---
title: "Мой дедушка был вишней"
description: "Совершенно случайно попалась коротенькая книжка Анджелы Нанетти \"Мой дедушка был вишней\". Эта книга ..."
author: "Koluchka"
published: "2015-02-12T23:36:48+00:00"
modified: "2015-02-13T00:44:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moy-dedushka-byl-vishney-469655"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moy-dedushka-byl-vishney-469655/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мой дедушка был вишней

> Совершенно случайно попалась коротенькая книжка Анджелы Нанетти "Мой дедушка был вишней". Эта книга ...

Совершенно случайно попалась коротенькая книжка Анджелы Нанетти "Мой дедушка был вишней". Эта книга о маленьком мальчике и его семье. Читается за час, но западает в душу надолго и заставляет задуматься.

![Мой дедушка был вишней](https://storage.yvision.kz/images/user/koluchka/aKJeKR27Jqz62C3eLpSdwg0pRkYI52.jpg)

*Photo by Nguyen Nam.*

После прочтения книги я плакала. Книга не особенно грустная, она о нашей жизни, о том, что мы пережили или нам предстоит пережить. А именно - потерю близких нам людей. В суете дней, растворившись в работе и учебе, ты забываешь позвонить родным, или срываешь свою раздражительность на близких. Ты не говоришь им, что любишь, ведь кажется, что все и так понятно. Ты просто живешь и забываешь, что ничто не вечно. И, как ни грустно, все когда-то уходят.

До прочтения книги я никогда об этом не задумывалась. Конечно, глубоко внутри всегда жил страх за своих родителей, дедушек и бабушек, но он никогда не выглядывал наружу настолько, чтобы сжать сердце в тиски. Вчера я плакала не потому, что мне было жаль мальчика или его дедушку. Я плакала потому, что наконец мой страх выбрался из темных глубин сознания. Выбрался, обрел силу, но потом пришло осознание неизбежности. Мы можем бояться или злиться, но мы не в силах остановить время.

Я советую всем прочесть эту книгу потому, что она мотивирует на поступки. Я позвонила своим родным и спросила как у них дела, сказала, что люблю. Никто не знает, когда мы говорим с человеком в последний раз. Поэтому никогда не обижайтесь, не бросайте трубки, не ведите себя по-свински. Наша жизнь тоже коротка, мы можем умереть каждый день под колесами автомобиля или от руки маньяка, но это не повод грустить или впадать в депрессию. Это повод каждый день проживать радостно, без сожалений, обид и ругани. Это повод каждый день говорить "Я тебя люблю", это повод делать что-то новое и пробовать.

В преддверии дня влюбленных, я хочу поздравить всех людей. И не важно, что у кого-то нет второй половинки. У каждого есть человек, которого он любит. Поздравьте свои сестренок, братишек, мам, пап, подарите им свое внимание. Навестите бабушку и не раздражайтесь на ее причитания "Ты опять легко одета", поиграйте с братишкой в настольную игру, поболтайте с мамой и испеките вместе пирог, а папе принесите горячего чаю, пока он смотрит свой футбол. Да хотя бы просто поцелуйте и обнимите их.

Как сказал мой любимый Гэндальф "Мы в силах только решать, что делать с отведенным нам временем". Нам не дано решать, кому и когда уходить. Но нам решать, как прожить свою жизнь и на что потратить свое время.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moy-dedushka-byl-vishney-469655](https://yvision.kz/post/moy-dedushka-byl-vishney-469655)