---
title: "Мое путешествие в Израиль. Часть 7"
description: "После Вифлеема наш маршурт обратно лежал в Иерусалим т.е., в Восточную часть Старого города на Масли..."
author: "alidimash"
published: "2017-03-04T04:44:18+00:00"
modified: "2017-03-12T23:00:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moe-puteshestvie-v-izrail-chast-7-758834"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moe-puteshestvie-v-izrail-chast-7-758834/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мое путешествие в Израиль. Часть 7

> После Вифлеема наш маршурт обратно лежал в Иерусалим т.е., в Восточную часть Старого города на Масли...

После Вифлеема наш маршурт обратно лежал в Иерусалим т.е., в Восточную часть Старого города на Масличной горе находится Церковь Могилы Девы Марии. Она играла важную роль еще во времена Храма (там молился Давид и стояли святилища богов жен Соломона) и после его разрушения (там объявлялось начало каждого месяца и праздников). Имя матери Иисуса на еврейском языке звучит Мариам, а в римские времена она изменилась на имя Мария.

![Мое путешествие в Израиль. Часть 7](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/UJuxkz1pJwqaR2zcViQlSCIFybdpBk.jpg)

Могила Девы Марии находится в долине Кедрон, хотя по некоторым версиям она не была похоронена вообще. Но в пещере, в церкви, которую делят представители разных конфессий, можно прикоснуться к ее могиле.

![Мое путешествие в Израиль. Часть 7](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/W897Jn5mKDoyx4pQ2IQBd303tfZGf5.jpg)

Церковь располагается у самого подножия Масличной горы. Полуподвальное помещение, построенное в романском стиле, относится к эпохе крестоносцев 12 в. Принадлежит греческо-православной церкви. Огромный свод церкви поддерживается 143 столбами, вниз, под уровень земли ведут ступени. С двух сторон на спуске 2 ниши. Правая — алтарь, посвященный родителям Марии Ихиму и Анне. Здесь же, в этой нише, в 1661 г. была похоронена французская королева Мелисенда. Ниша напротив, с левой стороны, посвящена св. Иосифу. Считается, что он здесь похоронен. Могила Марии находится в самом низу, в искусственной пещере в скале и закрыта мраморной плитой. В ней пробиты три специальных отверстия для желающих прикоснуться к святыне. Своды над склепом Марии принадлежат еще самой первой церкви, стоявшей здесь и построенной в 4 в. византийским императором Феодосием I. В церкви есть представительство русской, коптской, сирийской и армянской общин (интересно, что этот день нашего путешествия во всех христианских местах был армянский день).

Существует ряд версий, описывающих смерть и захоронение матери Иисуса. По современной католической традиции, Мария умерла на Сионской горе, там, где сейчас стоит Собор Успения — аббатство Дормицион, но не была похоронена вообще, а вознеслась на небо к своему сыну. Иные же церкви считают, что Мария была похоронена, правда, место смерти и захоронение указываются разные. По одной версии, Мария умерла и похоронена у себя на родине в Ципори — так, по крайней мере, считали крестоносцы. По другой — апостол Иоанн увез Марию в Малую Азию — ныне Турция, где она умерла и была похоронена в городе Эфес, что и является сейчас его главной достопримечательностью. Эта традиция, кстати, наиболее ранняя.

Неподалеку от могилы Девы Марии мы увидели необычное здание построенное в византийском стиле – это была Церковь Всех Наций.

![Мое путешествие в Израиль. Часть 7](https://storage.yvision.kz/images/user/alidimash/6PaG6Dn4ZIW8K4NUT0RDfPS06wu7zX.jpg)

Базилика Агоинии Господней (Церковь Всех Наций) - францисканский католический храм в Гефсиманском саду, построенный на той скале, где, согласно преданию, Иисус Христос совершил Моление о чаше в последнюю ночь перед арестом. Сооружена в 1924 году на месте более ранних церквей по проекту итальянского архитектора Антонио Барлуцци на деньги католиков из многих стран Европы, а также из Канады, в честь чего и получила своё название. Расположена у подножия Елеонской горы в Восточном Иерусалиме. Поскольку церковь принадлежит католикам, то прочие христианские конфессии для служб в Гефсиманском саду используют открытый алтарь, расположенный около храма.

После целого дня прогулок по забитому народом лабиринту базара – «сука» в Христианском квартале, где царят запахи специи и горячих шашлыков, я понял, как я устал, но в тоже время не сожалел, ведь я окунулся в древнейшую историю.

Пройдя через все святыни Израиля, я дал себе слово, что еще раз прилечу сюда, не на несколько часов, а на несколько дней.

На обратном пути в Хургаду я нашел оправдание нашим утренним злоключениям на таможне: мы должны были пройти испытание с определенными неудобствами, чтобы хоть немного приблизиться к ощущениям Иисуса, когда он взбирался на Голгофу.

---

Source: [https://yvision.kz/post/moe-puteshestvie-v-izrail-chast-7-758834](https://yvision.kz/post/moe-puteshestvie-v-izrail-chast-7-758834)