---
title: "Молитвенный центр православного Иерусалима"
description: "Многие православные христиане забывают о том, что молитва нужна прежде всего нам, а не Богу — Он и ..."
author: "ortoglobal"
published: "2014-09-29T11:48:47+00:00"
modified: "2014-09-29T11:48:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/molitvennyy-centr-pravoslavnogo-ierusalima-431672"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/molitvennyy-centr-pravoslavnogo-ierusalima-431672/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Молитвенный центр православного Иерусалима

> Многие православные христиане забывают о том, что молитва нужна прежде всего нам, а не Богу — Он и ...

![Молитвенный центр православного Иерусалима](http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/trebi/molitva%20s%20irusalima.jpg)

Многие православные христиане забывают о том, что молитва нужна прежде всего нам, а не Богу — Он и без наших молитвенных подсказок итак прекрасно знает все наши потребности, желания, страхи, надежды и опасения. Молитва нужна нам — чтобы через неё приблизиться к Богу. Молиться надо в горести и в радости, всегда, везде и всюду, в любой жизненной ситуации надо помнить о Боге, благодарить Его и просить Его о помощи и благословении.

Слово *православие* означает это умение правильно славить Бога, то есть молиться.

Люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой. И потому обращение к Богу называется молитва.

Молитва противоположна магии. Если человек полагает, что он знает некие заклинания и формулы, которые навяжут его волю духам или Богу, значит, он встал на путь магии или колдовства. Во всех мировых религиях это считается недостойным и опасным путем.

## **[Православные церкви и монастыри на Святой Земле](http://simvol-veri.ru/commodity/person/churches.shtm)**

«Просите и обрящете!» «Молите Господа Бога, просите у Него — и получите!» Особенное значение имеет православная молитва, которая обращена к Богу в Его Храме — в Церкви. Редко когда молитва одного человека сравнится по своей силе с молитвой коллективной: именно поэтому, если вам в жизни что-то очень, очень надо, молитесь денно и нощно, в уме и в душе, в сердце, не только дома, но и ходите молиться в Храм Божий — в Церковь. Очень большую силу имеет общая семейная домашняя молитва, общие семейные чтения Библии, Псалтыря.

# [Неусыпаемая псалтирь](http://simvol-veri.ru/xp/neusipaemaya-psaltir.html)

 

Во многих местах есть обычай просить в монастырях почитать Псалтирь за усопших и о здравии, что соединяется с подачей милостыни.В обители сестры непрестанно читают Псалтирь (неусыпаемая псалтирь) с поминовением имён (о здравии и о упокоении). Велика сила этой непрестанной молитвы.Чтение Псалтири отгоняет от человека бесов и привлекает Божию благодать.Неусыпаемая Псалтирь - особый род молитвы.Неусыпаемая псалтирь называется так потому, что ее чтение происходит круглосуточно, без перерывов.Такой молитвой молятся только в монастырях.Подавать можно, как за живых, так и за усопших.Молитва за живых и умерших при чтении неусыпаемой Псалтири, имеет невиданную силу, которая и демонов сокрушает, и сердца умягчает, и умилостивляет Господа так, что и грешников возводит из ада.

![Молитвенный центр православного Иерусалима](http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/zapiska/psaltir.jpg)

### [Чтение неусыпаемой Псалтири у Порога Судных Врат на Александровском подворье](http://simvol-veri.ru/xp/chtenie-neusipaemoie-psaltiri-u-poroga-sudnix-vrat-na-aleksandrovskom-podvore.html)

**НЕУСЫПАЕМАЯ ПСАЛТИРЬ (О ЗДРАВИИ И О УПОКОЕНИИ) за 1 имя: :**

### 10 $ - 1 месяц 30 $ - 3 месяца 60 $ - 6 месяцев 120$ - 1 год

*Впишите христианские имена через запятую, в родительном падеже. Молобен о здравии: Впишите Ваши личные данные для сообщения об исполнении: Ф.И.О.*

