---
title: "Мой Лондон"
description: "Если бы мир нужно было уменьшить до пределов одного города, то им бы оказался Лондон. В Лондоне я..."
author: "RGU"
published: "2016-11-02T04:31:15+00:00"
modified: "2016-11-02T05:31:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moy-london-721569"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moy-london-721569/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мой Лондон

> Если бы мир нужно было уменьшить до пределов одного города, то им бы оказался Лондон. В Лондоне я...

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/lWq2x42UvsN5G9Z05qQRikGp6C99Ww.jpg)

Если бы мир нужно было уменьшить до пределов одного города, то им бы оказался Лондон.

В Лондоне я была три раза в командировке или на курсах и каждый раз не успевала хотя бы немного узнать этот город. В нем столько всего, чем бы вы не интересовались, Лондону всегда есть что вам предложить – музеи, театры, галереи, экскурсии, выставки, университеты, концерты, всего не перечислить.

В первый раз, когда я поехала туда в 2009 году, мне Лондон совсем не понравился – шумный, грязный, погода кошмарная. Но если вы влюбитесь в этот город, то это навсегда. Со второй поездки, я поняла, что хочу возвращаться в Лондон снова и снова.

В этом посте заметки о Лондоне, надеюсь вам будет интересно.

**Проживание**

В Лондоне гостиницы ну очень дорогие, особенно учитывая нынешний курс валют – 1 фунт – 430 тенге. Как вариант вы можете снять комнату или квартиру через сайты типа [www.airbnb.ru](http://www.airbnb.ru/) или остановиться в хостеле. В мою третью поездку я решила попробовать хостел, выбрала Safestay London Elephant & Castle, который находится недалеко от станции метро Elephant & Castle. Согласно сайту booking.com хостел находится в трех минутах ходьбы от этой станции. Мне пришлось пиликать с чемоданом почти полчаса, потом совсем растерялась куда идти. Райончик оказался так себе, африканцы кучками возле магазинов, на самой улице пустынно. В общем хостел я нашла, за дизайн холла, игровой зоны и внутренний дворик с садом пятерка с плюсом, а вот комната и санузел… В комнате двухъярусные кровати со шторками, на ресепшне мне сказали, что меня заселили с парнями. Заметила, что почти все хостелы Лондона селят и парней и девушек в одну комнату. В комнате было чисто, но мрачновато и очень холодно, я была одна. Окно открыто, и это в январе месяце! Радиатор был неживой – ни холодный, ни горячий. Вообще британцы очень хладостойкая нация, даже зимой могут ходить в балетках на босу ногу. После двух перелетов и долгого пути с аэропорта Гатвик, я просто засунула чемодан под кровать, задернула шторки и крепко заснула. Сквозь крепкий сон слышала сирены полицейских машин и кашель своих соседей по комнате, которые пришли после того, как я заснула. На следующий день, я переселилась в трехзвездочную гостиницу, так как поняла, что в таком холоде не смогу жить, плюс район и душевая очень сильно напрягали. А снимать одной квартиру или комнату не очень хотелось из соображений безопасности.

Фото хостела ниже:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/4wMny4qGlEqpMm9JJ0h5ap5N4i95DO.jpg)

Фото интерьера хостела:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/8zt63ddY0nWekKR9f5ybwJ7ZMAv5nf.jpg)

А в этой гостинице я останавливалась, когда была в командировке, интерьер в английском стиле:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/2yW5583tSUbN4rR48lIDkUBb6DJ9pe.jpg)

Еще фото гостиницы Горинг, ей уже более ста лет, во время завтрака в столовой мы с моей коллегой были единственными иностранцами:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/Nhfjl9DX95bAos0jDbrw8u4yK3l46D.jpg)

**Музеи**

Музеев в Лондоне великое множество, вход во все государственные музеи бесплатный, что очень приятно.

**Национальная галерея (National Gallery)**

В Национальной галерее я ходила почти пять часов. За дополнительную плату вам дадут аудио гид, а вход в галерею бесплатный. Там вы можете увидеть всемирно известные полотна Ван Гога, Гогена, Мане, Микеланджело, Яна Ван Эйка и многих других.

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/2qzpB4EuuqDgxb0wFodq938ElF5Ezd.jpg)

Поль Гоген:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/e4AKSA0nQY8HX5Zkg3GdblWVR6TW55.jpg)

Согласно аудио гиду, картина на фото ниже считалась большой вольностью в то время, и поэтому отражение девушки в зеркале размыто и невозможно увидеть ее лицо, название картины и автора я не запомнила:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/u4T1T7LECOkfIGCUpwX0EJ74j6t5Mv.jpg)

Знаменитые "Подсолнухи" Ван Гога:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/97O6fxLYtJ5k7rQmMSQqikb8L969CT.jpg)

"Пруд с кувшинками" Клод Моне - классика импрессионизма, художник сам посадил кувшинки в пруду перед тем, как писать картину:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/9GnMzek18Vn8H52ob5YsJRKrgVUM0K.jpg)

После галереи очень хотелось перекусить и я пошла в кафе, которое находилось в том же здании. Бутербродик, чай и кусочек пирога обошлись мне в десять тысяч тенге. Цены, конечно, там просто космические, но даже при этом, трудно было найти свободное место. Некоторые посетители сидели с ноутбуками и что-то сосредоточенно писали посреди всей этой толчеи и шума. Я до сих пор не понимаю этой привычки у европейцев писать или делать какие-нибудь письменные работы за ноутбуком в публичных местах, где шумно и полно людей или я что-то недопонимаю...

