---
title: "Моя Алма-Ата неформальная (Признание в любви)"
description: "NB! Зная, сколь ревниво многие относятся к употреблению старых названий самой Южной столицы и её ули..."
author: "UncleShal"
published: "2010-07-14T00:04:53+00:00"
modified: "2010-07-14T00:04:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moya-alma-ata-neformalnaya-priznanie-v-lyubvi-58524"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moya-alma-ata-neformalnaya-priznanie-v-lyubvi-58524/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Моя Алма-Ата неформальная (Признание в любви)

> NB! Зная, сколь ревниво многие относятся к употреблению старых названий самой Южной столицы и её ули...

*

![АЛМА-АТА НЕФОРМАЛЬНАЯ](https://storage.yvision.kz/images/user/uncleshal/6TzA0ej9m1vZ7JSnuw9zTUGou6JwtX.jpg)

NB! Зная, сколь ревниво многие относятся к употреблению старых названий самой Южной столицы и её улиц, предупреждаю: это отнюдь не демонстрация мною своей принципиальной позиции по данному вопросу (я спокойно пишу и говорю "Алматы", "Толе би", "Абылай хана" и т. п.), а привязка к книге, обложка которой иллюстрирует данную заметку.*

В тогда ещё Алма-Ату я впервые попал в сентябре 1987 года. Несмотря на то, что в моей трудовой книжке значилось московское [ГПТП ПО "Гранит"](http://www.gcso-granit.ru/), работал я тогда на объекте 2510/8, массивный контур которого и сейчас еще можно видеть по правую сторону трассы Алматы - Астана при подъезде к станции Сары-Шаган. А чуть дальше к горизонту можно видеть и закрытый в то время город [Приозёрск](http://www.priozersk-akimat.kz/)...

Так вот, друзья-коллеги из алма-атинского "Гранита" и сманили меня в Алма-Ату, где проводилась ежегодная Спартакиада [АПТП "Гранит"](http://www.granit.kz/) - чтобы я помог им в борьбе с другими объектами в соревнованиях по футболу, бегу на 100 м, прыжкам в длину и шахматам. Не воспользоваться возможностью увидеть вживую столицу Казахской ССР было бы непростительно! И я поехал...

Что такое тогдашняя Алма-Ата в середине сентября?

- Это тенистые улочки и скверы, особенно приятные после выжженных прибалхашских степей. Это величественные горы, которые я увидел впервые в жизни. Это другие горы - из фруктов, ягод и овощей - на многочисленных базарах и базарчиках. Это незнакомые мне слова-пароли - "Геологострой", "Бродвей", "Компот", "Турчатник", "Малая станица"... Это шашлык на каждом углу, сводящий с ума одним уже запахом. Это холодное пиво, причём, не только стандартное "Жигулёвское", но и ценящееся особо местное - "Чимкентское" и "Карагандинское". Ну, и, конечно же, это девушки, словно собравшиеся сюда со всего света на конкурс красоты. И вот это всё - при наличии в кармане свободной пары сотен рублей!

В общем, я влюбился в этот город с первого взгляда! И люблю до сих пор. Отсюда и сайт ["Очерки истории Алматы"](http://www.vernoye-almaty.kz/), отсюда и интерес к таким книгам, как **"Алма-Ата неформальная"** Арсена Баянова, [первое издание](http://www.arba.ru/article/286) которой я купил ещё 5 лет назад, а второе - на днях [в "Меломане"](http://www.meloman.kz/ru/shop/ware.php?id=492098). Чего и всем, интересующимся Южной столицей, сделать желаю!

---

Source: [https://yvision.kz/post/moya-alma-ata-neformalnaya-priznanie-v-lyubvi-58524](https://yvision.kz/post/moya-alma-ata-neformalnaya-priznanie-v-lyubvi-58524)