---
title: "Многоликие супергерои"
description: "До премьеры фильма «Новый Человек-паук» остались считанные дни. Режиссер Марк Уэбб расскажет зрителю..."
author: "kino24"
published: "2012-06-19T06:05:05+00:00"
modified: "2012-06-19T06:05:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mnogolikie-supergeroi-270571"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mnogolikie-supergeroi-270571/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Многоликие супергерои

> До премьеры фильма «Новый Человек-паук» остались считанные дни. Режиссер Марк Уэбб расскажет зрителю...

До премьеры фильма «Новый Человек-паук» остались считанные дни. Режиссер Марк Уэбб расскажет зрителю абсолютно новое видение перевоплощения студента Питера Паркера в городского супергероя Человека-паука.

И вместо привычного нам по трилогии Сэма Рэйми «Человек-паук» Тоби Магуайра, костюм ползучего героя наденет молодой, но уже довольно известный актер Эндрю Гарфилд.

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/06t93S5M2jQ56mHOrjsMo8Q1o92O4E.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/IIAvU60Z7f7j91Mc92oATw2zJ3O2S1.jpg)

Однако, подобные перезапуски в истории комикс-экранизаций далеко не в новинку. Мы предлагаем вашему вниманию список супергероев, которые так или иначе сменили свое «человеческое» лицо в многочисленных кинопостановках.

**Супермен/ Кларк Кент **– Канонический супергерой с планеты Криптон впервые предстал перед кинозрителями в далеком 1978 году. В картине, поставленной Ричардом Доннером, роль скромного журналиста Кларка Кента, скрывающего свое инопланетное альтер-эго Супермена, исполнил Кристофер Рив.

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/SGIPNxowt9nPUR9wzVNju27M0zGhPt.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/xjfD6yOjzcyVg3gY80y9i85xxb57Gl.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/AMMxocB8Sohr76OP5Z1qFQwX6c3rKU.jpg)

Именно Рив был самым долгоиграющим исполнителем роли Супермена. Герой в исполнении Рива появлялся на экране четырежды, при чем последние две серии «Супермена» с Ривом в главной роли с треском провалились в прокате и были осмеяны и зрителями, и критиками.

Судьба Кристофера Рива сложилась еще более трагично. Долгое время, актер не мог избавиться от звания «актер одной роли». В 1993 году, актер сыграл одну из ролей в фильме «На исходе дня» Джеймса Айвори, а в 1995, после неудачного падения с лошади, актер остался парализованным до конца дней. В 2004 году актер ушел из жизни.

В период с 1993 по 1997 год, Супермен существовал на телевизионных экранах в лице Дина Кейна, исполнявшего главную роль в сериале «Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена».

Более успешно на ТВ роль Супермена воплотил Том Уэллинг, который играл молодого Кларка Кента в сериале «Тайны Смолвилля» с 2001 по 2011 год.

В 2006 году, Брайан Сингер предпринимает попытку вернуть Супермена на киноэкраны фильмом «Возвращение Супермена», который с одной стороны является сиквелом фильмов с Ривзом, а с другой стороны перезапуском франшизы.

Попытка оказалась более чем провальной. При колоссальном производственном бюджете в 270 миллионов долларов, кассовые сборы «Возвращения Супермена» в США едва превысили 200 миллионов. Актерская карьера Брэндона Рута, исполнившего роль «Супермена» закончилась, так и не начавшись.

Следующую попытку обойти «Проклятие Супермена» предпринимает в данный момент режиссер Зак Снайдер. Главную роль в первой картине о Супермене, в которой будет отсутствовать слово «Супермен» исполнит восходящая звезда Голливуда – Генри Кавилл. Картина под названием «Человек из стали» выходит на экран в июне 2013 года.

**Бэтмен/Брюс Уэйн **– Для современных зрителей Бэтмен существует не столько в образах актеров, его игравших, сколько в режиссуре. Готический герой Готэма от Тима Бертона, клоунская буффонада от Джоэла Шумахера и Темный Рыцарь Кристофера Нолана.

 

Первый исполнитель роли Бэтмена в фильмах «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» - Майкл Китон для многих поклонников комикса до сих пор остается лучшим Брюсом Уэйном и Бэтменом. Ироничный, обаятельный герой Китона не тянул одеяло на себя, но при этом ухитрился не потеряться на фоне обаятельных злодеев в исполнении Джека Николсона, Мишель Пфайффер, Дэнни Де Вито и Кристофера Уокена.

