---
title: "Монолог в ночи"
description: "Весна...Но не ранняя весна с голыми ещё деревьями, с отвратительной слякотью, с прошлогодними запаха..."
author: "Saracin"
published: "2016-08-18T01:23:08+00:00"
modified: "2016-08-18T01:23:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/monolog-v-nochi-707604"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/monolog-v-nochi-707604/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Монолог в ночи

> Весна...Но не ранняя весна с голыми ещё деревьями, с отвратительной слякотью, с прошлогодними запаха...

Весна...Но не ранняя весна с голыми ещё деревьями, с отвратительной слякотью, с прошлогодними запахами листвы в воздухе, а та весна, когда воздух чист и прозрачен, небо глубоко и лазурно, когда все цветёт и воздух напоен одуряющим и опьяняющим ароматом, цветущей черёмухи и первых полевых цветов, когда кругом все живёт, смеётся, ликует, когда жизнь кипит, бьёт ключом.Лунная ночь, одна из тех ночей, которые народ зовёт «лукавыми».Старый запущенный сквер, а в нем, под цветущей черёмухой, «он» и «она».Он клянётся ей в любви, клянётся ей быть верным до гроба, голос его звучитправдиво, дрожит от страсти и глубоко-глубоко западает ей в душу.А кругом тишина. Лунный луч скользит по льющемуся потоку ручья и на его серебряную поверхность набрасывает золотистые блики.Кругом все спит, все замерло, в какой-то сладостной истоме, а в воздухе носятся волны ароматов. Эта волна ароматов душит, опьяняет…Чу! В прибрежных кустах раскатилась звонкая соловьиная трель. Нет сил, нет желания сдерживаться.Все замерло в томлении…Шёпот, робкое дыханье…Угрюмый и бледный, он сидит перед нею, поникнув головой, и не сводит с неё очей, полных укора и гнетущей тоски. Она?Стройная, блестящая, но холодная, неподвижная и безжизненная, как мрамор, как... как - стекло, она - олицетвopeниe равнодушия.Он говорит и тихий шёпот его жалобной речи, сливаясь с журчанием близ текущего ручья, тает в ночной тишине...- Ты полюбила меня, - плачет он, - Ты взяла у меня сердце, рассудок, волю! И душу мою взяла, ты - все, все!- И я, не сознающий, не помнящий, сгорая в пламени страсти к тебе, не различаю дня от ночи, не слышу себя - ничего!..- «Ничего» - это все, что ты дала мне за жизнь!..

- Ничего...- Мечты! Где вы мечты мои?..- Идеалы?.. Где это моё: «служение человечеству»? В тебе я похоронил свои идеалы…... Ха-ха-ха... Ничего - все я отдал тебе... И ты?Он ещё ближе наклоняется к ней и смотрит.- Ты... ты пустая!Он сверкнул глазами, поднял могучий кулак, размахнулся, и она, блеснув на одно мгновение в лучах бледного месяца, ударилась о ствол кудрявой берёзы: -- Омерзительный звон, разбитого стекла, выстрелом пронёсся в тишине весенней ночи.

---

Source: [https://yvision.kz/post/monolog-v-nochi-707604](https://yvision.kz/post/monolog-v-nochi-707604)