---
title: "Минсвязи РФ подготовило предложения по отмене &quot;мобильного рабства&quot;! Первая инициатива 29-летнего министра РФ..."
description: "Минсвязи подготовило предложения по отмене \"мобильного рабства\" Министерство связи и массовых коммун..."
author: "aslan777"
published: "2012-05-28T12:06:15+00:00"
modified: "2012-05-28T12:06:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/minsvyazi-rf-podgotovilo-predlozheniya-po-otmene-quot-mobilnogo-rabstva-quot-pervaya-iniciativa-29-l-265269"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/minsvyazi-rf-podgotovilo-predlozheniya-po-otmene-quot-mobilnogo-rabstva-quot-pervaya-iniciativa-29-l-265269/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Минсвязи РФ подготовило предложения по отмене &quot;мобильного рабства&quot;! Первая инициатива 29-летнего министра РФ...

> Минсвязи подготовило предложения по отмене "мобильного рабства" Министерство связи и массовых коммун...

## Минсвязи подготовило предложения по отмене "мобильного рабства"

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило проект изменений в закон "О связи", который позволит абонентам сохранять номер телефона при смене сотового оператора. Поправки [доступны](http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43392) на сайте Минсвязи; ведомство принимает замечания и предложения по проекту до 11 июня этого года.

В проекте изменений предлагается обязать мобильные компании бесплатно сохранять номер абонента при отсутствии задолженности по договору, если клиент переходит к другому оператору. Также предлагается позволить абонентам и компаниям не обращаться к федеральному органу власти за согласием на эту операцию.

Министерство планирует обязать операторов предоставлять сведения о сохранении номеров в базу данных, а также финансировать ведение этой базы. Ведомство пишет со ссылкой на данные экспертов, что суммарные затраты мобильных компаний на модернизацию сетей связи могут составить до 400 миллионов долларов. Создание базы обойдется в 10 миллионов долларов, ее ведение - в миллион долларов ежегодно.

В настоящее время операторы выдают номера абонентам из ресурсов нумерации, которые выделяются и закрепляются за конкретными компаниями. Передача ресурса нумерации от одного оператора другому допускается только с согласия федерального органа власти в области связи.

Проработать возможность сохранения номера при переходе к другому оператору в начале апреля этого года [поручил](http://lenta.ru/articles/2012/04/11/mnp/) [Дмитрий Медведев](http://www.lenta.ru/lib/14160889/), занимавший на тот момент пост президента. Реализовать услугу по сохранению номера (MNP, Mobile Number Portability) в России предлагается уже несколько лет. Впервые власти проработали детали такой услуги еще в 2005 году.

ссылка на оригинал [статьи](http://www.lenta.ru/news/2012/05/28/mobile/)

**Как известно, у нас много чего перенимается у Большого северного соседа, поэтому чем ответит на Министерство (тоже с молодым министром) можно предугадать....**

**Вот когда абоненты Билайн и К-селл пачками будут переходить к самому доступному оператору Теле2...**

---

Source: [https://yvision.kz/post/minsvyazi-rf-podgotovilo-predlozheniya-po-otmene-quot-mobilnogo-rabstva-quot-pervaya-iniciativa-29-l-265269](https://yvision.kz/post/minsvyazi-rf-podgotovilo-predlozheniya-po-otmene-quot-mobilnogo-rabstva-quot-pervaya-iniciativa-29-l-265269)