### [Реквизиты для оплаты](http://simvol-veri.ru/info/schet.shtm)

### [веб-форма заказа](http://simvol-veri.ru/info/form.php)

# [Церковная записка](http://simvol-veri.ru/xp/cerkovnaya-zapiska.html)

 

Церковная записка, подаваемая «о здравии» или «о упокоении», наравне со свечей является наиболее массовым и обычным церковным обращением людей к Господу, Богородице и святым угодникам

На проскомидию - первую часть литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из особых просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов поминаемых,

На обедню - так в народе называют литургию вообще, и поминовение за ней в частности. Обычно такие записки прочитывают священно- и церковнослужители перед Святым Престолом;

На ектению - поминовение во всеуслышание. Его обычно совершает диакон. По окончании литургии эти записки во многих храмах поминаются вторично, на требах. Также можно подать записку на молебен пли панихиду.

![Молитвенный центр православного Иерусалима](http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/trebi/xristiane.jpg)

**Как совершается поминовение по запискам?**

Делать это священник начинает во время проскомидии. Проскомидия - это начальная часть литургии, во время которой приготовляют хлеб и вино для Таинства причастия. Проскомидия, символизирующая рождество Иисуса Христа, совершается в алтаре скрытно для верующих, находящихся в храме, - так же, как скрытно, не ведомо для мира произошло рождение Спасителя. Для проскомидии употребляется пять особых просфор: 'агничная' (служит собственно для причащения), 'Богородичная', 'девятичинная' (в честь святых), 'о живых' (о Патриархе, епископах, пресвитерах и диаконах) и 'об усопших' (Патриархах, создателях храмов, епископах, священниках). Из каждой из этих просфор вынимаются частицы и кладутся на дискос - круглое блюдо на подставке, символизирующее ясли, в которых родился Спаситель. Затем священником вынимаются частицы из просфор, поданных верующими. В это время и читаются поминания - записки, книжки-помянники, которые поданы нами на проскомидию в свечной ящик (место при входе в храм, предназначенное для продажи свечей и для оформления треб). После прочтения каждого имени, указанного в записке, священнослужитель вынимает частицу просфоры, говоря: 'Помяни, Господи (указывается написанное нами имя)'. Эти вынутые по нашим запискам частицы также кладутся на дискос вместе с частицами, вынутыми из богослужебных просфор. Это первое, не видимое молящимися поминовение тех, чьи имена написаны в поданных нами записках. Итак, частицы, вынутые по нашим запискам, лежат на дискосе, рядом с частицами, вынутыми из особых богослужебных просфор. Это - великое, святое место! Частицы, лежащие в этом порядке на дискосе, символизируют всю Церковь Христову. Частицы, вынутые из поданных нами просфор, не освящаются в тело Господне, они не преподаются верующим в Таинстве причастия. Для чего же они приносятся? Для того, чтобы посредством их верующие, имена которых написаны в наших записках, получили благодать, освящение и отпущение грехов от приносимой на престоле очистительной жертвы. Частица, вынутая из нашей просфоры, возлежа возле пречистого Тела Господня, исполняется святыни и духовных дарований и ниспосылает их тому, от имени которого возносится. В конце литургии, после того, как все причастники приобщатся Святых Таин, эти частицы погружаются в Чашу с Телом и Кровью Христовой; при этом священник произносит такие слова: 'Отмый (омой), Господи, грехи зде (здесь) поминавшихся Честною Твоею Кровию'. Это делается для того, чтобы святые в ближайшем соединении с Богом возрадовались на небесах, живые же и мертвые, чьи имена указаны в записках, омывшись самой Пречистой кровью Христовой, получили оставление грехов и жизнь вечную. Таким образом, душам поминавшихся о здравии и об упокоении подается особая Божия благодать.

