---
title: "МОРЕ КИТОВ. ПОДРОСТКИ ИГРАЮТ СО СМЕРТЬЮ."
description: "Кит закричал и кита не стало... В наше время социальные сети – это часть жизни каждого человека. Мно..."
author: "Sasha_Shi"
published: "2017-02-05T01:25:02+00:00"
modified: "2017-02-05T01:25:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/more-kitov-podrostki-igrayut-so-smertyu-754022"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/more-kitov-podrostki-igrayut-so-smertyu-754022/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МОРЕ КИТОВ. ПОДРОСТКИ ИГРАЮТ СО СМЕРТЬЮ.

> Кит закричал и кита не стало... В наше время социальные сети – это часть жизни каждого человека. Мно...

Кит закричал и кита не стало...

*В наше время социальные сети – это часть жизни каждого человека. Многие дети начинают пользоваться сматфонами раньше, чем участся читать и это уже в порядке вещей. А что говорить о подросках? Там, на сайтах ВКонтакте,* *F**acebook и многих других у каждого из них своя жизнь, свои истории и свои драмы.*

*В последнее время я часто видела посты, под названием «Легенда о ките» в которой писалось: «Я слышала легенду, что киты выпрыгивают из воды для того чтобы взлететь. Это их мечта. Они выпрыгивают из воды и каждый раз падают, ушибаясь об воду. Они стремятся к своей мечте, хотя она и невозможна. Так и подростки, они стремятся к своей мечте, какая бы трудная она не была. Кит- это мечта.»*

*Взлеты. Мечта. Киты. Все прекрасно, не смотря на то, что конец такой грустный. Но есть еще одна загвоздка. Наверное только ленивый не писал об этом, хотя я, честно говоря, узнала совершенно случайно и ужаснулась, увидев что можно найти по хештегу морекитов.*

*Многие из нас смотрели фильмы об играх, участники которой выполняли какие-либо задания и подвергали опасности свои жизни или же играли в нее, чтобы эту самую жизнь спасти. Но не в этом раз в игру «Синий кит» играют как раз для того, чтобы умереть. Звучит жутко, не правда ли?*

*И так, что представляет собой эта игра? Вернемся на пару лет назад. В конце 2015-го года покончила с жизнью девочка из Уссурийска по имени Рината, больше известная всем как Рина. Тогда об ее смерти говорили многие и считали, что все произошло из-за несчастной любви. Уже через пару недель после ухода девочки из жизни стали появляться посты, якобы от ее имени, с тегами* *F**57. В этих постах находились страницы рандомных пользователей и подпись «вы следующие», а позже появилась и сама группа* *F**57, с разными загадками, которые требовалось отгадать, чтобы, в дальнейшем, найти «Тихий дом», но до конца тогда мало кто доходил до конца и совершал попытку самоубийства. Целевой аудиторией этого паблика стали подростки, которых, в качетве игроков отбирали админы самой группы. Их целью стали подписчики группы «Море китов», в которой дети искали психологической помощи, т.к. недополучали ее в семье или же чувствовали себя ненужными, а здесь находили поддержку и единомышленников. Сам администратор данной группы не призывал детей к самоубийству, скорее наоборот – утверждал, что суицид – не выход.*

*А теперь вернемся к игре. Эта игра включала в себя 50 заданий, последним из которых является самоубиство. Да, звучит дико и не верится, что кто-то вообще способен принять в таком участие, но, к моему ужасу, такие люди находились и находятся. Чтобы попасть в эту игра нужно оставить на свой стене пост с хештегами #**F**57, #тихийдом #синийкит #явигре, после чего вам напишет ваш «куратор», узнает ваш адрес, номер телефона, а после начнет высылать вам задания. Задания совершенно разные, некоторые из них – перестать общаться с друзьями, порезать вены, лезвием нарисовать кита на руке. Если же ребенок отказывается, то «кураторы» начинают угрожать ему тем, что если он этого не сделает, то пострадает не только он, но и его семья. Разумеется, что после подобного подросток начинается бояться и делает все, что ему скажут.*

*Что исходит из всего этого? Массовая гибель подростков.*

*Но разве только игра виновата в этом? Нет. Ребенок может зайти в подобные паблике в том случае, если он чувствует себя ненужным или одиноким, а в этом может быть виновата его семья, родители, которые не уделяют ребенку должного внимания, не интересуются его проблемами и просто проводят с ним мало времени. Поэтому, пока родители не станут для ребенка по-настоящему родными, близкими людьми, такие случаи будут происходить, вот только винить в этом, по прежнему, будут интернет.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/more-kitov-podrostki-igrayut-so-smertyu-754022](https://yvision.kz/post/more-kitov-podrostki-igrayut-so-smertyu-754022)