---
title: "Моя виртуальная сеть"
description: "Ну собственно нарисовал свою лабораторию. Получилось не сильно красиво и понятно, поэтому неб..."
author: "empty_man"
published: "2009-12-12T10:55:34+00:00"
modified: "2009-12-12T10:55:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moya-virtualnaya-set-24055"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moya-virtualnaya-set-24055/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Моя виртуальная сеть

> Ну собственно нарисовал свою лабораторию. Получилось не сильно красиво и понятно, поэтому неб...

Ну собственно нарисовал свою лабораторию. Получилось не сильно красиво и понятно, поэтому небольшие пояснения.

Собственно картинка

![Моя виртуальная сеть](http://storage.yvision.kz/images/user/empty_man/BPg1TQz6kXy40JoLIvm1Or4pJ7zcOW.png)

Достаточно распространенный вариант - главный офис и филиал.

В офисе - КД (центр сертификации и прочие вкусности), SQL (у меня это кластер из 2 нод), для кворума и ресурсов использовал Starwind iscsi target (рекомендую - Free for Personal, отлично работает на 7 x64, ограничения для тестирования не критичны), SCOM для мониторинга, SharePoint для документоборота, ISA (с возможностью клиентов иметь vpn в сеть - причем как pptp так и l2tp по сертификатам) ну и клиент.

Там же ДМЗ зона с почтовым гейтом на FreeBSD (Postfix + Clamav и пересылка на внутренний сервер почты), и типа корпоративный портал для внешних заказчиков.

В филиале у меня только ISA - для связи сеть с сетью, и сервер (взгромоздил на него 2008R2 - буду пробовать вкусности IIS7.5 DirectAccess и BranchCache)

C наружи FreeBSD эмулирующий почтовик интернета, dns сервер провайдера и прочее unixовое счастье. Клиент для проверки всего этого добра.

все это добро несщадно жрет память хоста и процессорные мощности :), но поле для эксперементов огромное.

Работает на VMWare Workstation 7.

P.S. Жаль что у нас нет модулей DDR на 4Гб - памяти бы я добавил :)

А вот Quad Core E9400 меня радует - работает отлично.

P.P.S Критика и комментарии приветствуются.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moya-virtualnaya-set-24055](https://yvision.kz/post/moya-virtualnaya-set-24055)