---
title: "Мои пять копеек о Наурызе"
description: "Шесть интересных фактов о Наурызе, и как этот праздник связан с пос. Фабричный (Алматинская область)..."
author: "TEVO"
published: "2011-03-21T07:59:23+00:00"
modified: "2011-03-21T08:59:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moi-pyat-kopeek-o-nauryze-134233"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moi-pyat-kopeek-o-nauryze-134233/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мои пять копеек о Наурызе

> Шесть интересных фактов о Наурызе, и как этот праздник связан с пос. Фабричный (Алматинская область)...

**Шесть интересных фактов о Наурызе, и как этот праздник связан с пос. Фабричный (Алматинская область). **

(Я уже размещал этот пост на одном из сайтов Казнета. решил перепостить на Юви)

**

![Мои пять копеек о Наурызе](https://storage.yvision.kz/images/user/tevo/YECn33r490vgg0tqy9Y7yfY2L8o0Ij.jpg)

**

*Картинка с главной страницы Google, посвященный празднику Наурыз. *

** **

**1. В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 г. по 1987 г.**

Праздник просуществовал почти до тридцатых годов. Ни после Февральской революции 17-го, ни после Октябрьского переворота, власти претензий к Наурызу не имели. Но позже воинствующие атеисты повели атаку на все «буржуазные» праздники, включая религиозные. В 1926 году Наурыз в Казахстане был запрещен. По примеру казахстанских коммунистов, искоренять праздник стали повсеместно в советской Центральной Азии.

2. Наурыз – не мусульманский праздник.

Жители Афганистана, Ирака, Пакистана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта, Сирии, Марокко, подавляющего большинства 46 стран исламской ориентации Наурыз не отмечают. Его празднуют в Иране, Турции, государствах центральной Азии.

**3. Возрождение Наурыза. **

Как это ни странно, зачастую инициаторами реанимирования дня весеннего равноденствия выступали партийные функционеры. В середине 80-х, пытаясь спасти тающий авторитет КПСС и в пику оппозиции, они использовали любую возможность завоевать симпатии населения. В Казахстане одним из первых сторонников проведения Наурыза в 1987 году выступил секретарь ЦК КПК У.Джанибеков, курирующий идеологию, но с подачи писателя Мухтара Шаханова. Вот как вспоминает сам Мухтар Шаханов:

«- Да. Однажды я пришел к нему (Колбину Г.В.) на прием и попросил разрешить праздновать в Казахстане наурыз - это древний национальный праздник. Он разрешил. Я тогда подумал: как обрадуются этому казахи!»

**4. Связь с Фабричном.**

Наурыз праздновать разрешили не везде, выбрали несколько сел и поселков для праздника. Самым первым в списке стоял поселок Фабричный (Жамбылский район, Алматинская область). И вот, в 1987 году, на поле, у поселка Фабричный провели самый большой праздник в Казахстане. Гостями Наурыза было партийные боссы КазССР, в т.ч. Г. Колбин. Провели праздик с размахом: байга, город из юрт, соти казанов, песни и пляски. Позже, уже в связи с программой "Жилье - 91", то поле, на котором провели Наурыз раздали под дачи (Садоводческое общество «Наурыз»), да и сейчас там идет массовая застройка.

**6. 19 февраля 2010 года на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Навруз». **

В соответствии с текстом резолюции Генеральная Ассамблея ООН: 1) признает 21 марта как Международный день Навруз; 2) приветствует усилия государств-членов, в которых отмечается Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Наврузом; 3) побуждает государства-члены прилагать усилия к повышению уровня информированности о Наврузе и организовывать при необходимости ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника; 4) призывает государства-члены, в которых отмечается Навруз, изучать историю происхождения и традиции этого праздника в целях распространения знаний о наследии Навруза в международном сообществе; 5) предлагает заинтересованным государствам-членам и Организации Объединенных Наций, в частности ее соответствующим специализированным учреждениям, Фондам и программам, главным образом ООН по вопросам образования, науки и культуры, и заинтересованным международным и региональным организациям, а также неправительственным организациям принимать участие в мероприятиях, проводимых государствами, в которых отмечается Навруз.

**С праздником Вас, дамы и господа.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/moi-pyat-kopeek-o-nauryze-134233](https://yvision.kz/post/moi-pyat-kopeek-o-nauryze-134233)