---
title: "Московские заметки"
description: "Если бы не сложившиеся обстоятельства, я бы никогда и не задумалась о том, чтобы сунуть свой нос в э..."
author: "Sapientia"
published: "2018-09-09T15:54:50+00:00"
modified: "2019-06-01T19:05:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moskovskie-zametki-814117"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moskovskie-zametki-814117/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Московские заметки

> Если бы не сложившиеся обстоятельства, я бы никогда и не задумалась о том, чтобы сунуть свой нос в э...

Если бы не сложившиеся обстоятельства, я бы никогда и не задумалась о том, чтобы сунуть свой нос в этот город, вокруг которого витают не самые приятные стереотипы. Все мы наслышаны о московской серости и неприветливости, об этих бесконечных пробках и несправедливо высоких ценах. А о суровости жителей этого мегаполиса так вообще ходят самые разные легенды. Москве я с большим энтузиазмом бы предпочла Санкт-Петербург, Казань или Калининград. Но что есть, то есть.

Еще до Москвы не доехав, у меня случились небольшие трудности. Уже сидя в самолёте, меня огорошило сообщение о том, что у женщины, у которой я должна была снимать квартиру ,случился форс-мажор и наша с ней договорённость накрылась медным тазом. Мне ничего не оставалось как долететь до Домодедово и решать свою проблему на месте. Не буду подробно описывать весь этот процесс, но всё в конце концов решилось благополучно.

После этого случая я была пессимистично настроена и ничего хорошего от этой поездки в принципе и не ждала. Но, как ни странно, к вечеру я уже лихо лавировала по станциям метро, мило и дружелюбно беседовала с прохожими и просто наслаждалась всем происходящим, что творилось вокруг меня.

Голод не тётка, и чтобы с этого самого голоду не помереть меня направили на Даниловский рынок. С виду очень солидный и больше похож на какой-то ресторан, чем на привычный нашему глазу базар. Его символ - белый шар, который проектировали и создавали два года студенты не помню какого вуза. Два года на белый шарик, серьезно?

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/6818eb8fa6189d293829ffef7ef576.jpg)

Как выяснилось позже, это один из самых дорогих рынков Москвы. Его стоит посетить просто как местную достопримечательность, потому что закупаться здесь очень невыгодно. Но разнообразие и качество продуктов конечно впечатляют. Это был бы просто рай для приверженцев ЗОЖа и правильного питания.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/940041181d1ab554e368c740953413.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/d2429727f693dfc78db3a135a9d581.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/6429379f855f6537425095690147ad.jpg)

В качестве основного способа передвижения я использовала метро. На входе в станцию стоят несколько автоматов, где легко и быстро можно приобрести заветный проездной. Мне порекомендовали взять тариф на 20 поездок, мол на два дня точно хватит и по цене будет выгоднее. Почему-то под конец первого дня мне засчитали аж целых 16 поездок, хотя я бы чисто физически не успела столько накатать. Но позднее эту проблему мне быстро решили и мини-конфликт был исчерпан.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/a38912a44e676680e81c3e903b2c6e.jpg)

Что очень бросается в глаза, так это полное отсутствие какой-либо рекламы в метро. Говорят, что на некоторых станциях раньше висели стихи и афоризмы великий русских поэтов и писателей, но потом почему-то всё решили снять. А жаль, от этого внешний вид и атмосфера только бы выиграли. Еще заметила, что в течении поездки большую часть пассажиров можно застать за чтением книг и газет, а не за использованием своих смартфонов, несмотря на доступный и бесплатный интернет, любезно предоставленный метрополитеном.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/c678dc91b04103eb8f73f07b44dc2d.jpg)

В Москве не может не радовать обилие красивых парков и скверов. Погода в те дни была просто изумительной и мне повезло не столкнуться с давящим, серым, вгоняющим в депрессию московским небом. И вот в таком приподнятом настроении я гуляла довольная и счастливая от того, что я здесь, что здесь тепло, что играет "Лучший город земли" Муслима Магомаева и что москвичи-то, на самом деле, не такие уж и злые, как о них говорят.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/a9dff4fa1ee8e238c70503e4441b1d.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/d253f8dd641c284c13f1a1dcc3118c.jpg)

Архитектура в центре Москвы просто завораживает. Можно остановиться возле любого здания и получить настоящее эстетическое удовольствие. Что не здание, то дом, в котором жил и трудился кто-то из важных и знаменитых. Проходя мимо таковых в уютных переулках и осознавая, что некогда здесь также совершали прогулки известные писатели и художники, можно почувствовать какое-никакое, а прикосновение к великим. Лично я это ощутила на Гоголевском бульваре, уж очень там много объектов культурного наследия в виде усадеб и особняков.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/c07da0838ea054214d4c153f96da28.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/9e1a84f17346db578ef7de99c54ca9.jpg)

