---
title: "Моя докризисная Греция"
description: "Когда-то, еще будучи сопливым школьником, что любил почитать на досуге, мне довелось посетить Грецию..."
author: "Ginki"
published: "2013-04-05T04:37:27+00:00"
modified: "2013-04-05T05:20:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moya-dokrizisnaya-greciya-345954"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moya-dokrizisnaya-greciya-345954/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Моя докризисная Греция

> Когда-то, еще будучи сопливым школьником, что любил почитать на досуге, мне довелось посетить Грецию...

Когда-то, еще будучи сопливым школьником, что любил почитать на досуге, мне довелось посетить Грецию. Эта страна во мне оставила неизгладимые впечатления. С тех пор многое ушло, тот сопливый школьник остался таким же, но уже сопливым студентом, а вот той Греции уже нет.

**Надо много путешествовать, потому что воспоминания – наше единственное богатство.**

**

![Памятник ополченцу](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/B0HE4LV4426Do3A4LZ1ylLwM81PIsY.jpg)

**

Я не знаю, кому посвящен этот памятник в Салониках. Может есть эксперты? (1940 году итальянцы вторглись в Грецию).

![Одна из тихих улочек Салоники](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/a4JtT9h5AB0309xITVN1ku24uic5Vv.jpg)

Кривовато вышло, сорри. Я не любитель цифровых фотоаппаратов, поэтому, все фотографировал тогда на [HTC Pharos](http://ru.wikipedia.org/wiki/HTC_Pharos), который вечно носил с собой, как книгочиталку. Все фотографии в посте сделаны им, вините его :)

![Базилика Святого Димитрия](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/eF3MdFtSJ309oVln7sedy9Fzhduvf0.jpg)

На фото [Базилика Святого Димитрия](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F), которая внутри оказалась пыльной и прохладной, когда на улицах Салоники просто от жары мозг плавится.

![Вид на Салоники с вышины крепостных стен](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/OoA9UyDuuay1lJNoHRf40DE4zKfJYk.jpg)

Крепостные стены, построенные черт его знает когда, но зато с них открывается хороший вид на сам город. Вот еще фотография:

![Фотографии Салоники](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/NnW50APKFD587Bkleu4dI013jXCn68.jpg)

Что еще? Ну, даже не знаю. Город протянулся вдоль берега [залива Термаикос](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81_(%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2)) (вода соленая и прохладная, купаться восхитительно за чертой города). Очень жарко и без кондиционеров жить невозможно в городе.

![На теплоходе по заливу](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/4FQo3kqFQuwA6r5HDO825zZ7jqhBH1.jpg)

Прикольную пару я сфотографировал: девушка - европейка, а мужичёк - явно азиат. За их спинами вы можете лицезреть берега [Халкидики](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8_(%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2)).

![Святой Афон - государство в государстве](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/Mw3tn6aSn8nrWQuV3U5iA3ZhB9FK26.jpg)

А это "[Гора Афон](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D1%84%D0%BE%D0%BD)" или «Автономное монашеское государство Святой Горы» (государство в государстве). Я сделал очень много фотографии этого полуострова и монастырей, пока теплоход двигался к [Уранаполису](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81). Покажу как-нибудь в другой раз.

![Уранополис](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/WqcU0nLPucvJ99G5RbVeZ7UfOpp2Kw.jpg)

А это город Уранополис, извините, что качество плохое. Я дурака валял и снимал его с быстрой кадровкой.

![Улочка города Уранополис](https://storage.yvision.kz/images/user/ginki/5j9nTdn5fywt6856giwatZA0cwxOOq.jpg)

Тихая улочка этого маленького городка, недалеко от берега. Здесь настолько тихо и спокойно, что даже птички "ходют" без страха. Слышится шум моря и только в тени от солнца находишь спасение)

**В заключении...**

Можно было бы скинуть больше фотографии, но я не стал. Эти фотографии очень дороги мне, как часть тех воспоминаний. Может и вам интересно стало взглянуть на Грецию, которой еще не коснулся кризис. Ведь скоро после этого путешествия я закончу школу и приеду в Алматы, многое изменится, да и я сам изменюсь.

Если у вас есть вопросы насчет этой страны или хотите взглянуть на другие достопримечательности Салоники или Халкидики, то пишите. Я с радостью отвечу в комментах. Большое спасибо за внимание.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moya-dokrizisnaya-greciya-345954](https://yvision.kz/post/moya-dokrizisnaya-greciya-345954)