---
title: "Мое отношение к религии"
description: "Всем доброе время суток. Это мой дебют на yvision'е. Решил написать о том, что в последнее вре..."
author: "bizzquit"
published: "2011-01-07T03:02:59+00:00"
modified: "2011-01-07T03:02:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moe-otnoshenie-k-religii-44086"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moe-otnoshenie-k-religii-44086/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мое отношение к религии

> Всем доброе время суток. Это мой дебют на yvision'е. Решил написать о том, что в последнее вре...

Всем доброе время суток. Это мой дебют на yvision'е. Решил написать о том, что в последнее время меня тревожит. Я считаю,что пришло уже тот возраст, когда надо расставлять приоритеты(17 лет). Одним из них является мое отношение к религии. Итак,по моему субъективному мнению , религия - это общественный институт, которому уделяется слишком много времени, финансов и прочего. нет.я не хочу сказать, что религия - это зло. Религия принесла миру много света, в частности, искусство Эпохи Просвещения и другого времени, она помогла многим людям выйти из душевного кризиса, указала верный путь заблудшим. По моему мнению, религия , в первую очередь, придумана для облегчения жизни и совести, ведь легче скинуть на кого-то абстрактного свои заботы и страдания, во-вторых, для объяснения необъяснимого, ну и впоследствии для управление людьми. Я целиком и полностью согласен с выражением А. Эйнштейна:"**[Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей"...](http://vkontakte.ru/gsearch.php?from=people&c[religion]=%D0%AF%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8E%20%D0%B2%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0,%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F,%20%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0,%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9%20%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%20%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0%D1%85%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%85%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9)**

**ну вот, мне надо бежать на встречу с девушкой, не успел закончить, вечером допишу) **

---

Source: [https://yvision.kz/post/moe-otnoshenie-k-religii-44086](https://yvision.kz/post/moe-otnoshenie-k-religii-44086)