---
title: "Минск и Ташкент: в поисках общего"
description: "#Маршрут1717 Почти 16 лет назад перестал существовать СССР — самое большое государство на политическ..."
author: "maria_kuklis"
published: "2017-09-02T14:19:50+00:00"
modified: "2017-09-03T10:16:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/minsk-i-tashkent-v-poiskah-obshchego-765370"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/minsk-i-tashkent-v-poiskah-obshchego-765370/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Минск и Ташкент: в поисках общего

> #Маршрут1717 Почти 16 лет назад перестал существовать СССР — самое большое государство на политическ...

# **#**Маршрут1717

**Почти 16 лет назад перестал существовать СССР — самое большое государство на политической карте мира. Тройка подписей — и члены одной советской семьи из родственников превратились в соседей. С этого момента у каждой из бывших советских республик началась независимая история и поиск своего пути.**

С распадом СССР взор белорусов повернулся на запад. В отличие от бывших союзников, которые боролись с навалившимися на них проблемами, у западных соседей ситуация была немного лучше. Ближайшая соседка — Польша — стала для белорусов богатым краем, откуда можно было привести то, чего в Беларуси не было.

Прошло почти два десятка лет, но белорусы по-прежнему болеют «синдромом запада». Там лучше, красивее, вкуснее и т. д., хотя и здесь хватает всего с лихвой. А все, что за восточными границами, как и раньше, беднее, страшнее, и соваться туда не стоит.

Отправляясь в Ташкент, мы поставили перед собой цель сравнить столицу Узбекистана и Минск, и показать, что жизнь там, вопреки стереотипам, не стоит на месте.

Итак, вот, что общего мы нашли между Минском и Ташкентом.

**1. Ощущение невероятного простора.**

Этим, пожалуй, может похвастаться столица каждого постсоветского государства. Длинные проспекты, широкие тротуары, отделенные от проезжей части рядами деревьев, много света. Все это строилось с мыслью о светлом широком социалистическом будущем. Социализм не состоялся, а улицы остались. И это здорово!

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/etTtfuocrtwHRvUI92HixrPHszg1fp.jpg)

##### Проспект Алишера Навои в какой-то момент напомнил Елисейские Поля: ухоженные домики, магазинчики, лавочки, только как-то не по-парижски безлюдно. Хотя нам так даже больше нравится!!!

 

**2. Парки и скверы.**

Минску сама судьба велела быть зеленым, чего не скажешь о Ташкенте, к которому почти вплотную подступает сухая степь. При этом город утопает в зелени! Чтобы ни одно растение не засохло, каждый газон оборудован системой полива.

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/Q41K8UoK3Lh0PeVPKGPvBDTaCsckvY.jpg)

##### По статистике на каждого ташкентца приходится около 69 м2 зеленой территории — неплохая зеленая квартирка;)

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/K35Gu2KZCg2dp5POWALww97sbp43Pp.jpg)

##### Пестрые ткани, яркие клумбы: Ташкент — город красок!

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/t1s5ZmN5klEmrnsNFWxeA170TQ23Ua.jpg)

##### Система полива помогала в жару не только траве и деревьям, но и нам;)

 

**3. Чистота и порядок.**

Самый распространенный отзыв туристов о Минске — здесь чисто. В Ташкенте не хуже. Везде стоят урны, работают дворники, ветер не гоняет целлофановые пакеты по улицам. Подземные переходы чистые и безлюдные: здесь нет стихийной торговли. И пусть под ногами попадается разбитая тротуарная плитка, а вечером темновато из-за малого количества фонарей, в Ташкенте порядок, с этим не поспоришь.

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/v84vn7c12KhS1G2CjPPZIUKCh1k46I.jpg)

##### Ташкентский снег — так мы назвали пыльцу (или что-то в этом роде), которой засыпаны все ташкентские тротуары

 

**4. Судьбоносное событие, изменившее облик города.**

Для Минска таким событием стала Великая Отечественная война, а для Ташкента — землетрясение 1966 г. Стихия нанесла по городу специфический удар: его не качнуло, как происходит при большинстве землетрясений, а подбросило. В результате дома не разрушились полностью, а пошли трещинами. Благодаря этому удалось избежать многочисленных жертв, но город все равно пришлось отстраивать заново.

