---
title: "МоноАлма-Ата в защиту буквы «ё»"
description: "Помимо одной фотографии у меня несколько вопросов: отчего же мы так часто пренебрегаем чудесной бук..."
author: "gelicon"
published: "2015-06-11T00:39:20+00:00"
modified: "2015-06-11T00:39:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/monoalma-ata-v-zashchitu-bukvy-e-508410"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/monoalma-ata-v-zashchitu-bukvy-e-508410/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МоноАлма-Ата в защиту буквы «ё»

> Помимо одной фотографии у меня несколько вопросов: отчего же мы так часто пренебрегаем чудесной бук...

![МоноАлма-Ата в защиту буквы «ё»](https://storage.yvision.kz/images/user/gelicon/66hk0zK0tocmSqy4D1CZMdSo0Kq9SF.jpg)

*Помимо одной фотографии у меня несколько вопросов: отчего же мы так часто пренебрегаем чудесной буквой "ё"? Ведь именно из этой грамматической дискриминации, а во многом - лени, в живом языке улицы рождаются новые слова, такие как: "новорОжденный" вместо "новорождённый" или обратный вариант - "афёра" вместо корректного "афера". Частичный отказ от "ё" при печати есть способ избежать громоздкости текста, уменьшить нагрузку на глаза при чтении, но при письме-то мы можем ею пользоваться, сохраняя правильное ударение, ведь, "ё" всегда ударная, "е" не всегда, неправильно обозначенный звук и рождает неправильное ударение. Давайте не обижать "ё", тогда мы никогда не скажем: "Ты не сможешь до него дозвониться, потому что у него отклЮчен телефон".*

*Вообще, мне кажется, не будет лишним оставить здесь эту ссылочку http://virtual.cie.ru/mod/resource/view.php?id=54 где собраны наши распространённые ошибки неправильного ударения.*

*И второй вопрос: почему цена на самсу с сыром и самсу с мясом - одинаковая? А ведь в некоторых местах слоёнка с сыром даже, о боже, - дороже.*

*Всем спасибо, кто вдруг забрёл на этот никчёмный постец )*

---

Source: [https://yvision.kz/post/monoalma-ata-v-zashchitu-bukvy-e-508410](https://yvision.kz/post/monoalma-ata-v-zashchitu-bukvy-e-508410)