---
title: "Моя религия"
description: "Я верю в принцип циркулирующего в мире добра. Оставьте, как говорится, мне мои иллюзии - буду верить..."
author: "sofinwork"
published: "2015-01-28T15:05:17+00:00"
modified: "2015-01-28T15:05:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moya-religiya-464821"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moya-religiya-464821/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Моя религия

> Я верю в принцип циркулирующего в мире добра. Оставьте, как говорится, мне мои иллюзии - буду верить...

Я верю в принцип циркулирующего в мире добра. Оставьте, как говорится, мне мои иллюзии - буду верить в то, во что мне хочется верить.Ведь вера - материя тонкая. Логики не требующая, в рационализации не нуждающаяся. Кто-то вот верит в Бога - для них Бог любовь и он везде. Мое циркулирующее добро тоже можно назвать Богом, и тогда получается, что я верю в Бога. Можно назвать чайником, летающим по орбите Меркурия, и тогда, понятно, я верю в чайник. Названия разные - суть одна.Я верю, что если я поступаю по совести, поступаю с людьми так, как хотела бы, чтобы поступали со мной, это добро мне вернется. Может, не от этого человека. Может даже, что этот человек плюнет мне в лицо и вообще постарается обидеть так, чтобы я его на всю жизнь запомнила.Но, как говорится, здесь у него силы нет - я сама решаю, что в свою жизнь впускать, а что нет.Обида - тяжелая ноша и я не хочу всюду таскаться с этим камнем на шее. Вдруг мне захочется куда-то поплыть, а тут этот булыжник, тянущий ко дну. Моя жизнь что - сад камней какой? Романтично, конечно, быть женщиной с надломом и с историей, дающей ей право томно отвечать "ах, оставьте, эта рана никогда не заживет", но как-то скучно каждый день строить из себя раздавленного (побитого надломленного истерзанного) жизнью человека, когда на улице светит солнце и тебе улыбаются прохожие.Да, роль жертвы "дает право" бросать "уж я то знаю" или "жизнь меня порядком использовала" и думать, что только тебе открыты все тайны вселенной и твоя правда - самая правдивая. Какая честь! Помнится, кто-то сказал, мол, если вы говорите, что чего-то не можете, спорить с вами о вашей несостоятельности я не буду. Можно сколь угодно сидеть в своем болоте и сравнивать, у кого длиннее, простите, шрамов больше, но победа в таком состязании никакой чести не дает. Больше всего бьют не самого сильного, смелого и вообще всячески крутого, а того, кто сам нарывается или не может дать сдачи.И вот мое циркулирующее в мире добро.Со мной не случаются плохие вещи? Случаются. Но "плохой" - какое-то дрянное прилагательное. Я предпочитаю называть такие вещи иными словами - со мной случаются вещи, которых я не ожидала. А это сюрприз. А сюрпризы заставляют гормоны плясать в крови и вообще полезны для иммунитета.А еще это опыт и урок о том, как надо держать удар. Благо!

---

Source: [https://yvision.kz/post/moya-religiya-464821](https://yvision.kz/post/moya-religiya-464821)