---
title: "Монополия на празднование победы с имперским размахом"
description: "В этом году 9 мая Россия готовиться помпезно отпраздновать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечеств..."
author: "maraad"
published: "2015-05-08T02:31:23+00:00"
modified: "2015-05-08T02:34:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/monopoliya-na-prazdnovanie-pobedy-s-imperskim-razmahom-499827"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/monopoliya-na-prazdnovanie-pobedy-s-imperskim-razmahom-499827/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Монополия на празднование победы с имперским размахом

> В этом году 9 мая Россия готовиться помпезно отпраздновать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечеств...

![Монополия на празднование победы с имперским размахом](https://storage.yvision.kz/images/user/maraad/6g8oGUYfMskVfEaAQVVEW3kb4a9xzg.jpg)

В этом году 9 мая Россия готовиться помпезно отпраздновать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В то время как весь мир 8 мая будет чтить память жертв этой страшной трагедии, унесшей миллионы человеческих жизней. Возникает вполне закономерный вопрос, почему Россия и весь цивилизованный мир по-разному отмечают эту дату? Почему Россия претендует на исключительную роль в победе над фашизмом, хотя все постсоветские государства и их народы тоже считали эту войну - Отечественной? Почему Россия монополизирует этот праздник, превращает его в демонстрацию своей имперской мощи? Празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне Россия планирует отметить с небывалым размахом. Для организации торжеств был даже создан специальный оргкомитет «Победа», под руководством главы администрации президента Сергея Иванова. Приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств. Но лишь четверть их приняли. Работа по организации празднования велась день за днем, на протяжении двух месяцев. Но, несмотря на все усилия российских дипломатов, официальные лица большинства иностранных государств отказываются от участия в майских торжествах на Красной площади. Показательным является тот факт, что после аннексии Крыма и продолжения российской агрессии в Украине, многие лидеры мировых держав посчитали для себя невозможным присутствовать на торжественном параде в Москве. Кто же посетит Москву 9 мая? От Европейского Союза на параде Победы в Москве будет присутствовать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и президент Греции Прокопис Павлопоулис. Делегация Словении будет представлена министром иностранных дел. Президент Чехии Милош Земан, несмотря на сопротивление общественности все же приедет в Москву, однако принимать участие в параде не будет. В основном в Москве будут присутствовать лидеры постсоветских государств. На праздничных трибунах рядом с президентом России Владимиром Путиным будут находиться президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, а также вновь избранный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Примечательно и то, что на одной трибуне окажутся лидеры двух стран, формально находящихся в состоянии войны — это президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азиатские партнеры России будут представлены премьером госсовета Китая Си Цзинпином и президентом Индии Парнабом Мукреджи. Также на параде будут присутствовать президенты Вьетнама и Монголии. Посетит торжественные мероприятия и лидер Палестины Махмуд Аббас. Также приняли приглашение Путина традиционные союзники и давние друзья России: последний диктатор Латинской Америки - президент Венесуэлы Николас Мадуро и лидер Кубы - Рауль Кастро. Подтвердили свой приезд делегации Зимбабве и ЮАР. Показательно и то, что рядом с президентами двух европейских государств на одной трибуне будут находиться и лидеры самопровозглашенных республик таких, как Абхазия и Южная Осетия, которые никем не были признаны, кроме России, Никарагуа и островов Науру. Что само по себе является фактом достойным внимания. В этой связи возникает закономерный вопрос, как будут себя чувствовать главы европейских государств рядом с подобными самозванцами? Многие западные лидеры и даже союзники Кремля отказались от поездки в Россию. Среди них: президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, президент Болгарии Росен Плевнелиев, президент Беларуси Александр Лукашенко, глава КНДР Ким Чен Ын. Обращает на себя внимание и тот факт, что от присутствия на параде Победы в Москве отказался и президент Турции. И это не удивительно. Со страной, в которой отсутствует демократия, а нарушение прав и свобод человека стало нормой, сложно поддерживать нормальные взаимоотношения. Проигнорировав приглашение Кремля, мировые лидеры выразили свое отношение к позиции России, посягнувшей на суверенные территории соседних государств - Грузии и Украины, а также к Путину - как лидеру страны, которая несет ответственность за разрушение международной системы безопасности. Руководство России своими безрассудными действиями усугубило экономическую рецессию, решив, что в XXI веке в отношениях между странами можно действовать методами XIХ века. Размахивая “ядерной” дубинкой, Путин забывает о том, что Россия – экономически отсталая страна, во многом зависимая от стран-мировых лидеров. При этом не стоит забывать, что Россия стремительно возвращается к диктатуре периода сталинского режима. 70-летие Победы во Второй мировой войне имеет большое значение для всех государств, народы которых за нее сражались. Но праздновать победу в стране, которая отрицает вклад других народов в победу над нацизмом, недопустимо. В одном из своих интервью Путин заявил что Россия могла бы победить в этой войне и без помощи других республик Советского Союза. Вполне закономерным стало то, что компанию Путину на праздничных торжествах составят в основном лидеры стран-изгоев, где власть находится в руках диктаторов, и где грубо нарушаются права человека. Символично также, что среди гостей будут представители тех стран и самопровозглашенных территорий, которые зависимы от России. А также лидеры государств, которые не принимали участия в трагических событиях 70-летней давности, но которых отчаявшаяся Россия просто вынуждена была пригласить для придания хоть какой-либо видимости присутствия «многочисленных иностранных гостей».

---

Source: [https://yvision.kz/post/monopoliya-na-prazdnovanie-pobedy-s-imperskim-razmahom-499827](https://yvision.kz/post/monopoliya-na-prazdnovanie-pobedy-s-imperskim-razmahom-499827)