---
title: "Детский отдых в Казахстане: 10 млрд тенге и скандалы с пансионатами"
description: "Расследование трат на летний отдых детей: госзакупки, российские пансионаты и неожиданные подрядчики"
author: "shishkin_like"
published: "2025-06-05T07:31:04+00:00"
modified: "2025-06-05T07:31:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/milliardy-na-detskiy-otdyh-kuda-uhodyat-gosudarstvennye-sredstva-v-kazahstane-1014607"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/milliardy-na-detskiy-otdyh-kuda-uhodyat-gosudarstvennye-sredstva-v-kazahstane-1014607/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Детский отдых в Казахстане: 10 млрд тенге и скандалы с пансионатами

> Расследование трат на летний отдых детей: госзакупки, российские пансионаты и неожиданные подрядчики

С 2020 года на услуги по организации летнего отдыха для детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся в трудной жизненной ситуации, госорганы потратили почти **10 млрд тенге**. Своего пика траты достигли в 2024 году, когда на эти цели было выделено **2,16 млрд тенге**. Статистика за 5,5 лет показывает: почти *43%* выделенных денег были распределены через закуп из одного источника.

Самым крупным заказчиком, по данным [Adata.kz](http://Adata.kz/), выступает управление образования *Атырауской области*. В 2025 году оно заключило контракт на **723 млн тенге**, в 2024 году – на **766 млн тенге**, в 2023 году — на **612 млн тенге**. Все деньги в порядке государственного образовательного заказа ушли государственному же пансионату *«Геолог Казахстана»*.

Пансионат интересен тем, что располагается на территории России — в Ставропольском крае между Пятигорском и Железноводском. Здравница вокруг источника минеральной воды [перешла](https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-sobstvennost-kazahstana-peredan-pansionat-v-jeleznovodske-231956/) в собственность Казахстана в 2013 году. В прошлом году пансионат попал в новостные ленты благодаря нашествию клопов, из-за чего властям [пришлось](https://mgorod.kz/news/nasekomye-v-spalnyah-pochemu-detey-iz-atyrauskoy-oblasti-otpravili-v-pansionat-v-rossii) экстренно возвращать домой 54 ребенка.

На втором месте по сумме трат на детский летний отдых в 2025 году — *Туркестанская область*. Стоимость заключённых госконтрактов здесь немного превысила **300 млн тенге**. Две трети этой суммы ушли государственному Дому школьников Сайрамского района, а остальная часть — частному подрядчику. Победителем конкурса стало *ТОО «Turkistan Qyzmet 2050»* — компания, никогда прежде не занимавшаяся организацией отдыха для детей.

На третьем месте по объему расходов — *Северо-Казахстанская область*. По расчетам [Adata.kz](http://Adata.kz/), в этом году областные госорганы заключили контрактов на **186,2 млн тенге**. Большая часть выделенного ушла в принадлежащие государству детские лагеря. В целом, именно госпредприятия преобладают среди первой десятки организаций, которые в этом году получили крупнейшие заказы на путевки в лагерь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/milliardy-na-detskiy-otdyh-kuda-uhodyat-gosudarstvennye-sredstva-v-kazahstane-1014607](https://yvision.kz/post/milliardy-na-detskiy-otdyh-kuda-uhodyat-gosudarstvennye-sredstva-v-kazahstane-1014607)