---
title: "Мост за мостом. Развязка за развязкой..."
description: "Она проходит через Кульджинский тракт и ул.Бухтарминская. Транспортная артерия используется не тольк..."
author: "almaty_journal"
published: "2019-05-07T19:11:09+00:00"
modified: "2019-05-07T19:11:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/most-za-mostom-razvyazka-za-razvyazkoy-832014"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/most-za-mostom-razvyazka-za-razvyazkoy-832014/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мост за мостом. Развязка за развязкой...

> Она проходит через Кульджинский тракт и ул.Бухтарминская. Транспортная артерия используется не тольк...

Она проходит через Кульджинский тракт и ул.Бухтарминская. Транспортная артерия используется не только для сообщения с международным аэропортом, но и жителями близлежащих пригородных поселков.

![Мост за мостом. Развязка за развязкой...](https://storage.yvision.kz/images/user/404278/8d7a9e3e746c74df4b047ca4a3a780.jpg)

В сутки через Кульджинский тракт в город заезжает порядка 40 тыс. машин (по данным ДП). За счет маятникового движения утром и вечером в восточном направлении образовываются заторы.

Для того чтобы разгрузить данное направление уже ведется строительство развязки на пересечении пр.Рыскулова и Кульджинского тракта.

Движение по эстакаде откроем 1 июля, а полное завершение строительства планируется на декабрь т.г.

Транспортный узел увеличит пропускную способность по пр.Рыскулова на 10% (+ 5,5 тыс. авт/сут) и по Кульджинскому тракту на 15% (6,6 тыс. авт/сут). Более того, развязка повысит мобильность 250 тыс. жителей Турксибского, Жетысуского и Медеуского районов.

Развязка будет одним из важных элементов в формировании безостановочного движения по малому транспортному кольцу.

Кроме того, в этом году также начнется строительство еще одной транспортной развязки с эстакадой и тоннельной частью для обеспечения безостановочного движения на пресечении Кульджинского тракта и ул.Бухтарминская.

Сейчас движение осуществляется по кольцевой транспортной развязке, построенной в начале 2000-х годов, соединяющей международный аэропорт, Кульджинский тракт и населенные пункты Талгарского района.

По ул.Бухтарминская в сутки в город заезжает порядка 18 тыс. машин (по данным ДП), где в часы пик наблюдается перегруз. По завершению пропускная способность увеличиться на 15-20%, улучшиться экологическая обстановка прилегающей местности и снизится количество ДТП.

Планируемый срок завершения – февраль 2020 года.

В целом, в городе ведется строительство 8 крупных транспортных объектов, это транспортные развязки и пробивки магистральных улиц. После завершения всех строительных работ станет легче заезжать и выезжать из города, будет радиальное сообщение с БАКАД и сформируется безостановочное движение по малому транспортному кольцу.

Все это позволит улучшить экологию города, тратить меньше времени на дорогу и повысить мобильность горожан

![Мост за мостом. Развязка за развязкой...](https://storage.yvision.kz/images/user/404278/bd6de53aa24c5910cbbda331c97f45.jpg)

Источник: Ерлан Аукенов

---

Source: [https://yvision.kz/post/most-za-mostom-razvyazka-za-razvyazkoy-832014](https://yvision.kz/post/most-za-mostom-razvyazka-za-razvyazkoy-832014)