---
title: "Мое знакомство с английским языком"
description: "«Снова английский» - думаю я. Иду по коридору, мимо проходят студенты, преподаватели, кое-кто мимохо..."
author: "orchid"
published: "2014-04-29T13:00:42+00:00"
modified: "2019-01-29T16:05:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moe-znakomstvo-s-angliyskim-yazykom-411746"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moe-znakomstvo-s-angliyskim-yazykom-411746/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мое знакомство с английским языком

> «Снова английский» - думаю я. Иду по коридору, мимо проходят студенты, преподаватели, кое-кто мимохо...

«Снова английский» - думаю я. Иду по коридору, мимо проходят студенты, преподаватели, кое-кто мимоходом успевает перекинуться парой слов. Но мне до них нет никакого дела, в это время меня обуревают мрачные мысли, они, словно цепь, сковали мое сознание, лишили воли…

«А ведь сейчас, я бы могла заняться чем-то более полезным, нежели чужим языком. Лучше изучили бы для начала свой родной язык в совершенстве. Вот ведь, сколько времени и сил уходит на никому не нужный английский. Пусть англичане и занимаются им. Для чего спрашивается, нужны переводчики?

Ход моих мыслей прервало злополучное: «Good morning students». Эти слова, что нарушили мой мрачный покой, были произнесены молодой преподавательницей из филологического факультета. Она бодро смотрела на студентов, глаза ее выдавали добрые намерения и заботу. Она была полна решимости, за год обучить нас всему, чему только успеет.

Прошла всего вторая неделя с начала занятий, а я уже успела порядком утомиться от английского. Дома учебник даже не открывала, а в аудитории прилагала все усилия, чтобы доделать домашнюю работу, которая вовсе не была начата, и вспомнить то, чего никогда не знала.

Пять недель пролетели для меня незаметно, на носу рубежный контроль, а мои знания какими были в начале изучения, такими и остались. Но, как ни странно, преподавательница до сих пор верила как в других студентов, так и в меня. Казалось, ее энтузиазм не ослаб даже сейчас, после пяти недель тщетных попыток обучить хотя бы основам языка. Неугасаемая надежда и вера молодой преподавательницы в своих студентов пробудила во мне спящее мирным сном чувство, именуемое совестью. Проснувшаяся совесть, столь давно забытая, долго и упорно уговаривала меня начать делать хоть что-то.

«Мне нужен стимул» - думаю я. Иду между книжных полок. В книжном магазине «Гулянда» множество разнообразных книг, глаза разбегаются. Но я ищу конкретную, а именно художественную книгу на английском языке. Помню, видела как-то. Но, к сожалению, я не запомнила ни имя автора, ни название книги. Но отступать от намеченного плана я не собираюсь. Только вот незадача, тетя, которую я попросила сходить со мной очень утомилась от безрезультатных поисков. Прошло полчаса, час.

Слышу, тетя зовет меня, но, нет, не хочу сейчас идти к ней на другой конец магазина. Сейчас снова начнет говорить, что книгу уже давно купили, и нам пора возвращаться домой. Тетя начала звать настойчивей, голос звучит сердито, наверное и брови нахмурила. Что ж, пойду и узнаю, чего она хочет, может, даже скажу, чтобы она возвращалась домой без меня, а я поброжу среди книжных полок еще некоторое время.

- Я тебя зову, зову, почему не приходишь? – И в правду брови нахмурила. – Смотри, я нашла, что ты искала. Пришла бы раньше, а то ходишь где-то.

Я улыбаюсь смущенно, ну что мне сказать…

Пробегаюсь глазами по ряду книг. Той, которую я искала, нет, но есть много других, интересных, красочных. У меня глаза засверкали, хочу купить все сейчас, и сейчас же все прочесть. А ведь намного лучше читать книгу на языке оригинала, и столько возможностей откроет передо мной знание языка…

Стою, думаю, не могу решиться, столько интересных книг. «Какую же мне купить?» Наконец, решилась и приобрела произведение Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Пришла домой, сажусь за стол, открываю первую страницу, и, как не трудно догадаться, я ничего не понимаю. А я ведь вся в предвкушении от предстоящего чтения, но как же… я хочу прочесть, но не могу.

«Займусь английским» - решила я. «Почему я не слушала учителей и родителей, почему не занялась языком раньше, в школе, когда у меня было много свободного времени?» - задаюсь я вопросами. И сейчас, я, впервые чувствую обиду и сожаление за бессмысленно проведенное время, и ведь не день, не два, а годы. Ни много, ни мало, десять лет. Десять лет мы занимались в школе английским языком, а я до сих пор на уровне начинающего.

Но, теперь, у меня есть цель. А именно, я желаю обучиться языку, чтобы читать книги на языке оригинала и, что не менее важно, оправдать наконец-то надежды преподавательницы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moe-znakomstvo-s-angliyskim-yazykom-411746](https://yvision.kz/post/moe-znakomstvo-s-angliyskim-yazykom-411746)