был "больше англичанином, чем индийцем". Джинна мало подходил на роль религиозного политика: он не был ревностным мусульманином, в мечеть не ходил, пил пиво ел свинину. Как политик он формировался в духе умеренного "национализма" правых лидеров Конгресса. После подавления революционного подъема в Индии 1906-1908 годах, Джиннна сблизился с Мусульманской лигой и выступал стороником соглашения между нею и Конгрессом. За это индийцы называли его "пасланником индусско-мусульманского единства". В годы Первой мировой войны Джинна стал одним из влиятельных лидеров Лиги, оставаясь одновременно октивным членом ИНК. Но, выступая за сближение обеих партий, Джинна предлагал ограничить политическую активность среди слоев населения религиозно-общинными формами и принять в качестве основы соглашения принцип особого представительства мусульман в законодательных органах. Когда в 1918 - 1922 годах среди индийских мусульман развернулось халифатское движение, поддержанное и Мусульманской лигой, Джинна был одним из тех, кто отказался одобрить план сотруднечества ИНК и халифатского движения, так как возглавляемая им группировка в составе Лиги представляла интересы мусульманских землевладельцев и предпринемателей. В 1921 году Джина вышел из Конгресса. Он написал Ганди, что не поддерживает его программу, поскольку она рассчитана на участие в движении народных масс, что "приведет к полной дезорганизации и хаосу, мне страшно даже представить себе, какие могут быть последствия". Став председателем Мусульманской лиги, Джинна все чаще говорит о несовместимости индусской и мусульманской религий, о том, что индусы и мусульмане представляют собой "двые разные нации". Он не раз повторял, что отличие между индуизмом и исламом состоит не просто в теологоии. "Индуизм и ислам, - заявил Джинна, - были больше чем двумя различными религиями, скорее - это две различные цивилизации, а индусы и мусульмане - две разные нации, которые были "несовместимо объедены" под властью одного правителя". При этом надо признать, чтоо Индийский национальный Конгресс, действительно, был довольно неординарной партией, объединенияя в своих рядах как убежденных сторонников индусско-мусульманского единства, так и индусских "коммунистов" (или, иными словами, религиозных шовинистов). Последние в принципе были согласны с "теорией двух наций", как и лидеры Мусульманской лиги. Так постепенно рождалась "теория двух наций", которая помогла англичанам сначала расколоть освободительное движение в Индии, а позднее разделить ее на два государства Индию и Пакистан. Согласно этой теории, две основные религиозные общины Индии - индусы и мусульмане - состовляли две разные нации. Сепаратисты из Мусульманской лиги и британские власти настойчиво утверждали, что если англичане уйдут из Индии, то индусское большинство будет подавлять исламское меньшинство , и мусульмане окажутся "людьми второго сорта", Авторство "теории двух наций" до сих пор является спорным, а еее корни прослеживаются вплоть да XIX века. Логическим продолжением этой теории стала идея "Пакистана" как отдельного государства индийских мусульман. Англичане неоднократно намекали лидерам Мусульманской лиги, что у них пока нет четкой программы. 9 февраля 1940 года вице - король Линлитгоу встретился с Джинной и в разговоре указал ему, что "для партии, политика которой основана исключительно на пртесте, практически бесполезно взывать к поддержке Великобритании". Вскоре после этого разговора Рабочий комитет Мусульманской лиги начал разработку схемы Пакистана, обратившись к некоторым проектам начала 1930-х годов. Один из таких проектов, в котором упоминалось "отдельное государство для мусульман", был предложен еще в 1931 году группой обучавшихся в Лондоне студентов-мусульман с Чоудхури Рахматом Али. Предложенное им название - "Пакистан" - озночает буквально "страна чистых", однако каждая его буква имела символический смысл, обозначая одну из провинций Индии с мусульманским большинством населения. В состав Пакистана должны были войти: П - Пенджаб, А - Афгания (населенная пуштунами Северо-Зпадная Пограничная провинция), К - Кашмир, С - Синд, ТАН - Белуджистан. Правда, Мусульманская лига вернулась к идее Пакистана только в 1940 году....

продолжение следует...

---

Source: [https://yvision.kz/post/muhammad-ali-dzhinna-i-pakistana-522902](https://yvision.kz/post/muhammad-ali-dzhinna-i-pakistana-522902)