---
title: "МКС давно летает"
description: "Вчера пилотируемый корабль «Союз МС-02», который стартовал с космодрома Байконур 19 октября, пристык..."
author: "oachmet"
published: "2016-10-22T01:10:01+00:00"
modified: "2016-10-22T01:10:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mks-davno-letaet-720423"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mks-davno-letaet-720423/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МКС давно летает

> Вчера пилотируемый корабль «Союз МС-02», который стартовал с космодрома Байконур 19 октября, пристык...

![МКС давно летает](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/bM77o9b9e9FrgZkJ5tZxN7wFE471T5.jpg)

Вчера пилотируемый корабль «Союз МС-02», который стартовал с космодрома Байконур 19 октября, пристыковался к борту Международной космической станции. Корабль доставил на МКС новый уже 50-й по счету экипаж в составе космонавтов Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта NASA Роберта Кимброу.

 

А еще [16 мая](https://ru.wikipedia.org/wiki/16_%D0%BC%D0%B0%D1%8F) 2016 года Международная космическая станция (МКС) совершила свой 100-тысячный виток вокруг Земли.

Между тем, сама МКС начала отсчет своей космической работы с 20 ноября 1998 года, когда с Байконура на околоземную орбиту ракета «Протон» доставила первый «кирпичик» новой орбитальной станции – российский функционально-грузовой блок (ФГБ) «Заря». А вот переговоры о создании многими странами мира совместной космической лаборатории шли более 5 лет. У американцев не получилось создать собственную орбитальную станцию «[Freedom](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC_(%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F))» («Свобода»), а у России не хватало средств на «Мир-2». Тем временем, уже с начала 90-х годов прошлого века начала свою работу пргорамма «Мир — Шаттл». В ходе ее реализации родилась идея объединения национальных программ создания орбитальных станций.

Конфигурацию станции утвердили в 1996 году. Состоять она должна была из двух сегментов — [российского](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%9A%D0%A1) (модернизированный вариант «Мир-2») и [американского](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%9C%D0%9A%D0%A1) (с участием [Канады](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0), [Японии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F), [Италии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F), стран — членов [Европейского космического агентства](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) и [Бразилии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F)). И первоначально станция получила условное наименование «Альфа». Но затем остановились на аббревиатуре МКС.

В проекте многоцелевого космического исследовательского комплекса МКС участвуют 14 стран: [США](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90), [Россия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F), [Япония](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F), [Канада](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0) и входящие в [Европейское космическое агентство](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) [Бельгия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D1%8F), [Германия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), [Дания](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), [Испания](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), [Италия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F), [Нидерланды](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B), [Норвегия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F), [Франция](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F), [Швейцария](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F), [Швеция](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F). Первоначально в составе участников были [Бразилия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F) и [Великобритания](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F). Позже они вышли из проекта.

 

Вернемся к теме строительства Международной станции. Через две недели с лишним недели после запуска российского модуля ФГБ, в начале декабря 1998 года — шаттл «[Индевор](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80_STS-88)» пристыковал к модулю «Заря» американский модуль [«Юнити»](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8_(%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%9A%D0%A1)). А через три дня из шаттла через «Юнити» первые космнавты вошли внутрь строящейся станции. Это были россиянин Сергей Крикалев и американский астронавт Роберт Кабана. Но по-настоящему обитаемой станция стала лишь после того, как в конце июня 2000 года к ФГБ пристыковали второй российский блок – служебный модуль «Звезда». С этого момента Международная космическая станция стала пригодной для приема длительных космических экспедиций. Этот день [считается одним из важнейших](http://www.astronautica.ru/polety-v-kosmos/istoriya-kosmonavtiki/390.html) в истории создания МКС. До того времени МКС представляла собой набор безжизненных строительных блоков. На этапе развертывания МКС модуль «Звезда» служил базовым блоком всей станции, основным местом для жизни и работы экипажа.

За первые два года, проведенные на околоземной орбите, Международная космическая станция существовала без изменений. Затем постепенно к ней поочередно пристыковывали модули. За каждый из них отвечает одна страна. Россией построено 5 модулей (Звезда, Пирс, Поиск, Заря, Рассвет), США – 7 (Юнити, Купола, Квест, Гармония, Транквилити, Дестени, Леонардо). Европа построила Колумбус, а Япония – Кибо.

Сегодня МКС длиной 109 метров весит более 400 тонн. И находится на расстоянии более 400 км от Земли. Внутреннее ее пространство напоминает довольно узкие коридоры цилиндрической формы, объем которых составляет тысячу кубометров. Станция летает по орбите с огромной скоростью – 27700 км/час. Один облет Земли у станции занимает 92 минуты. За сутки она успевает сделать почти 16 таких полетов. Это значит, что космонавты могут наблюдать за 24 часа 16 закатов и восходов, столько же дней и ночей.

Транспортно-техническое обеспечение Международной космической станции осуществляется российскими пилотируемыми кораблями «Союз» и грузовыми кораблями «Прогресс», грузовыми Dragon (с 2012 года) и Cygnus (c 2013 года), европейскими грузовыми кораблями ATV (c 2008 года) и японскими грузовиками HTV (c 2009 года). Напомню, что до 2011 года в этой цепочке находились и американские многоразовые корабли.

Первая длительная экспедиция на МКС отравилась с Байконура [31 октября 2000 года](http://www.mcc.rsa.ru/mks.htm). И снова в экипаже был Сергей Крикалев, как знаток новой станции. С ним вместе на орбиту отправились россиянин Юрий Гидзенко и американский астронавт Уильям Шеперд. С прибытием на МКС экипажа первой основной экспедиции станция стала постоянно обитаемой. До этого МКС была только эпизодически посещаемой. Экипажи американских шаттлов, в состав которых включались космонавты России и других стран, доставляли на станцию оборудование для ее дооснащения и проводили необходимые регламентно-профилактические работы. А с 2000 года на борту МКС, сменяя друг друга, по несколько месяцев стали работать экипажи основных экспедиций. До 2009 года действовала прямая схема смены экипажей — когда на станцию прибывал новый экипаж, старый, сдав ему вахту, возвращался на Землю.

В мае 2009 года постоянный экипаж МКС увеличили с трех до шести человек. С декабря 2009 года на МКС при смене экипажей была принята так называемая непрямая пересменка. Смена экипажей производится следующим образом: экипаж одного из «Союзов», заканчивая свою вахту на борту МКС, передает дела экипажу другого «Союза», а сам возвращается на Землю. Через две-три недели прилетает следующий «Союз», и прибывшие на нем члены экипажа включаются в работу на станции. Номер экспедиции меняется со сменой командира МКС.

Одна интересная информация. Если на российской станции «Мир» некоторые космонавты позволяли себе слегка похулиганить – покурить, открыв люк «Союза», то на МКС это просто невозможно из-за другого состава воздуха.

По материалам Роскосмоса, журнала «Новости космонавтики» и моим личным воспоминаниям

Фото Роскосмос

---

Source: [https://yvision.kz/post/mks-davno-letaet-720423](https://yvision.kz/post/mks-davno-letaet-720423)