Больше всех меня впечатлила библиотека имени Ленина с расположившимся перед ней памятником Ф.М.Достоевскому. К сожалению, внутрь попасть не удалось, ожидалось увидеть там гигантские книжные стеллажи, узкие проходы с лестницами, картины на стенах, тихие читальные залы. Но само это здание уже памятник искусству, настолько оно величественное и грандиозное. Действительно, храм науки и знаний.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/861a3cfd9c05f4d7b605102352a7ea.jpg)

Чуть дальше можно увидеть Храм Христа Спасителя. А спиной к нам стоит Фридрих Энгельс с мило разместившейся на его голове птичкой. Да еще и смотрит с ним в одну сторону. Наверно размышляет о сущности марксизма.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/b09dc7099abb46500dc4a9098a2a77.jpg)

И куда же без классики жанра, без главной площади страны. Хоть и не раз слышала такое утверждение, что все дороги Москвы ведут на Красную площадь, добраться до неё стало для меня целым испытанием. Я очень долго кружила вокруг здания Кремля, пока не забрела в Александровский сад. Более прекрасного места для отдыха придумать нельзя. Буйство красок, аромат цветов, расслабляющая атмосфера уносят куда-то прочь от суетливой и беспокойной Москвы. Здесь обязательно надо посетить Вечный огонь, Могилу Неизвестного солдата, памятник городам-героям ВОВ.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/956a7e571b5d142799f55ccb4b45d4.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/e5183fb179d41f6bee69123043293a.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/f66c65acd444acc527a0e4aaa46526.jpg)

Я не знаю, это только мне так "повезло" или такая картина каждый день творится на Красной площади, но в этот день, мне кажется, всё население Китая решило навестить Россию-матушку. Плюс, неприятной неожиданностью стало то, что площадь частично перекрыли, в связи с подготовкой к фестивалю. Но, как говорится, вижу цель- не вижу препятствий. Окольными путями, теснясь в толпе громко кричащих китайцев, я таки дошла до собора Василия Блаженного. Что уж тут говорить, не зря эти величественные и уникальные купола являются символом России.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/7ab78c5d493e50315e88ce61637d15.jpg)

Абсолютно потеряв счёт времени, бой курантов на Спасской башне напомнил мне, что уже-то 12-ый час. В этот момент будто не только Москва, а вообще весь мир прекратил всякое движение. Настолько вокруг всё стало тихо, даже гости из Поднебесной поймали тишину и насладились этим мгновением.

Дальше свой путь я держала на Арбат. Очень хотела попасть именно на Старый Арбат, ибо именно его местные называют "жемчужиной" Москвы. Очень яркая, динамичная пешеходная площадь, располагающая к отдыху душой и телом, несмотря на обилие туристов . Мне кажется и дня не хватит, чтобы обойти его вдоль и поперёк. Уж очень много тут всяких интересностей.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/47d3183f37119656ef1db59f1e69d6.jpg)

И вот он, апогей всей моей поездки-легендарный ГУМ. Первое, что так и хочется сказать, при его виде-какое же это сказочное здание. Представляю, насколько оно волшебно выглядит вечером, когда включается подсветка.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/aeaa5a5e252ff25cdb14ee4e535cef.jpg)

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/d441c6493b0274f734f54cb0696380.jpg)

Внутри царит атмосфера праздника и уюта, несмотря на то, что вот эти рекламные вывески немного портят весь вид.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/89add415495e01a12982e9eb3d2b43.jpg)

Можно конечно здесь что-нибудь да прикупить, если у вас в кармане случайно завалялся лишний миллион, ибо большая часть бутиков это продукция премиум сегмента. Но можно обойтись и неплохим лайт вариантом: купить вкусную мороженку и прогуляться по ГУМу как по музею.

![Московские заметки](https://storage.yvision.kz/images/user/371307/108ed570752f5bf87c598dedf16909.jpg)

Вот такой выдалась моя поездка. Жалко, что за неимением времени не успела побывать на ВДНХ, Москва-Сити и не посетила ни один музей или театр. Надеюсь, когда-нибудь выпадет возможность еще раз сюда приехать и всё упущенное наверстать.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moskovskie-zametki-814117](https://yvision.kz/post/moskovskie-zametki-814117)