---
title: "Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау"
description: "О Парке инновационных технологий \"Алатау\" я раньше не слышала, это стало для меня приятным открытием..."
author: "Rouz"
published: "2014-10-21T21:23:31+00:00"
modified: "2014-10-22T03:59:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moy-pervyy-blog-tur-pit-alatau-435170"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moy-pervyy-blog-tur-pit-alatau-435170/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау

> О Парке инновационных технологий "Алатау" я раньше не слышала, это стало для меня приятным открытием...

О Парке инновационных технологий "Алатау" я раньше не слышала, это стало для меня приятным открытием.

После долгого путешествия туда, попав на территорию Парка появилось ощущение, что мы где-то в европе. На входе казалось, что это космическая станция :D

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/21068/OzqMf7QEe7c.jpg)

В Парке нас ждал чаек с печеньками, это было очень кстати. Пока мы попивали чай, представители ПИТ Алатау рассказали нам о том, что было и о грядущих планах. Так я поняла, что из себя представляет проект: большие территории, множество компаний, заводов, универов и многое другое. Строительство следующей очереди уже активно идет (правда классического шума стройки не было слышно - из-за расстояний?).

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/21072/M9XO5LuAnKM.jpg)

После чаепития нам провели небольшую экскурсию. Смотрите, вот в этом помещении 5 компов, которыми при необходимости могу пользоваться сотрудники и гости. Как раз ровно на тиму: можно сыграть в дотку :D

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/2107c/R9Pk_pmgfXQ.jpg)

Ищете системник? Ололо, смотрите, вот такая кроха вам поможет. К слову, делаются тоже здесь, в ПИТ Алатау.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/21090/C1w74KAtVAA.jpg)

Одна из компаний занимается светодиодным освещением. Круто. Экономно. Стильно. Задумалась, может взять домой 9 вт? Говорят, цена 3к с копейками, в некоторых магазинах уже можно приобрести. Обещают длительный срок службы... обычно народ берет китайские и жалуется потом. Вот выход - местное, проверенное, качественное :)

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/21004/LEGDW8wsjFo.jpg)

В целом, понравилось, что куда бы ни зашли, продукты разных компаний проходят множество этапов проверки. Значит, вероятность того, что вы нарветесь на брак сводится к минимуму.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/21036/v4JgO7hCi_c.jpg)

К слову, платы программятся прямо здесь.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20fa0/dcGDWDm4pGA.jpg)

Забегали и в KT Cloud Lab: здоровское помещение, системы. А вообще, экранчег понравился, тож хочу:

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20fe6/xKwb_UDlorM.jpg)

После обзорной экскурсии, мы могли посетить и закидать вопросами любую понравившуюся компанию. Я выбрала ТОО "Элтекс Алатау", не трудно догадаться почему :)

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20f32/zjuHMCOEYpI.jpg)

> Деятельность: Модернизация и развитие оборудования для традиционных и конвергентных комплексных решений, разработка новых изделий и комплексных решений для сетей NGN, а также улучшение качества технической поддержки и сервиса в течение всего срока эксплуатации

Компания производит множество интереснейших штучек, полезных и для рядового юзера в том числе.

За 10 лет существования, без открытой рекламы, они вышли на экспорт в ближнюю Азию, а также их продукцией пользуются в банках, частных фирмах, гос.органах, в Казахстан темир жолы, Азия кредит банке и др.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/2100e/alnq5OIYPLs.jpg)

Чем же они занимаются? IP телефония, технология GPON, тонкий клиент (вы видели его на фото выше, где комната с 5-ю компами). У Элтекс есть своя операционная система, на базе Linux, чутка урезанная.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20f82/hf38G2mz8d8.jpg)

Примечательно, что они используют технологию VDI, что в идеале дает дополнительные возможности: минимальный риск попадания вирусов, мощность устройства зависит от сервера, не перегревается из-за нагрузки работы.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20f78/9K7Cbcxk8AI.jpg)

Классно, что можно пользоваться из другого города, а значит ограничений по расстоянию нет. Думаю, это очень удобно компаниям, сотрудники которых находятся в разных городах.

Требования сети для одного устройства 128 кб/сек, без лагов. Неплохо, правда?

О продукции Элтекс удобнее показать в фото, что я и сделаю:

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20ed8/893Vqi-3i3A.jpg)

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20ef6/vJhMQHV_HW4.jpg)

Увидев эти устройства в продаже, я бы не подумала, что они производятся у нас, в Казахстане, недалеко от Алматы.

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](http://cs540109.vk.me/c617325/v617325794/20f00/jXjergQKkd0.jpg)

На самом деле, многое из того, с чем вы пересекались в жизни, сделано в Eltex. Например, девайс для ID TV. Не знали? Теперь знаете :)

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](https://storage.yvision.kz/images/user/rouz/hB8kkGYgg6k1el47BQ5822Ov9Tum54.jpg)

![Мой первый блог-тур: ПИТ Алатау](https://storage.yvision.kz/images/user/rouz/91qkxR1TFiGIx28z4jYscPiM2KmY4y.jpg)

В Парке Инновационных Технологий "Алатау" очень много компаний, которые меня заинтересовали. Например, одна из компаний занимается компьютерной графикой с использованием технологий **Motion Capture**, с которыми был снят тот же "Аватар". Они участвовали в создании многих фильмов и, если не ошибаюсь, есть договор с Голливудом.

Представьте... если бы продвинутые игры, которые мы с вами так любим, создавались в Казахстане? Во всяком случае, с технической стороны у нас в Кз все для этого есть.

Спасибо за прочтение. Надеюсь, вы, как и я теперь, будете больше верить в отечественного производителя :D

---

Source: [https://yvision.kz/post/moy-pervyy-blog-tur-pit-alatau-435170](https://yvision.kz/post/moy-pervyy-blog-tur-pit-alatau-435170)