---
title: "МОРЖИ В ПОГОНАХ"
description: "Моржи в погонах – так называют своих коллег члены клуба зимнего плавания, несущих службу в составе ..."
author: "dvd_sko"
published: "2019-01-17T06:44:41+00:00"
modified: "2019-01-17T06:44:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/morzhi-v-pogonah-823925"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/morzhi-v-pogonah-823925/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МОРЖИ В ПОГОНАХ

> Моржи в погонах – так называют своих коллег члены клуба зимнего плавания, несущих службу в составе ...

![МОРЖИ В ПОГОНАХ](https://storage.yvision.kz/images/user/238400/a4442169d078a0e7f7dc6806e411e7.jpg)

Моржи в погонах – так называют своих коллег члены клуба зимнего плавания, несущих службу в составе специального отряда быстрого реагирования Департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Ныряние в ледяную прорубь – нелегкое испытание. Настроить свой организм для плавания в зимних условиях может далеко не каждый. Примечательно, что в составе североказахстанских моржей – немало сотрудников полиции. Их очередная тренировка на выносливость прошла субботним утром на реке Ишим. Задали почин своим коллегам три офицера специального отряда быстрого реагирования: Марат Мусин, Аслан Найманбаев и Фарадж Абдуллаев. В планах – приобщить к «моржеванию» всех бойцов СОБР.

«Спасибо организаторам, которые предоставляют возможности: есть прекрасная прорубь, есть люди, старожилы, которые научат и объяснят, как этим заниматься. Глава государства говорит о популяризации здорового образа жизни. Это, я считаю, как мотивация для остальных. Ребята, если кто-то начнет этим заниматься – это будет классно. Всем здоровья!», - отмечает майор полиции Марат Мусин.

По словам командира СОБР ДП СКО майора полиции Ерика Кульжанова, сотрудники СОБР должны быть готовы к выполнению специальных задач в любое время суток и при любой погоде. А потому погружение в ледяную воду – для них не только преодоление себя, но и часть боевой подготовки и здоровый образ жизни.

Отрадно, что опытные зимние пловцы активно помогают полицейским освоиться в азах плавания в ледяной воде. По словам одного из них – Вячеслава Балова, для тех, кто первый раз приходит - сильно «геройствовать» не рекомендуется. Нужно готовиться дома заранее. Перед походом на купание - одеть одежду, которая легко снимается, потому что на мокрые ноги одеть обтягивающую одежду очень трудно. Особенно, если есть ветер – человек начинает суетиться, пальцы подмерзают. В идеале нужны лыжные штаны, с подкладом. Под ноги нужно взять коврик и не забыть полотенце.

В день крещенских купаний сотрудники СОБР ДП СКО, по традиции, проведут также у реки Ишим, но уже не в роли купальщиков, а в патрулях, охраняя правопорядок и безопасность горожан.

![МОРЖИ В ПОГОНАХ](https://storage.yvision.kz/images/user/238400/eba33d7bc12293f6b5093930c49cf7.jpg)

![МОРЖИ В ПОГОНАХ](https://storage.yvision.kz/images/user/238400/b94ea0aa5991da50a0db03cd4475f8.jpg)

![МОРЖИ В ПОГОНАХ](https://storage.yvision.kz/images/user/238400/bdd0111d96105b15836f4790fb7ce9.jpg)

![МОРЖИ В ПОГОНАХ](https://storage.yvision.kz/images/user/238400/915e8bc40130c9b24d8e6f15943381.jpg)

Пресс-служба ДП СКО

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/sko/MAIN

---

Source: [https://yvision.kz/post/morzhi-v-pogonah-823925](https://yvision.kz/post/morzhi-v-pogonah-823925)