---
title: "Моё двадцатилетие."
description: "Моё двадцатилетие. 15 декабря 2009 год, среда. «Знаешь, я думаю, это последнее из того, что я хочу..."
author: "Oli_Oli"
published: "2011-04-23T12:27:08+00:00"
modified: "2011-04-23T12:27:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/moe-dvadcatiletie-147873"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/moe-dvadcatiletie-147873/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Моё двадцатилетие.

> Моё двадцатилетие. 15 декабря 2009 год, среда. «Знаешь, я думаю, это последнее из того, что я хочу...

Моё двадцатилетие.

15 декабря 2009 год, среда. «Знаешь, я думаю, это последнее из того, что я хочу тебе сказать сегодня. Ты прости меня пожалуйста, но я слишком устала. Нет, ты ни вчем не виноват. Ты и сам прекрасно знаешь, что не виноват. Ты, как никто другой,знаешь обо мне всё. Каждый день, буквально каждую прожитую минуту я рассказывала тебе. Да у меня и друзей - то кроме тебя не было. Помнишь, как я в 7 классе себе на белую юбку в школе пролила стакан томатного сока? Мальчишки смеялись, а я плакала… Дурочка, милая дурочка. Меня так мама называет. Ты это тоже, конечно, помнишь.А тогда, той зимой, на моё день рождения пошёл дождь. Да, ты конечно удивился вместе со мной. Как это? Дождь? Зимой? А мама сказала мне, что это особый знак. Я вышла на улицу без шапки и начала танцевать под дождём. Дурочка,моя милая дурочка… Это мама так думала,смотря на меня из окна. Удивительно, как она еще выпустила меня так из дома. Я ведь могла простудиться.. Но видимо хотела, чтобы я запомнила этот свой день рождения. Я его действительно запомнила. На всю жизнь. Через три дня после моего дня рождения я стояла на кладбище,возле свежей могилы и читала надпись на камне: Иванова Наталья Андреевна. Да,мамочка… Твоя милая дурочка никогда не забудет своего пятнадцатилетия. А помнишь, как я каждый мамин день рождения носила ей на кладбище её любимые белые лилии. Она часто снилась мне, я тебе говорила… Она пела мне ту песню, мою любимую песню из детства и улыбалась, приговаривая«Дурочка, моя милая дурочка» Да, ты видел, как шло время, и как я взрослела. Я тебе рассказывала о том случае, когда видела, как на улице грузовик сбил маленького мальчика? Как я в слезах пыталась догнать ту машину, что-то крича ей вслед. Какя на своих руках вынесла его на тротуар… Нас окружили люди, все о чем-то шептались, кто-то звонил в скорую…. А я плакала, плакала, плакала… Я поехала в больницу вместе с ним. Он умирал на моих глазах. Вдох – выдох, вдох – выдох,вдох – и ничего больше в ответ. А я только плакала, плакала, плакала… Ничего, я ничего не смогла сделать. Машину так и не нашли. Да, ты помнишь, как я просила маму присмотреть там за этим мальчиком. И мама действительно за ним приглядывала, она приходила ко мне воснах вместе с ним. Он смотрел на меня своими голубыми глазами, и что-то беззвучно шептал. Я так и не могла понять, что же именно он мне шепчет. Мама думала, что это наверняка слова благодарности. За его последние минуты. Да, он был не один, я не могла допустить, чтобы он остался один там… А ты помнишь, как я купила себе виолончель? Ах, да… ты даже как - то видел ноты, по которым я играла. Ты слушал меня. Ты один меня слушал,больше ведь было некому. Я устраивала для тебя целые концерты. Мне очень нравилось играть. Да, мамочка всегда хотела, чтобы я играла на виолончели. Ей это напоминало о моём папе. Он был музыкантом и играл в большой консерватории. Когда я спрашивала у мамы, где папа, она говорила, что он уехал с оркестром на концерт, и пропал после выступления. Больше его никто не видел. Ты всегда знал, как я хотела хоть одним глазком посмотреть на своего папу. А теперь у меня есть виолончель. Я будто мысленно разговариваю с папой, играя на ней. Ах, а помнишь, как мы смеялись вместе с тобой, когда я пошла и обстригла волосы? Да, этой тёте – парикмахеру ножницы в руки явно давать запрещено. Одна сторона получилась короче другой… Ну ничего, я знала, что волосы не грудь – они еще отрасти могут. Да, конечно, я знаю, что ты любишь во мне оптимистический настрой. Я всегда знала, что всё будет хорошо. Да, что-то нахлынули на меня воспоминания… Ну ты ведь понимаешь,моё двадцатилетие это всё-таки юбилейная дата. И мне положены торт и 20 свечек)Да, столько всего было… Заболтались мы с тобой. Ты прости, нам пора прощаться.Я и вправду устала.» На этих строчках она закрыла свой дневник, покрепче сжала его в руке и вышла за дверь. Обернувшись при выходе, она в который раз посмотрела на цифру 5 на своей палате. Она знала, что это число должно приносить ей удачу. Медсестра, заметив её, сказала: «С днем рождения, Настя.Иди, выпей свои юбилейные лекарства». Настя улыбнулась, молча положила таблетки себе в рот и прошла прямо по коридору. Всё было ей так знакомо.. Она видела это не в первый раз. Прошла мимо красивой красной двери, в очередной раз прочитала табличку: «Главный врач диспансера для душевно - больных, врач-психиатр Матвеева Е.Н» «Спасибо за всё, Екатерина Николаевна» - пронеслось у неё в голове. Настя уверенным шагом дошла до лестницы, ведущей наверх,встала у окна. Шёл дождь. Да, тот самый дождь, предвестник особых событий. Она прижала к груди свою тетрадку, распахнула окно, встала на подоконник у открытого окна девятого этажа и прошептала: «Скоро увидимся, мамочка. Твоя милая дурочка так по тебе скучала…»

---

Source: [https://yvision.kz/post/moe-dvadcatiletie-147873](https://yvision.kz/post/moe-dvadcatiletie-147873)