---
title: "Может ли офис быть «умным»? — PROFIT Smart Office Day 2018"
description: "На конференции PROFIT Smart Office Day, которая открыла осенний сезон PROFIT Events, участники и экс..."
author: "profit"
published: "2018-09-17T04:09:48+00:00"
modified: "2018-09-17T04:09:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mozhet-li-ofis-byt-umnym-profit-smart-office-day-2018-814579"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mozhet-li-ofis-byt-umnym-profit-smart-office-day-2018-814579/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Может ли офис быть «умным»? — PROFIT Smart Office Day 2018

> На конференции PROFIT Smart Office Day, которая открыла осенний сезон PROFIT Events, участники и экс...

На конференции PROFIT Smart Office Day, которая открыла осенний сезон PROFIT Events, участники и эксперты попытались разобраться с преимуществами, которые несет трансформация традиционного офисного пространства в разряд «умных».

Как заметил модератор конференции Николай Чумак, создатель и CEO украинской компании IDNT, которая более 15 лет специализируется на разработке и внедрении форматов точек продаж и инновационных офисов для розничных сетей, что, прежде всего, когда речь идет об умном офисе, нужно понимать, кто его выгодополучатель, для кого все это делается? «Абсолютно все наши проекты связаны с трансформациями. И нет ни одного проекта, где не происходила бы трансформация офиса!», — говорит он, добавляя, что здесь многие компании недорабатывают. Ведь невозможно изменить бизнес-модель, оставаясь в коротких штанишках старого офиса. «Офис должен эволюционировать, изменяться одновременно с компанией», — задает он тон конференции.

📷

Что такое смарт-офис?

Фактически, выгодополучателем такого офиса становится не только потребитель, который получает информацию о продукте и сервисе посредством персонала. Это, ко всему прочему, коммуникации и пространство, в котором все это и происходит (облако, офлайн или гибридная среда). Причем, речь идет не просто о каких-то примитивных взаимодействиях в стиле «здравствуйте-здравствуйте», а еще и об эмоциональных взаимодействиях, когда клиенты получают какие-то эмоции, сервисы. «И здесь происходит настоящая магия. Очень хорошо, если потребители получают и какой-то положительный социальный опыт. И знаете, что здесь является высшим пилотажем? Это помочь потребителю самому трансформироваться через эти взаимодействия», — рассказывает Николай Чумак. Важнейший элемент тут — это люди, сотрудники, которые продают продукт. Именно они дают всю добавленную стоимость. И эти же люди работают в офисах. «Можно ли требовать от них нового подхода, не предлагая им трансформации офисного пространства?», — вопрошает создатель и CEO компании IDNT.

Читать далее

---

Source: [https://yvision.kz/post/mozhet-li-ofis-byt-umnym-profit-smart-office-day-2018-814579](https://yvision.kz/post/mozhet-li-ofis-byt-umnym-profit-smart-office-day-2018-814579)