---
title: "Много ли, мало ли?"
description: "20-30 действующих писателей на Орде, столько же на Прозе Кз, возможно, есть ещё 4-5 литературных ..."
author: "ulanorda"
published: "2017-04-23T17:39:33+00:00"
modified: "2017-04-23T17:39:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mnogo-li-malo-li-764553"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mnogo-li-malo-li-764553/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Много ли, мало ли?

> 20-30 действующих писателей на Орде, столько же на Прозе Кз, возможно, есть ещё 4-5 литературных ...

* *

20-30 действующих писателей на Орде, столько же на Прозе Кз, возможно, есть ещё 4-5 литературных сайтов и там такая же картина с числом действующих писателей. Я не беру в расчёт тех, кто силой неимоверных потуг, родил 1-2 произведения и канул в безвестность. Имя им – легион. Легионеры, словно гнус, тучами появляются и тучами исчезают. Никто особенно и не радуется их появлению, и не печалится их уходу. И это правильно. А теперь я задам себе и всем вопрос, почему нас так мало? 17 миллионов граждан произвели лишь жалкую сотенку писателей и поэтов. « Гора родила мышь». Это деградация? Это такой расцвет культуры? Я не знаю, что это, но хорошего в этом ничего не вижу. Мне, кажется, современная, отечественная литература – вымирает. Я не говорю о литературе обласканной властями, придворной, которую вытягивают буквально за уши и навязывают всем. Такую литературу читаешь и тут же забываешь, аналогично можно сказать и о так называемой коммерческой литературе. Весь наш основной капитал – мировая классика и плюс кое-что из современной, европейской и американской литературы. Здесь мы знаем тысячи имён, здесь наш багаж прочитанного, проанализированного насчитывается тысячами, порой десятками тысяч книг. Браво! Но это культурный груз стран, в которых многие из нас никогда не были и не будут. Это груз ушедших времён и мы уже не в тех веках, когда они создавались. И мы меняемся, хотим мы этого или нет. И меняется литература. Сегодня должна быть в добавление к мировой классике и литература третьего тысячелетия. Литература страны, в которой живём – мы! Повторяю, литература моих соотечественников, литература, в которой я бы узнавал родные пейзажи, слух бы мне ласкали знакомые имена. Но пока я знаю только 20-30 моих коллег по сайту. Они есть, они действуют, обладают талантами и мастерством, но народ не ведает о них. Всё это капелька в море, уточняю, так как морей у нас нет, скажем так: песчинка в необъятной степи. Пока число действующих, даровитых мастеров пера не будет исчисляться несколькими десятками тысяч – мы не можем именоваться литературной страной. Я бью в колокол тревоги! Мы находящиеся в центре Евразии, на стыке всех мировых культур, мы – живущие в великих, степных просторах не можем быть не поэтами! Эй, 17 миллионов, подарите – 17 тысяч постоянно пишущих, литературных гениев. И тогда я буду гордиться собой, что живу в стране, которой пишут.

---

Source: [https://yvision.kz/post/mnogo-li-malo-li-764553](https://yvision.kz/post/mnogo-li-malo-li-764553)