---
title: "Мобилография. Шаг №2"
description: "Прошёл уже второй урок фотографии, а я ещё не отчитался о первом. Ладно, догоню. С чего всё начинало..."
author: "s7aRTeR"
published: "2014-10-10T09:55:42+00:00"
modified: "2014-10-10T10:07:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mobilografiya-shag-2-433433"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mobilografiya-shag-2-433433/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мобилография. Шаг №2

> Прошёл уже второй урок фотографии, а я ещё не отчитался о первом. Ладно, догоню. С чего всё начинало...

Прошёл уже второй урок фотографии, а я ещё не отчитался о первом. Ладно, догоню.

С чего всё начиналось:
Осень, похожая на фотографии
Мобилография: Шаг №1

Как и предполагал, на первом занятии в подробностях разбирали основы - выдержку, диафрагму, а также ISO. Прошло два часа и первое домашнее задание, данное моим фото-сэнсэем, заключалось в том, чтобы сотворить пять фотографий в различных жанрах, но с обязательным подтекстом и историей. Продолжаю снимать исключительно на смартфон с последующей, лёгкой обработкой в фото-редакторе.

Итак, домашнее задание №1:

![Мобилография. Шаг №2](https://storage.yvision.kz/images/user/s7arter/94dA65SM4JhHOr6DgB9290r1ikQ0yr.jpg)

*Встретились мы с этим непарнокопытным в роще. Минут 15 как вшивый бегал вокруг этой скотины. Только выровню экспозицию и наведу фокус - поворачивается задом. И так много раз подряд.*

![Мобилография. Шаг №2](https://storage.yvision.kz/images/user/s7arter/9WMByehbas8qWdleUOVTD7lfcMFv5X.jpg)

*Это фото я распечатал в типографии на фотобумаге. Благо, количество мегапикселей позволило напечатать большой лист, который я благополучно и повесил в комнате в виде плаката. Комната будто стала светлее.*

*

![Мобилография. Шаг №2](https://storage.yvision.kz/images/user/s7arter/Woewybf985DaIOVMJ18PC7sIg4V648.jpg)

*

*В этом фото нет ничего интересного, кроме, пожалуй, тени. Приглядитесь. От десятилетнего мальчика исходит профиль взрослого мужчины. Кажется, у него хвостик. Жутковато? Любители паранормального могут вздохнуть спокойно - тень я заметил сразу и специально, меняя ракурсы, сделал на ней акцент.*

*

![Мобилография. Шаг №2](https://storage.yvision.kz/images/user/s7arter/SKwqta41hU0ZM9wNqNL6VmGX8en2ut.jpg)

*

*Многие могут подумать, что фото излишне засвечено. Но я так не считаю. Находясь в обычном баре, я нашёл ракурс, который создал футуристическую атмосферу фантастических фильмов начала 60-х годов, только в цвете. Если кто помнит, тамошние режиссёры примерно таким же способом обставляли убранство космических кораблей - покатые кресла и столы, много стекла и зеркал. Я сразу же представил, как из раздвигающихся дверей, в сопровождении белого тумана выходят несуразные инопланетяне в не менее глупых скафандрах.*

*

![Мобилография. Шаг №2](https://storage.yvision.kz/images/user/s7arter/mJFoK7zAVgQ3yVRZ9X47mB24eqau6p.jpg)

*

*Для этого фото мне понадобились лист бумаги, десяток спичек и, пожалуй, техническое образование, которое, порой, вступает в серьёзную конфронтацию с творческим мышлением. Объяснять что-то не вижу смысла, достаточно приглядеться и проанализировать.* *Есть график с положительной и отрицательной шкалами, и есть отрицательная временная динамика.*

*В следующий раз фото будет больше.*

*

![Мобилография. Шаг №2](https://storage.yvision.kz/images/user/s7arter/Qr6jquQC4tLwo0a1FL6k9lwuRN1hl7.jpg)

*

* *

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/mobilografiya-shag-2-433433](https://yvision.kz/post/mobilografiya-shag-2-433433)