### **Пожертвование на исполнение требы:**

**Вечное поминовение с частицей - 180$** **Поминовение (1 имени)на 1 год ежедневно (о здравии, о упокоении) - 75$** **Поминовение на (1 имени) 6 мес ежедневно (о здравии, о упокоении) - 35$** **Поминовение(1 имени) на 1 мес ежедневно (о здравии, о упокоении) - 15$**

*Впишите христианские имена через запятую, в родительном падеже.*

### [Реквизиты для оплаты](http://simvol-veri.ru/info/schet.shtm)

### [веб-форма заказа](http://simvol-veri.ru/info/form.php)

# [Сорокоуст о здравии](http://simvol-veri.ru/xp/sorokoust-o-zdravii.html)

 

Сорокоусты - это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры. Старец схиархимандрит Зосима отмечал, что вся история человечества измеряется "седминами и сороковинами". "Сорок дней Христос являлся ученикам своим, пребывая на земле до праздника Вознесения Господня. Праздник святой – сороковой день Вознесения Господня. Проводим накануне Пасху и будем встречать великий годовой праздник в сороковой день по Пасхе – Вознесение Господне. Сорокоусты – сорок дней поста, сорок дней Пасхи, всё сороковинами идет, седминами и сороковинами. И история человечества также идет седминами и сороковинами". Сорокоусты заказываются о здравии, особенно о тяжелобольных.

![Молитвенный центр православного Иерусалима](http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/trebi/sorokoust.jpg)

По традиции в течении 40 дней Церковь молится не только за усопших, но и за живых. Сорокоусты "о здравии" заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы за живых на Литургии, на молебнах и при чтении псалтыри.

Впишите в записку всех, кому вы желаете здравия, спасения и благоденствия! Не забывайте молиться за врагов ваших, будучи христианами. Помогите близким своим силой христианской любви и Церковного поминовения!

### **Пожертвование на исполнение требы (одно имя) – 42$**

*Впишите христианские имена через запятую, в родительном падеже. Сорокоуст о здравии: Впишите Ваши личные данные для сообщения об исполнении: Ф.И.О.*

### [Реквизиты для оплаты](http://simvol-veri.ru/info/schet.shtm)

### [веб-форма заказа](http://simvol-veri.ru/info/form.php)

# [Молебен о здравии](http://simvol-veri.ru/xp/moleben-o-zdravii.html)

 

Молебен - это особое Богослужение, при котором просят Господа, Богородицу, святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ. В храме молебны совершаются ежедневно, кроме времени Великого поста, по окончании литургии. В воскресенье после ранней литургии совершается молебен с водосвятием, то есть происходит малое освящение воды. Такие молебны принадлежат к частному богослужению и совершаются по просьбам и нуждам отдельных верующих. Общественные молебны совершаются в дни храмовых праздников, на Новый год, перед началом учения отроков, в бездождие и т.д. Можно также заказать благодарственный молебен Спасителю от имени человека или нескольких человек, которые благодарят Господа.

![Молитвенный центр православного Иерусалима](http://simvol-veri.ru/xp/images/stories/trebi/moleben.jpg)

**Заказная обедня о здравии с молебном** отличается от обычного поминовения о здравии тем, что в дополнение к изъятию частицы из просфоры (что происходит при обычном поминовении) диакон гласно читает имена поминающихся на ектений, а затем эти имена повторяет священник перед престолом. Но и на этом не оканчивается поминовение по заказной записке - после окончания литургии о них возносится молитва на молебне.

По вере нашей Господь подает Свою помощь весьма скоро после молебна.Поэтому не надо злоупотреблять этим священнодейством, заказывая по одному поводу молебен несколько раз (исключение — молитва о болящих и служение молебнов по обету). Порой к молебнам добавляют акафисты, каноны. Часто священники, завершая требу, помазуют молящихся освященным елеем, окропляют святой водой.

### **Пожертвование на исполнение требы (одно имя)**

**Молебен о здравии (одно имя) можно заказать на:**

### 3 месяца – 18$ 6 месяцев – 36$ Год – 68$

### [Реквизиты для оплаты](http://simvol-veri.ru/info/schet.shtm)

### [веб-форма заказа](http://simvol-veri.ru/info/form.php)

---

Source: [https://yvision.kz/post/molitvennyy-centr-pravoslavnogo-ierusalima-431672](https://yvision.kz/post/molitvennyy-centr-pravoslavnogo-ierusalima-431672)