При галерее есть также магазинчик с сувенирами - кружки, зонты, шейные платки, календари, блокноты, панели на айфоны и тд с изображениями знаменитых картин.

**Британский музей (British Museum)**

Справка с википедии:

**Британский музей** ([англ.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) *the British Museum*) — главный историко-археологический [музей](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9) [Британской империи](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F)(ныне — [Великобритании](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)) и один из крупнейших музеев мира, [второй по посещаемости](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B5%D0%B2_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0), среди художественных музеев, после [Лувра](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B2%D1%80).

Музей изначально задумывался как собрание древностей [Древней Греции](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F) и [Древнего Рима](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%B8%D0%BC). Вместе с археологическими находками и предметами искусства, которые свозили в Лондон со всех уголков колониальные агенты Британской империи, музей пополнялся рисунками, [гравюрами](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8E%D1%80%D0%B0), [медалями](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C), [монетами](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0)и [книгами](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0) самых разных эпох.(...)

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/C7NWXyYu086oBEigTJ9Opo915Dtg94.jpg)

Британский музей просто огромен, у меня ушло три часа только на египетский зал. Богатство и разнообразие египетских древностей потрясает. Египет до сих пор требует вернуть назад многие музейные экспонаты, вывезенные из страны в Англию при темных обстоятельствах.

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/SmzYI6r2b8TmWEwHfI5qdvOPeunp8z.jpg)

Еще фото мумий:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/z5LueXvpPQCP3No4QyI35YkJbFbCm9.jpg)

В Британском музее вы также можете взять аудио гид на русском языке, он более современный, с тачскрином, вы на маленьком экране увидите, где находятся самые известные экспонаты музея (например,Розеттский камень), что очень удобно, если вы ограничены во времени.

Вид на фойе музея с окошечка верхнего этажа:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/0BaZEVgKhZtOA8xp3nvgImOs2Ek8Ba.jpg)

**Музей естествознания (Natural History Museum)**

Справка с википедии:

Музей естествознания ([англ.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Natural History Museum) — один из трёх крупнейших музеев, расположенных на улице Exhibition Road в [Южном Кенсингтоне](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%BD). Коллекция включает в себя более 70 миллионов экспонатов по [ботанике](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0) (6 млн растений), [зоологии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) (55 млн экземпляров животных, половина из которых это [насекомые](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5) в отделе [энтомологии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)), [минералогии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) (500 тыс. камней и [минералов](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB)) и [палеонтологии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F) (9 млн останков).

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/oEzB5EWjjuDsNTENcw5z4cA2yN0No5.jpg)

"Парк юрского периода" нервно курит в сторонке:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/AA3C5W9EFjPvT82MQ4qAnuVjgE8MFB.jpg)

Музей очень большой, там ходили группы школьников с учителем или гидом, представьте, как это познавательно и интересно в таком возрасте увидеть настоящие скелеты динозавров, чучела животных в натуральную величину...В одном из залов висел искусственный кит под потолком, только тогда понимаешь, какие мы маленькие по сравнению с этим млекопитающим:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/11wMuSR84D9o3r7mONGGB7fzM19S0b.jpg)

Скелет анаконды:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/55qd8AGIV4ydnBU195Ceg52422We7V.jpg)

Зал с минералами:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/ssOixPJqpd3i0KbFUl1EJ35Oo5XIwP.jpg)

еще фото с зала с минералами:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/kktE4zBtkP9b4U6kcDpHWKCsTtj8nH.jpg)

**Букингемский дворец**

Букингемский дворец **-** официальная лондонская резиденция королевы Елизаветы Второй. Ниже фото, сделанное мной с 27 этажа здания в нескольких кварталах от дворца, рядом памятник королеве Виктории:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/iuq0GQOi6jsWsG8lm1vQfBg3WysZ4V.jpg)

Согласно википедии, "Дворец охраняет Придворная дивизия, состоящая из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка. Каждый день в 11:30 с [апреля](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C) по [август](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82) (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула. Это едва ли не самая знаменитая церемония в [Лондоне](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD); она привлекает множество туристов."

Обычно смена караула очень красочная, но в дождливые дни не все так ярко:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/udM5iG2oqFl86KK3PkJk9YyPhHFvXO.jpg)

**Вестминстерское Аббатство**

Westminster Abbey - в переводе с английского "собор на западе".

