---
title: "Минюст: жителям столицы не нужно менять документы на недвижимость"
description: "Как сообщили в госоргане, изменение наименования столицы не возлагает обязанность на граждан по заме..."
author: "userfacebook785537698497530"
published: "2019-03-24T07:15:31+00:00"
modified: "2019-03-24T07:22:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/minyust-zhitelyam-stolicy-ne-nuzhno-menyat-dokumenty-na-nedvizhimost-828843"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/minyust-zhitelyam-stolicy-ne-nuzhno-menyat-dokumenty-na-nedvizhimost-828843/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Минюст: жителям столицы не нужно менять документы на недвижимость

> Как сообщили в госоргане, изменение наименования столицы не возлагает обязанность на граждан по заме...

Как сообщили в госоргане, изменение наименования столицы не возлагает обязанность на граждан по замене правоустанавливающих документов на недвижимость такие как договор купли-продажи, дарения, мены, акты приемки в эксплуатацию и другие, а также документов о регистрации актов гражданского состояния - свидетельство о рождении, смерти, заключение/расторжение брака и т.д.

Также в Министерстве юстиции уточнили, что указание в документах прежнего наименования столицы не влечет их недействительности.

В свою очередь, в информационных системах Министерства юстиции название населенного пункта с г. Астана на новое будет изменено автоматически. Отмечается, что филиалы государственной корпорации «Правительство для граждан», а также государственные органы и организации будут принимать документы при оказании государственных услуг в прежнем режиме.

---

Source: [https://yvision.kz/post/minyust-zhitelyam-stolicy-ne-nuzhno-menyat-dokumenty-na-nedvizhimost-828843](https://yvision.kz/post/minyust-zhitelyam-stolicy-ne-nuzhno-menyat-dokumenty-na-nedvizhimost-828843)