---
title: "Мой любимый Пушкин..."
description: "решила закопипастить собственную заметку из собственного блога на другом ресурсеhttp://nksite.ucoz.r..."
author: "Nuriya_Nika"
published: "2011-03-20T13:44:59+00:00"
modified: "2011-03-28T10:38:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-pushkin-134002"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-pushkin-134002/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мой любимый Пушкин...

> решила закопипастить собственную заметку из собственного блога на другом ресурсеhttp://nksite.ucoz.r...

*решила закопипастить собственную заметку из собственного блога на другом ресурсе[!\[Мой любимый Пушкин...\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) http://nksite.ucoz.ru/blog/moj_ljubimyj_pushkin/2010-01-09-6](http://http//nksite.ucoz.ru/blog/moj_ljubimyj_pushkin/2010-01-09-6.yvision.kz/) ...) так, для заполнения моих блоговых пустот здесь, на Yvision. *

*Ну вот... читайте, кому не лень)))*

**

** Банально. Знаю. Но зато чистая правда. Мой любимый поэт - Пушкин. Особенно "тащусь" от "Евгения Онегина". Нет, к Пушкину это слово не подходит: ОБОЖАЮ "Евгения Онегина"! ** **Спасло эту мою любовь то, что я прочитала роман раньше, чем его начали нам навязывать на уроках литературы. ** **Вообще, по моему убеждению, ****школьная программа, следуя благородной цели дать детям хоть какое-то представление о произведениях великих, одновременно отбивает у них любовь, которая могла бы возникнуть, если бы Достоевского и Толстого они прочитали по собственной воле. Уверяю вас, получили бы гораздо большее удовольствие и восторгались их произведениями также как ими восхищаются на западе. Говорю не просто так, а как человек, испытавший это на собственной ученическо-поэтической шкуре. **

**А началось все с того, что моей старшей сестре задали учить письмо Татьяны к Онегину. Я же, по ходу, заучивала вместе с ней, причем сама того не замечая. Но, в отличие от всех предыдущих стихов, которые таким образом запоминались мной практически всегда, эти меня жутко заинтириговали. Мне просто не терпелось узнать, что было до письма и чем потом все закончилось. **

**В результате случилось то, что случилось: в отсутствии сестры я в один присест взахлеб прочитала роман и навсегда влюбилась в стихи Пушкина. **

**Когда на следующий год мы проходили "Евгения Онегина" по литературе, я благоговейно цитировала наизусть куски из любимого произведения, давая характеристику Онегину: ** **"Он по-французски совершенно ** **Мог изъясняться и писал; ** **Легко мазурку танцевал ** **И кланялся непринужденно; ** **Чего ж вам больше? Свет решил, ** **Что он умен и очень мил", ** **и была страшно разочарована тем, что нам, в отличие от моей сестры, не задали выучить ни "Мой дядя самых честных правил...", ни письмо Онегина, а всего лишь письмо Татьяны, которое, кстати, помню до сих пор. **

**Я могла бы на этом поставить точку. Но совсем недавно история любви к Пушкину получила неожиданное ****[продолжение](http://nksite.ucoz.ru/blog/ne_pejte_novopassit_ot_nego_ukhudshaetsja_pamjat_ili_moj_ljubimyj_pushkin_chast_2/2010-01-09-7)****. **

---

Source: [https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-pushkin-134002](https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-pushkin-134002)