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/XqcAgF2VE54J6EO79SRYuVnif87Y3A.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/T41J2OEswLemiI39F01AA9vH44tU5U.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/u2ebZFh3Oi49Hwwd1BtW2bW85SfLT8.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/A728bW76i9XHhMFHh5p2uRT9jOvfMp.jpg)

Заменивший Тима Бертона на посту режиссера Джоэл Шумахер ознаменовал своим приходом худшие годы в истории «бэтменианы». Во-первых, атмосфера Готэма стала напоминать цирк шапито, а во-вторых злодеи в картине были настолько идиотичны, что Бэтмену не оставалось ничего, кроме как соответствовать этому образу. Фильмы «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин» по праву считаются худшими во всей франшизе. А Джордж Клуни и Вэл Килмер записали роль Бэтмена в список творческих неудач.

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/lyMFOYhuND1hhARP6Nn9WgCIUx2qDE.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/ZrBYBi5BENwaO78SEAYGr76Ts7iriL.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/zCI69js8Q8WU9635IKa4gF9WMA9O0m.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/tKf942WFb3KP17f0EHin4K2l1lB66I.jpg)

Перезапуск франшизы, осуществленный Кристофером Ноланом фильмами «Бэтмен: Начало» и «Темный рыцарь» ознаменовал не только возрождение Бэтмена в кино, но и новую веху в истории комикс-экранизаций. Веху максимального реализма сюжета и глубокого драматического содержания.

Вот только Кристиан Бэйл не смотря на неоспариваемый талант, не смог сосредоточить внимание на своем герое. Брюс Уэйн и Бэтмен в исполнении Бэйла откровенно проигрывают гениально прописанным злодеям и второстепенным героям в фильмах Нолана. Впрочем, у Бэйла есть шанс доказать обратное в грядущем «Темном рыцаре: Возрождении Легенды».

**Халк/Брюс Баннер. **Экранным воплощением Халка до 2002 года был культурист Лу Ферриньо, которого вымазывали зеленой краской и пускали крушить разилчного рода дешевую бутафорию в телевизионных картинах. А его человеческое лицо Брюса Бэннера играл малоизвестный актер Билл Биксби.

Ферриньо исполнил роль Халка в трех телевизионных картинах, но настолько проникся агрессивным супергероем, что продолжал озвучивать его во всех экранизациях, включая недавний блокбастер «Мстители».

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/cRtYKqCacIN8w3HYTiJUKFajg74z5Q.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/L54n4Sbgrd0INZXaeqpq5dJLtvJMxE.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/8lATz6dsy1OT6rNj3s0N8x031FXD06.jpg)

На киноэкранах же Халк впервые появился в 2003 году, где роль ученого Брюса Баннера исполнил австралиец Эрик Бэна. Картина «Халк», поставленная режиссером Энгом Ли не пользовалась зрительским успехом. Да и сам Халк выглядел не столько устрашающим, сколько неуклюжим и глубоко несастным. Видимо, привыкший снимать драматическое кино режиссер Энг Ли, не смог переломить себя и «Халк» получился не столько комиксом, сколько драмой.

Гораздо успешнее с Халком сложилось у режиссера Луи Леттерье. В картине «Невероятный Халк» главную роль исполнил Эдвард Нортон, который изрядно потрепав нервы и студии, и режиссера, сделалвесомые поправки в сценарии, которые пошли фильму на пользу.

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/42WdHy6I3KWMp27q4lgXHK11yz1f7i.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/h7ELLiw89l0esJYMSu42dI3GdIT7Sg.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/1xk7qPwv1xXaFFt2KigJNXSg4YfM9i.jpg)

![Многоликие супергерои](https://storage.yvision.kz/images/user/kino24/gw3k315TIMgqiNR2AhytGCH776qksG.jpg)

Но самым лучшим и любимым публикой Халком, несомненно, стал Марк Руффало, сыгравший в блокбастере «Мстители» Джосса Уидона. Актеру удалось создать двух одинаково обаятельных героев, живущих в одном теле. Брюс Бэннер в исполнении Руффало не похож на депрессивного ученого Эрика Баны или на затравленного беглеца Эдварда Нортона. Он мил, интеллигентен, но при этом остается самым загадочным персонажем до самой кульминации. В то же время Халк уже не просто тупой зверь, который рушит все на своем пути, кроме любимых женщин, а настоящий член команды, молчаливый, но при этом не лишенный чувства юмора.

Кстати, Марк Руффало – единственный актер, который играл Халка на съемочной площадке. В «Халке» Энга Ли – герой был полностью нарисован на компьютере, а Нортон лишь проделал несколько движений, которые впоследствии были взяты за основу движений Халка в фильме Луи Леттерье.

Продолжение следует...

[kino24.kz](http://www.kino24.kz/)

[Мы В Контакте](http://vk.com/club32225459)

[Мы в Твиттере](https://twitter.com/#!/Kino24Kz)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mnogolikie-supergeroi-270571](https://yvision.kz/post/mnogolikie-supergeroi-270571)