---
title: "Miss Airline 2008"
description: "В 2008 году мне посчастливилось принять участие в конкурсе Miss airline International в китайск..."
author: "AnastassiyaIvkina"
published: "2011-02-09T23:46:54+00:00"
modified: "2011-02-10T00:21:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/miss-airline-2008-118019"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/miss-airline-2008-118019/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Miss Airline 2008

> В 2008 году мне посчастливилось принять участие в конкурсе Miss airline International в китайск...

В 2008 году мне посчастливилось принять участие в конкурсе Miss airline International в китайском городе Гуанчжоу. В конкурсе принимали участие представительницы Китая, Казахстана, Таиланда и Эстонии.

![Miss Airline 2008](http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v376/16/83/733870257/n733870257_4953612_871.jpg)

В общем, конкурс длился около месяца. По формату, конкурс был похож на реалити шоу, нас транслировали на китайских телеканалах. Каждый день мы готовились к финальному шоу, которое по масштабу напоминало конкурс Miss Universal, только в китайской интерпретации.

Жили мы в живописном местечке, неподалеку от Гуанжоу. В ноябре температура воздуха достигала + 40 градусов. Меня очень удивило, что китайские девушки ели на завтрак что-то коричневое, похожее на желе, по запаху напоминавшее керосин, вкус описать сложно. Оказалось что это суп из черепахи, который делает женщину красивой и здоровой. Даже, такие веские аргументы не заставят меня еще раз попробовать этот "деликатес".

Каждый день был похож на сумасшествие. Подъем в 6 утра, 6.20  фотосессия, потом подготовка к финалу, потом осмотр достопримечательностей, потом опять фотосессия и репетиция и так каждый день до полуночи. На обед нам предлагали  жаренную змею, а наш координатор  китаянка Люся научилась говорить по-русски - «Елки палки достали!».

![Miss Airline 2008](http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v376/16/83/733870257/n733870257_4953643_3327.jpg)

Организаторы конкурса долго не могли запомнить наши имена, это для нас Настя, Галя и Жанара легко, а для китайцев это оказалось очень сложно. Решили они называть нас именами трех китайских принцесс. Гальку назвали Линь Пинь, по легенде, принцесса была на столько красивая, что рыбки в озере уплывали на дно глубокого синего моря, видя ее красоту. Жанару назвали Кунь Лунь (или что-то вроде этого), по легенде, когда принцесса выходила в сад на вечернюю прогулку луна пряталась за тучи, настолько принцесса была великолепна. Мне повезло больше всех, по легенде, когда моя принцесса выходила в сад, цветы закрывались в бутон. Свое китайское имя я запомню на долго Ши Лю Ха. Особенно было смешно когда, во время репетиции китаец кричал мое «имя» на весь зал.

![Miss Airline 2008](http://a4.sphotos.ak.fbcdn.net/photos-ak-snc1/v376/16/83/733870257/n733870257_4953644_3774.jpg)

Финал конкурса «удался», все титулы завоевали китаянки, зато нам с Галей и Жанарой дали приз зрительских симпатий, а еще золотые броши с маленьким бриллиантами.

В течении конкурса, я несколько раз побывала на первых страницах китайских газет. Особенно я запомнила статью, под названием «У доброго сердца нет нации!», на фото я держала маленькую китайскую девочку с детского дома и плакала. Возможно, именно тогда во мне проснулся материнский инстинкт. Ровно через год у меня появился малыш, который стал смыслом моей жизни, но глаза той девочки я запомнила на всю жизнь. Сейчас я вспоминаю этот конкурс как маленькое приключение, и уже не верится что это было со мной.

---

Source: [https://yvision.kz/post/miss-airline-2008-118019](https://yvision.kz/post/miss-airline-2008-118019)