---
title: "Мировая продовольственная система близка к краху."
description: "Цены на продовольствие могут удвоиться в ближайшие двадцать лет, а спрос к 2050 году будет на 70% вы..."
author: "Alexey27"
published: "2011-06-19T07:47:38+00:00"
modified: "2011-06-19T07:47:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mirovaya-prodovolstvennaya-sistema-blizka-k-krahu-168882"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mirovaya-prodovolstvennaya-sistema-blizka-k-krahu-168882/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Мировая продовольственная система близка к краху.

> Цены на продовольствие могут удвоиться в ближайшие двадцать лет, а спрос к 2050 году будет на 70% вы...

Цены на продовольствие могут удвоиться в ближайшие двадцать лет, а спрос к 2050 году будет на 70% выше сегодняшнего. С таким прогнозом выступила международная благотворительная организация Oxfam.

«Мировая продовольственная система близка к краху», — заявила исполнительный директор Oxfam Барбара Стокинг, передает Reuters. По данным организации, каждый день в мире голодает 925 млн человек. «Есть все признаки того, что число голодающих людей продолжает расти», — опасается Стокинг. Основные причины этого — продовольственная инфляция, борьба за землю и воду и продолжающиеся изменения климата.

![Мировая продовольственная система близка к краху.](https://storage.yvision.kz/images/user/alexey27/9aD7a7Bw94cHQK20aT8350yM47dFCs.jpg)

Цены на еду к 2030 году вырастут, по прогнозам Oxfam, на 70–90%, не учитывая влияния климатических изменений, которые, в свою очередь, могут в два раза поднять стоимость продовольствия.

«Мы вступили в эпоху нарастающего кризиса», — провозгласила организация Oxfam в своем докладе, упомянув в числе «шоковых явлений» скачки продовольственных цен, удорожание нефти, стихийные бедствия, финансовые кризисы.

В случае, если главы государств и правительств не предпримут необходимые меры, стоимость зерновых культур к 2030 вырастет на 120–180%, отмечают в организации.

[http://www.bfm.ru/articles/2011/06/0...e-rekordy.html](http://www.bfm.ru/articles/2011/06/01/prodovolstvie-pobet-vse-cenovye-rekordy.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mirovaya-prodovolstvennaya-sistema-blizka-k-krahu-168882](https://yvision.kz/post/mirovaya-prodovolstvennaya-sistema-blizka-k-krahu-168882)