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/RVVrQSXl5YHteQujX8FWXtL80WJ7L6.jpg)

##### Монумент «Мужество», установленный в память о страшном событии 1966 г. Примечательно, что в Беларуси есть монумент с таким же названием. Находится он в Брестской крепости и посвящен мужеству советского народа в годы ВОВ

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/xp0XvJIKIDXDBnHiWS25Vg7gz44A08.jpg)

##### Металлическое панно с человечками — напоминание о том, что после землетрясения Ташкент восстанавливали всем Союзом, от чего он получил название города дружбы

 

**5. Маленький исторический центр и большие площади под застройкой советских времен.**

Небольшой квартал в центре города — это все, что осталось от старого Ташкента. Однако этого достаточно, чтобы окунуться в прошлое.

Старый Ташкент — это узкие тихие улочки, снующие туда-сюда куры, дети, бегущие за тобой с криками «Здрасьте!», сохнущее во дворах белье. В этом месте Ташкент настоящий, такой домашний, простой и душевный!

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/3oUg4tNLTCyGa8d780VMY385J1PvmP.jpg)

##### Дома в старой части Ташкента построены из пахсы — смеси глины с соломой. Удивительно, но этот простейший материал выдержал землетрясение 1966 г.!

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/WDR6hxKZX1mKDnu2hfDHSHnxRcHGMF.jpg)

##### Ни один город в мусульманской стране немыслим без мечетей. На фото: сердце Старого города и религиозный центр Ташкента — комплекс Хазрати Имам

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/28XseUsIxs7BG7sjT7IV2w9MoaYUu3.jpg)

##### Прогулка по Старому городу кажется путешествием в мир восточных сказок

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/85yG5bUv3478Tv58dYEBd8X7Hj15pM.jpg)

##### В Старом городе легко прикоснуться к прошлому: достаточно потрогать вековые стены

 

**6. Уважение к прошлому.**

Ташкент и его жители хранят историю. Здесь помнят о жертвах Второй Мировой, о тех, кто служил в Афгане. Об этом говорят многочисленные монументы на улицах города, ухоженные и досмотренные.

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/KCL7Aow55VOla9RBr7BW65oX1NZHnR.jpg)

##### Вечный огонь и монумент Скорбящей матери, которая не дождалась с войны своих детей

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/pXYkY8jAFo5kDhFNPE4G6t5182SNhc.jpg)

##### Аллея-мемориал, погибшим в ВОВ

**7. Смесь прошлого и настоящего.**

Ничто современное Ташкенту, которому не так давно исполнилось 2200 (!) лет, не чуждо. Вопреки стереотипам, сложившимся о странах Средней Азии, здесь никто не ездит на ишаках и верблюдах и не носит корзины с дынями на голове.

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/2KIkUjJ7sUsuJ0p81yRrE35JeL3b1o.jpg)

##### Библиотека им. Алишера Навои — пример архитектуры независимого Узбекистана

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/D76t92f29OR3wJDWJvbwBf8uXAdbT7.jpg)

##### Гостиница «Узбекистан» — пожалуй, самое колоритное здание Ташкента, сохранившееся из советской эпохи

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/nib5yNGg8Ircfc6B2Kvm98TRN3t5w1.jpg)

##### Жилой дом, возведенный в советское время. Несмотря на типичный силуэт (таких немало встречается в других городах постсоветских республик), у дома есть отличительная восточная «фишечка» в виде замысловатых узоров на верхних этажах

**8. Аисты.**

Аист — один из самых популярных символов Беларуси. Однако в Ташкенте найти эту птицу тоже несложно. Скульптуры аистов украшают многочисленные арки, парки и дворы.

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/pbKYLQrlB86z1jlzOW0fpLVCZ6ZRPL.jpg)

##### Скульптурная композиция с аистами на арке, расположенной на площади Независимости в самом сердце Ташкента

![Минск и Ташкент: в поисках общего](https://storage.yvision.kz/images/user/maria_kuklis/TUmH2r7f8WBcdpB73EqAG4Lu4v6FE9.jpg)

##### Аисты на площади Независимости

[Источник](http://vmarshrute.ru)

---

Source: [https://yvision.kz/post/minsk-i-tashkent-v-poiskah-obshchego-765370](https://yvision.kz/post/minsk-i-tashkent-v-poiskah-obshchego-765370)