---
title: "Мой любимый альбом Radiohead — In Rainbows"
description: "Если выбирать между всеми альбомами Radiohead, их седьмой альбом, In Rainbows, выпущенный в 2007, по..."
author: "Rylan"
published: "2016-03-19T22:26:00+00:00"
modified: "2016-03-19T22:35:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-albom-radiohead-in-rainbows-684557"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-albom-radiohead-in-rainbows-684557/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мой любимый альбом Radiohead — In Rainbows

> Если выбирать между всеми альбомами Radiohead, их седьмой альбом, In Rainbows, выпущенный в 2007, по...

Если выбирать между всеми альбомами Radiohead, их седьмой альбом, **In Rainbows**, выпущенный в 2007, пожалуй, мой самый любимый. Этот альбом на мой скромный взгляд представляет собой самое прекрасное слияние Radiohead периода OK Computer с Radiohead периода Kid A, то бишь слияние гитарного рока и экспериментальной электроники. In Rainbows получился альбомом с более личностным содержанием, чем предыдущие альбомы, его лирика "схожа с лирикой OK Computer, но намного более ужасающая", как говорил Том Йорк.

Открывает альбом In Rainbows композиция 15 Step. При прослушивании этой песни словно поднимаешься по шаткой винтовой лестнице, где с каждым новым поворотом добавляются звуки - странные, неожиданные, но в конечном итоге удивительно гармонично переплетающиеся между собой в палитре цветов токсичной радуги.

Первые секунды напоминают торопящиеся взмахи электронных крыльев огромного насекомого. Затем добавляется визитная карточка Radiohead - голос Тома Йорка. Том задается философскими вопросами:

*Как получилось, что я закончил там же, где начал?* *Как получилось, что я закончил там, где ошибся?...*

К компании большого насекомого и Тома Йорка незаметно добавляются ударные, которые задают песне интересную рамку. И вот на сороковой секунде вступает мелодичный гитарный риф, красивейший поворот, который разворачивает песню в новом направлении. Электронные детали, такие как эхо, настороженные звуки синтезатора, возглас детей *"ееей",* делают песню по-хорошему безумной. Кульминация происходит с присоединением бас-гитары, после которой голос Тома приобретает нотку агрессивного отчаяния, повторяя ранее заданные вопросы, оставшиеся без ответа.

Вторая моя любимая композиция - ***All I Need***. Неспешный успокаивающий бит на грустном фоне растянутых синтетических звуков гипнотизирует с первых секунд. Вступает Том Йорк. Спокойно, даже немного безэмоционально, смиренно, он поет довольно депрессивные вещи:

*Я - следующий эпизод,*

*Ждущий за кулисами*

*Я животное* *Заточенное в твоей жаркой машине* *Я все те дни* *Которыми ты решила пренебречь...*

Но вот добавляются эти волшебные звуки от ударов металлических пластинок молоточками, и постепенно песня начинает оживать, отряхиваясь от электронного смирения. Кульминация песни происходит с добавлением пианино и ударных, которые мгновенно поднимают градус напряжения песни до высшей отметки. Вместе с тем закипает голос Тома Йорка, который мечется между "*это - неправильно*" и "*все в порядке*".

Еще одна композиция, про которую бы хотелось упомянуть отдельно, завершающая альбом песня - ***Videotape,*** представляющая собой красивую меланхоличную балладу. В инструментальном плане это самая простая песня в альбоме, где на передний план выходит голос Тома Йорка, сопровождаемый пианино.

In Rainbows удивительный альбом, где каждая песня (помимо вышеупомянутых) содержит свою интригу, маленькую человеческую историю и глубину. Это зрелый альбом Radiohead, где они поднимают "всеобъемлющие" вопросы "не о политике. О человеке".

---

Source: [https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-albom-radiohead-in-rainbows-684557](https://yvision.kz/post/moy-lyubimyy-albom-radiohead-in-rainbows-684557)