---
title: "Мои вторые ноги"
description: "Северо-Казахстанский протезно-ортопедический центр – одно из трех учреждений такого рода в Казахста..."
author: "KostyaVox"
published: "2013-04-17T04:32:36+00:00"
modified: "2013-04-17T04:32:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moi-vtorye-nogi-348150"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moi-vtorye-nogi-348150/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мои вторые ноги

> Северо-Казахстанский протезно-ортопедический центр – одно из трех учреждений такого рода в Казахста...

![Мои вторые ноги](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1067/e0b38bbc0dfa179d451b1f762b3896c1_med.jpg)

Северо-Казахстанский протезно-ортопедический центр – одно из трех учреждений такого рода в Казахстане. Он обслуживает население пяти регионов республики, включая столицу. На диспансерном учете в центре состоит около 10 тысяч человек, нуждающихся в новых ногах и руках. В центре побывала петропавловский журналист Вера Гаврилко.

![Мои вторые ноги](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1067/73ef799794efd0f33a6150da4dc4a7e2_med.jpg)

…Когда заканчивается действие наркоза, пациент просыпается с ощущением невыносимой боли в потерянной конечности. Это так называемая фантомная боль, купировать которую бывает чрезвычайно трудно. Ампутанты говорят, что фантомные боли мучают их недели, месяцы, а иногда даже годы спустя. Тяжелее любой фантомной боли, пожалуй, психологическое состояние человека, перенесшего ампутацию. «Я никогда не забуду тот страх и ощущение полного, беспросветного отчаяния, охватившие меня после операции, – призналась молодая женщина, которая лишилась ноги. – И еще одиночество, такое жуткое, что можно сойти с ума. Но сегодня, вспоминая свои чувства и переживания, я понимаю, насколько сильнее стала».

![Мои вторые ноги](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1067/4292ff6068f39d2c3a50f37fa2a323f9_med.jpg)

В прошлом году мастера Северо-Казахстанского протезно-ортопедического центра произвели 8000 уникальных изделий для инвалидов, включая 1500 протезов. Для инвалидов услуги центра бесплатны, все оплачивается из бюджета.

![Мои вторые ноги](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1067/6f0a7389179cd08177abbdbd4abe63e2_med.jpg)

В среднем протез служит своему хозяину три года, после чего его нужно менять. Тяжелые каркасные протезы на многочисленных ремнях постепенно уходят в прошлое. Сегодня их заказывают только пожилые пациенты, которым трудно адаптироваться к новым. Гордость предприятия – современные легкие и мобильные протезы по немецкой технологии Otto Bock. Она называется по имени немецкого всемирно известного ортопедического концерна, основанного в 1919 году техником-ортопедом Отто Бокком. Изначально компания Otto Bock выпускала протезы для инвалидов Первой мировой войны.

![Мои вторые ноги](http://www.voxpopuli.kz/userfiles/posts/1067/9d63743c3e3e9650e7531e08fb359e8a_med.jpg)

В Северо-Казахстанском протезно-ортопедическом центре всего пять техников-протезистов, но зато все без исключения – мастера экстра-класса, штучные люди. Федор Энгель – представитель династии протезистов – вошел в историю как человек, изготовивший первую в Казахстане биоруку. Это биоточный протез, двигающийся от импульсов головного мозга. В Германии протез в готовом виде стоит 38 тысяч евро. Казахстанцы закупили у немцев комплектующие, а сам протез собрали здесь, что обошлось почти втрое дешевле. Мастер Энгель настраивал биоруку, подключив датчики к собственной руке.В подобных протезах нуждаются тысячи казахстанских инвалидов, но счастливчик на сегодня лишь один – житель села Пресновка Серик Оспанов, пару лет назад потерявший руку в автокатастрофе.

Продолжение репортажа смотрите здесь [http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1067](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/1067)

---

Source: [https://yvision.kz/post/moi-vtorye-nogi-348150](https://yvision.kz/post/moi-vtorye-nogi-348150)