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/quS1m79T9krdxPeeYse88rLPx1RK6f.jpg)

В этой церкви венчались принц Уильям и Кейт Миддлтон. В Вестминстерском Аббатстве похоронены многие именитые люди Британии - Роберт Бернс, лорд Байрон, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон и другие. Аббатство открыто для туристов, но вход в него платный - 16 фунтов для взрослого. За все время я ни разу не побывала внутри, но в следующий раз обязательно зайду, там очень красиво судя по фото с интернета:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/6Rz67ebOdu2l7KUP9c00J0y9c4PEyP.jpg)

**Еда**

В Лондоне питаться бюджетно можно в различных фаст фудах – Бургер Кинг, Макдональдс, KFC, Starbucks и тд. Но такая еда надоедает уже на третий день. Английская еда – это фиш энд чипс (рыба и картофель фри) и, конечно же, классический английский завтрак, после такого завтрака вы даже обедать не захотите. Английский завтрак в кафешках стоит примерно 5-6 фунтов.

Состав английского завтрака:
- обжаренный бекон с хрустящей корочкой

- помидоры (поджаренные)

- пара жареных сосисок

- свежие тосты

- кусочек масла

- грибы тоже жареные

- яичница-глазунья

- фасоль с томатом

- чай, кофе, апельсиновый сок

Плюс еще:
- хлопья с молоком

- блинчики

- джем, мед

В продуктовых магазинах также можно взять готовые бутерброды, салаты типа Цезарь, фруктовые салаты и разнообразные сэндвичи.

**Сладкоежкам**

Лучше всего сладости покупать не в дьюти фри, а в супермаркетах типа Теско или Сейнсберри (Sainsbury’s) – там выбор побольше, а в дьюти фри аэропорта только одни и те же шоколадки как и в других странах, например, Таблерон. В Sainsbury’s меня удивило, что там нет кассиров, покупатели сами пробивают продукты и платят. В магазине ходила только одна работница, помогала людям, если что-нибудь непонятно. Я купила всякие шоколадки, печенье и пончик, он был без штрихкода, поэтому пришлось поискать в экранном меню этот пончик. Интересно, как магазин отслеживает, чтобы спиртное/сигареты покупали люди только после достижения определенного возраста?

**Метро**

Метро – не самый дешевый вид транспорта, автобусы дешевле, но метро очень функциональное и по его карте легко ориентироваться, даже если вы в первый раз в Лондоне. Карты бесплатно можно взять на любой станции. Каждая ветка обозначена цветом и названием, а на путеводителях около достопримечательности обычно пишут ближайшую станцию метро. Внутри метро, везде стрелочки и указатели, на какую платформу нужно вам идти, не запутаешься. Минусы лондонского метро: цены (суммы списываются с Oyster карты в зависимости от расстояния, которое вы проехали), там душно даже зимой.

**Что удивляет в Лондоне**

В метро нечасто можно услышать английскую речь, вокруг вас постоянно тароторят на разных языках, и иногда даже не определишь, на каком языке разговаривают.

Удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья

Как-то видела женщину в продуктовом магазине в инвалидной коляске без сопровождения, она спокойно покупала продукты. На карте метро всегда есть обозначения, на какой станции есть удобства для людей в инвалидной коляске. Лучшие места на парковках отводятся для людей с ограниченными возможностями здоровья, во все публичные места – музеи, библиотеки есть пандусы, лифты и это далеко не полный перечень. Я сразу вспоминаю случай в аэропорту Алматы, в зоне выдачи багажа есть три санузла и один из них предназначен только для людей в инвалидной коляске. Один мужчина не захотел ждать очереди в мужской и забежал в туалет для инвалидов, несмотря на гневные замечания уборщицы, что туда нельзя. Вот такой у нас менталитет.

Заключение

Если будете в Лондоне, не ограничивайтесь одним городом, возьмите экскурсии в Стоунхендж, Оксфорд, Виндзорский замок, Бат и многие другие. Многие экскурсии "пакетные" - то есть вы посещаете несколько мест сразу, за один день или несколько дней. Экскурсия Стоунхендж, Оксфорд, Виндзорский замок - займет у вас один день.

Стоунхендж:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/mV58S5Qj89rjQ5f60SFQEJFrHfeAiz.jpg)

Виндзорский замок (внутри не разрешают фотографировать) - очень интересная экскурсия:

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/o2EnwDk929vOpEidbDQVqjeD18eYEU.jpg)

Оксфорд (внутрь не пустили, с нами был парень - фанат Гарри Потера, он очень расстроился, что нельзя посетить ту легендарную столовую, где снимали фильм):

![Мой Лондон](https://storage.yvision.kz/images/user/rgu/P5rgBR59D064xsZWNArxkUB6YCWb6U.jpg)

Надеюсь, вам было интересно :)

с уважением,

RGU

---

Source: [https://yvision.kz/post/moy-london-721569](https://yvision.kz/post/moy-london-721569)