---
title: "Мой венский холодильник"
description: "Когда собираешься учиться зарубежом, возникает ряд бытовых вопросов: от \"сколько там стоит киллограм..."
author: "Sakssaul"
published: "2012-06-05T17:10:59+00:00"
modified: "2012-06-05T17:44:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moy-venskiy-holodilnik-266808"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moy-venskiy-holodilnik-266808/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мой венский холодильник

> Когда собираешься учиться зарубежом, возникает ряд бытовых вопросов: от "сколько там стоит киллограм...

Когда собираешься учиться зарубежом, возникает ряд бытовых вопросов: от "сколько там стоит киллограм мяса?", до "смогу ли я там найти себе настоящего друга?" В нашей рубрике **"Студенту на заметку!" **члены [КССА](http://www.kssa.at/) делятся опытом о том, как экономно и вкусно жить, где гулять, куда ходить, с кем дружить, живя в Европе. Первая статья в этой рубрике о том, каков прожиточный минимум на питание у наших студентов, живущих в Вене в разных условиях, кто на своей собственной квартире, кто в общежитии, кто с родителями. Надеемся, это будет для вас не только полезным, но и занимательным. Инджой.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/6X2OEVqtmoi6k0012l533JS4aJ9slg.jpg)

**Аима** (почти 4 года в Вене) Расходы на питание в месяц: **180 - 200 €**

Я живу в квартире одна и масштабно готовлю только по выходным или для друзей. Так, в основном ем салаты, рыбу и фрукты, поэтому мясо покупаю редко. Тем более иногда бывают запасы казахстанского мяса, но я стараюсь растягивать это удовольствие :) Обед на работу беру с собой, и вне дома ем очень редко. Могу раз в неделю купить себе суши возле дома, съесть буритос по пути с работы, или сходить куда-нибудь с друзьями.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/d71sx4uR1Ef2WA1AdA3f1OIKH15XtL.jpg)

**Назерке и Еркежан **( 3 месяца в Вене) Расходы на питание в месяц: **100 - 130 €**

Мы живем в общежитии квартирного типа, три комнаты на одну кухню. Наша соседка из Польши почти здесь не бывает, так, что будто мы тут вдоем только и живем. Готовим мы, конечно сами и стараемся экономить. При этом не забываем про витамины, и обязательно покупаем фрукты и овощи. В неделю съедаем одну курицу и лоток фарша, с картошкой или крупами. Недавно сами лепили пельмени и делали пирожки.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/dMQ79g1K0K7cMcD1D0yt89yJErlCHF.jpg)

**Бекзат** (1,5 года в Вене) Расходы на питание в месяц: **150 - 170 €** Я живу в католическом общежитии и питание у нас входит в стоимость проживания. Завтрак здесь до 8:30 утра, подают хлопья, бутерброды и кофе и чай. Обеда нет, но в течение дня можно перекусить соками и кексами, например. Ужин с 20:00, подают в основном европейские блюда, всякие овощные запеканки, недавно, что меня удивило подавали колбасный пирог. По выходным у нас есть еще и обед, поэтому я нигде больше не ем, только если не успеваю приехать на ужин, то могу с друзьями где-то перекусить.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/Do5s2o4H6vEjNhdfVCe7hcNI8FjnTa.jpg)

**Каныкей** (7,5 месяцев в Вене) Расходы на питание в месяц: **280 - 300 €**

Я не готовлю, поэтому питаюсь в основном йогуртами и кефиром, вот в холодильнике на третьей полке справа - это мое. Плотно ем раз в день в недорогих итальянских кафе за углом, в макдональдсах, в Running Sushi, иногда хожу к своей тете, она тут живет. Еще в нашем общежитии каждую неделю кто-нибудь готовит ужин на всех, какое-нибудь национальное блюдо своей страны. Я хочу скоро приготовить плов или бешпармак. А на этой неделе у нас что-то польское.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/o0oly13U6Wamw37qeWDm43Y7bgbv7U.jpg)

**Ернар и Ермек** (2,5 месяца в Вене) Расходы на питание в месяц: **200 - 250 €**

Готовим мы каждый день. На завтрак у нас мюсли или хлопья, обед готовит Ермек, ужин - Ернар. Конечно, все на скорую руку, поэтому не так вкусно, как дома. Но мы стараемся разнообразить меню, поэтому обязательно покупаем мясо, разные овощи, делаем салаты и варим супы. Раз в неделю можем где-нибудь перекусить вне дома.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/H7LWLtBBYY8k8yFwHAkReWgar1MH6R.jpg)

**Оля и Леша** (полгода в Вене) Расходы на питание в месяц: **480 - 500 €** Мы живем в общежитии и у нас один холодильник на 20 человек. Конечно, еду часто воруют, сегодня не досчитались четырех яиц, например. Едим мы дома, вместе покупаем продукты и готовим. В основном большой расход уходит на мясные продукты. Пару раз в неделю после совместных прогулок ходим в кафе и рестораны, стараемся не терять романтику в отношениях.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/50Q2lFh9oMGrgzCcgEIvTuGqdt6Cqb.jpg)

**Надя** (год в Вене) Расходы на питание в месяц: **220 - 250 €** Живу я в квартире с тремя другими студентками, питаемся мы отдельно друг от друга, никто чужое не ест, хотя я иногда пью их чай. :) Я в основном готовлю сама. Хотя иногда бывает некогда или лень, в этом случае спасают полуфабрикаты. Ну, или в крайнем случае могу перекусить где-нибудь, если нет времени зайти домой. Часто кормлю друзей корейскими вкусностями, так что все почти, как дома.

![Мой венский холодильник](https://storage.yvision.kz/images/user/sakssaul/tQbVQMkkvQn6Ku7VZmQchL2G6D914B.jpg)

**Семья Любиных** из троих человек с **котом.** (16 лет в Вене) Расходы на питание в месяц: **550 - 570 €**

В неделю мы выпиваем почти 5 литров молока, съедаем 2 кг помидоров, мяса и рыбы по одному килограмму, картофеля пол кило, крупы, гречку в русском магазине покупаем. На все это уходит где-то 90 € в неделю. Папа наш обедает на работе, и в месяц тратит еще 80 евро. Котику нашему мы отдельно покупаем говядину. Иногда мы обедаем вне дома, по праздникам или, когда гости приезжают. Это еще где-то 40 евро. Вообще, конечно, скучаем по казахстанскому мясу, но я часто делаю тут бешпармак из баранины.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moy-venskiy-holodilnik-266808](https://yvision.kz/post/moy-venskiy-holodilnik-266808)