---
title: "Может ли мусульман и христиан разозлить статья о том, что они злы?"
description: "Насколько безобиден Ислам, если «во имя Аллаха» убивают людей? Так ли уж миролюбивы христиане, если ..."
author: "Kolotuhin"
published: "2017-03-28T06:53:30+00:00"
modified: "2017-03-28T06:53:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mozhet-li-musulman-i-hristian-razozlit-statya-o-tom-chto-oni-zly-761545"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mozhet-li-musulman-i-hristian-razozlit-statya-o-tom-chto-oni-zly-761545/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Может ли мусульман и христиан разозлить статья о том, что они злы?

> Насколько безобиден Ислам, если «во имя Аллаха» убивают людей? Так ли уж миролюбивы христиане, если ...

Насколько безобиден Ислам, если «во имя Аллаха» убивают людей? Так ли уж миролюбивы христиане, если споры с еретиками заканчивались кострами и кольями? И правда ли, что атеизм гуманен, если XX век стал кровавым для верующих? Это вопросы, которые могут и должны возникать в умах людей, которые выбирают (или уже выбрали) принятие религиозного пути или его отрицания.

Да, на этапе неофитства тебе скажут, что исламские террористы – неправильные мусульмане, которые не так поняли пророка, а горящие костры средневековья – это была ошибка тех христиан, за которых мы не в ответе… Но здесь, как в анекдоте: цыгане ушли, а запах остался. Осадок от взрывов и костров остался.

Можно, конечно, мне возразить, сказав, что наши мусульмане не бегают с черными повязками на лбу и с автоматами в руках, а христиане не запасаются кольями и спичками. А мне вот ну очень хочется понять, чем же наши мирные христиане и мусульмане отличаются от тех «неправильных мусульман» и «нехристианских христиан»?

Попробую предположить, что «правильным» и «неправильным» толкованием своих священных книг. Если с этим согласиться, то судьба человечества в руках богословов и улемов, которые и будут решать, как толковать тот или иной стих. А если отличия «правильных» от «неправильных» в другом. Например, в отсутствии власти. Ведь если у меня нет власти, то и рычагов давления на несогласных я не имею.

История показала, что человек готов убивать за свои убеждения, прикрываясь при этом Кораном, Библией или Карлом Марксом. И когда говорят, что наша религия – это религия добра и мира, то хочется спросить: террористы что читают другой Коран? А христиане, казнившие тысячи людей, читали другую Библию?

Проверить можно запросто: дать «верующим» «порулить», т.е. срастить религию и государство. Тогда, мне кажется, будет понятно, что «нормальные» и «ненормальные» верующие одного посола. Только костры и теракты сменятся сроками для неугодных потому, что любая идеология «дорвавшаяся» до власти может быстро переобуться из мирной в тоталитарную. И неважно, что Мухаммед и Христос этому не учили, важны только собственные амбиции. Человек готов услышать от Бога только одобрение своих действий.

![Может ли мусульман и христиан разозлить статья о том, что они злы?](https://storage.yvision.kz/images/user/kolotuhin/eMNCZ8hWoa7Dy8RQY4w2S2Kx2gFxhJ.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mozhet-li-musulman-i-hristian-razozlit-statya-o-tom-chto-oni-zly-761545](https://yvision.kz/post/mozhet-li-musulman-i-hristian-razozlit-statya-o-tom-chto-oni-zly-761545)