---
title: "Министр юстиции Бекетаев"
description: "После проигрыша по делу Анатоле Стати против Республики Казахстан, ущерб которого составил свыше пол..."
author: "Jen1"
published: "2019-11-25T12:04:32+00:00"
modified: "2019-11-26T17:33:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ministr-yusticii-beketaev-844812"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ministr-yusticii-beketaev-844812/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Министр юстиции Бекетаев

> После проигрыша по делу Анатоле Стати против Республики Казахстан, ущерб которого составил свыше пол...

После проигрыша по делу Анатоле Стати против Республики Казахстан, ущерб которого составил свыше полумиллиарда долларов, стоит вопрос о немедленном лишении кресла министра юстиции Марата Бекетаева. Через арбитражный суд США, Стати было присуждено 500 млн. долларов, из них 199 млн. долларов, якобы связаны с затратами на строительство газоперерабатывающего завода.

15 октября трибунал округа Колумбия США, вынес решение об отказе рассмотрения 222 ходатайств от Казахстана, и постановил выплатить 520 млн. долларов в пользу Стати.

Казахстанская сторона продолжает настаивать на том, что со стороны Стати было мошенничество. По запросу депутатов парламента №98РНСт от 26.10.2019г., юридической фирмой Baker & McKenzie был проведен анализ юридического производства по делу Анатоле Стати, которое насчитывает свыше 2 тыс. томов.

В ходе анализа выяснилось, что выбранная МинЮстом стратегия была обречена на провал с самого начало. Ведется проверка фирм, которые занимались защитой интересов Республики по этому делу чтобы выяснить, была ли это некомпетентность в лице МинЮста или же присутствовала коррупционная составляющая. В лучшем случае, Марату Бекетаеву светит увольнение с поста министра юстиции.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ministr-yusticii-beketaev-844812](https://yvision.kz/post/ministr-yusticii-beketaev-844812)