---
title: "Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки"
description: "Думал, я думал, о чем писать чтоб было интересно не только мне но и всем читающим и подумал, что ор..."
author: "Robin_Hood"
published: "2010-03-24T07:45:16+00:00"
modified: "2010-03-24T07:45:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/modding-s-chem-ego-edyat-ili-zachem-delat-v-sistemnike-dyrki-35516"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/modding-s-chem-ego-edyat-ili-zachem-delat-v-sistemnike-dyrki-35516/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки

> Думал, я думал, о чем писать чтоб было интересно не только мне но и всем читающим и подумал, что ор...

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/urtP3rsul57A16l743HySjE1EmmMGs.jpg)

Думал, я думал, о чем писать чтоб было интересно не только мне но и всем читающим и подумал, что оригинальность всегда привлекала людей.

А чем моддинг не оригинален?

Моддинг - это искусство или наука об украшении компа или отдельных его частей. Вот как-то так

Причем, моддинг у каждого разный. Ведь люди отличаются друг от друга и способы украшения у всех разные.

Итак, с чего все начинают.

А начинают все моддеры (как вы поняли, люди, занимающиеся моддингом) с вырезания дырок в системнике и пихания туда различных ламп, светодиодов и иже с ними. Как правило, первые системники у них выглядят вот так

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/k00inx2W1iQVrQQhwvhdpRY65bOz9M.jpg)

Я ничего не говорю, вещь полезная - по ночам светится. Но не хватает что-то в этом. Нету изюминки, как говорится.

После вырезания стандартных окошечек прямоугольных, люди начинают пробовать выделиться, делая тематические окошки. Например

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/fDEL7NQxZ6CaES29oh6j8J7nFHtESR.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/IOmFtHpTuHe5ewql87g74HH7IBl37k.jpg)

не самый лучший пример, согласен. Вот еще посимпатичнее

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/LYfUYXn5p0y88g3bo6B0lqk7253cka.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/RnKc2Y0eUp49wv7nHd005aGl8qfld7.jpg)

Вот эту модель, я бы дома поставил. Позитивная такая:

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/5jFY4iS75gQX3389wXl2FOO6fRe3fL.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/SrRe72J537IEp5WESZUe2L2vSZTpgo.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/13Wl4L11nLSQhJ0FiytG45vF9NZ378.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/zV01Lv64iSK3ANDG7KZt7ta5v1P535.jpg)

Идем далее. Следующий этап моддирования - это создание собственных корпусов из своих материалов. Ну как полагается, с собственными формами, задумками, фишками, материалами и наворотами. Смотрим

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/rCCrOnm84R5rYSc9TeXtfbCVSU78Ck.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/82eDV831aU9OaReZ96k6rnFEMcRTgd.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/JE4k7k54YxZ2kE1dy7weVtl9CipvBV.jpg)

Вот оригинальнейшая задумка, Системник в камне:

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/I1oa3SA9kuD09ip5iL6WO180i8SvNc.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/13tp35e02SX5or2xqATAd5U1syIonT.jpg)

Хорошим тоном является стилизация под различные компьютерные игры:

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/OWBzii7X2bJ65qAmi9cdEWny2ZBRm7.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/M6P52B300mXZ1i6kgiwx3M6noVhc8t.jpg)

Также, еще одной веткой развития моддинга является создание комплектующих в стиле стимпанк. Это наиболее интересные для меня гаджеты

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/WTVLk117z99apkPT8vKr36y6OlhbLc.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/vVuTHzj1b6WHEkX4p7Xyvnpb8004US.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/ebpVWQYzXAQabI2eaPuiEEV9gzV2rR.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/J621TtwdKWW3Q66m59L340s9R3zu75.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/IoK55FGw51d7sTU9f7QN45jYTlpGVZ.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/486yn1VVR3i8uWiqgp6p3S7ow8yE8C.jpg)

Ну а те, кто занимается аэрографией тоже заняли свою нишу в украшении компов:

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/2VHY1r32q6Rfvx3VbDTi26w2vANEBK.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/56aJ97M8G7AfZH1p0KWeJ2zUXbY8xW.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/Glubl1125Z439y23oGb72kzNYUMayc.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/DD4ho23x2jOlolLN8QuC9l3kTQpRxH.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/yQYr40d5IF8YOHW6ttUC5ycDtNw8T3.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/LZzGUci0Mvf0RN53AAn9jphFK07Y6O.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/OMJ54hbc6mPYECfWBHpp8uTo6bQmwr.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/Ps4QAZ4q5G8b0m619VCuluHnk04eX2.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/y68uNZTheCJChYSWd01PN9TqY8QGbC.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/8PL9AdVLbb9IUH5Vmq18y4jDY1B3q8.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/QbT9Qv374sobODpXyVco148JdI88IT.jpg)

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/DshWmTckx35hnOxBNIFYkDDfzxB20C.jpg)

Ну и напоследок, самый оригинальный моддер:

![Моддинг - с чем его едят или зачем делать в системнике дырки](https://storage.yvision.kz/images/user/robin_hood/HSEr7U451MVe3itYpp9fO8MMj3Y5vJ.jpg)

плюсики, не забываем

---

Source: [https://yvision.kz/post/modding-s-chem-ego-edyat-ili-zachem-delat-v-sistemnike-dyrki-35516](https://yvision.kz/post/modding-s-chem-ego-edyat-ili-zachem-delat-v-sistemnike-dyrki-35516)