---
title: "МИЛАН: ГОРОД ДЛЯ ЖИЗНИ (ДЕНЬ 2)"
description: "На следующее по приезду утро мы проснулись, конечно же, в 4 утра, как ни старались полежать подольше..."
author: "avoskresenie"
published: "2015-04-14T00:00:37+00:00"
modified: "2015-04-16T02:16:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/milan-gorod-dlya-zhizni-den-2-491367"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/milan-gorod-dlya-zhizni-den-2-491367/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МИЛАН: ГОРОД ДЛЯ ЖИЗНИ (ДЕНЬ 2)

> На следующее по приезду утро мы проснулись, конечно же, в 4 утра, как ни старались полежать подольше...

![image](https://36.media.tumblr.com/f3e12c9b801d3688b5a91fc36c88be3b/tumblr_inline_nm63bqn7uU1t9a4j9_500.jpg)

На следующее по приезду утро мы проснулись, конечно же, в 4 утра, как ни старались полежать подольше (следующий день уже начался в 6, а потом мы совсем перешли на местное время). К семи мы уже бодро шагали в поисках ближайшего метро, шли на толпу, так сказать. К сожалению, приличный итальянский так и остался мне недоступен, так что я на всех нападала с фразочками типа “извините, где метро?” :) В метро мы тоже не ориентировались, очень долго пытались понять местный аппарат по покупке билетиков, в итоге оказалось, что просто не к тому подошли - и какая-то женщина, немного говорящая по-английски, сжалилась над нами и научила покупать билеты. В самом метро я нашла единственное знакомое мне слово Duomo (на нашей же ветке) и мы легко прибыли в самый центр. Вышли и замерли… грандиозный готический собор - снаружи и внутри:

![image](https://40.media.tumblr.com/60f48b0bab68cf1a6a22a4bb9e493717/tumblr_inline_nm63upElap1t9a4j9_500.jpg)

![image](https://41.media.tumblr.com/0ed3077f645c9c7059b8d6d80a212d08/tumblr_inline_nm63zdu1Sa1t9a4j9_500.jpg)

В руках у меня путеводитель по городам Италии, с которым не расставалась в больших городах: там все изложено в стиле “город за один день”, так что как раз в нашем темпе.

![image](https://40.media.tumblr.com/9702c4b3173c74f314fa9da773ef5bfa/tumblr_inline_nm644oFxLr1t9a4j9_500.jpg)

Двигались мы поначалу немного растерянно… не то, что к концу путешествия. Не совсем знали куда и как передвигаться, не нашли многого запланированного, например смотровых площадок, но в итоге исходили весь центр - из центра в один парк, потом возврат через центр в другой парк - получилось аж 14 км… С Театром Ла Скала у нас вышел конфуз… Конечно, внутрь мы не планировали попасть, но избалованные Россией снаружи мы ожидали увидеть что-то грандиозное или хотя бы очень заметное. Выйдя с площади Дуомо, Игоря приспичило “писать”. Туалетов, конечно, не сыщешь, притом быстро, так что мы нашли маленькую зеленую площадь, ну и… А потом мы шли по навигатору в поисках Театра, однако навигатор никак не мог привести нас на место, и кружил по округе… уже отчаявшись найти, мы вернулись на эту помеченную зеленую площадь, и тут я увидела, что она носит название “Piazza La Scala”, обернулась и увидела этот очень неприметный в солнечных лучах Театр… (Сергей потом выдал: я ж озвучивал, что тут написано “пицца ла скала”:)))

![image](https://40.media.tumblr.com/a6ac991b5fa716673b9ea9b98ab7fbfa/tumblr_inline_nm64n2ugvh1t9a4j9_500.jpg)

Так что у ребенка был свой способ знакомства с достопримечательностями, например с каналами Венеции, но об этом лучше умолчать :)) По дороге в парк Семпионе - самый известный фонтан “Свадебный торт”. Игорю, понятное дело, интересно не в камеру смотреть, а назад :)

![image](https://40.media.tumblr.com/138b6e9e3b34004abd19f7f033d4be65/tumblr_inline_nm64a6DgdK1t9a4j9_500.jpg)

![image](https://40.media.tumblr.com/c828b84f4d451dff0b4349e8f32c3972/tumblr_inline_nm64c21If41t9a4j9_500.jpg)

Радугу видно? Коварные девушки приводят парней к фонтану, чтобы “бросить монетку на возвращение”, однако по легенде, кинувшим вместе монетку в этот фонтан суждено быть вместе. Я вас предупредила ;)

![image](https://41.media.tumblr.com/da72a4f0b0c3ddc18ad5c36a211d1aa0/tumblr_inline_nm64qrqu3F1t9a4j9_500.jpg)

![image](https://41.media.tumblr.com/4ba00f81967895491545cddc347a6116/tumblr_inline_nm64tuzHd71t9a4j9_500.jpg)

Замок Сфорца мимоходом с поразившей меня заросшей стеной необычайной красоты (фото не передает) и мы у цели: городской аквариум Милана.

![image](https://40.media.tumblr.com/0ddb9c2b424c13d3c459fd3532a9eb86/tumblr_inline_nm64sapXXM1t9a4j9_500.jpg)

В аквариуме очень понравилось, хотя вида и размера он довольно обычных.

![image](https://40.media.tumblr.com/c204d1ed7ebb5b5da4d6f85efda702fb/tumblr_inline_nm64uuRoUx1t9a4j9_500.jpg)

С детьми все же советую искать на пути такие места, даже если это не совсем оригинальное времяпровождение, чтобы перемежать с достопримечательностями. Я заранее задавала поиск “Милан с детьми”, “Рим для детей” и т.д. Хотя, конечно, Италия все же была мечтой, так что еще до билетов у меня накопились блогерские заметки по Италии…

![image](https://41.media.tumblr.com/7d3520af6a1eae4580decbf7d8766f2e/tumblr_inline_nm64x219va1t9a4j9_500.jpg)

После аквариума мы перехватили кофе для себя (1,5 евро - с собой, 2,5 евро - за стойкой, 3,5 евро - за столом! 8-0) и булочку для Игоря и двинули искать другой парк с детскими площадками.

![image](https://41.media.tumblr.com/5b77fc75b9825115a67a84f8d0b35339/tumblr_inline_nm654jStZ51t9a4j9_500.jpg)

В любом городе Италии (и кажется не только) ну очень много собачников. Да и условия для собак, как у нас для детей даже не делают - огромные территории в парках, выделенные именно для них. Правила для держания собак тоже очень строгие, так что они поголовно дружелюбные, чистые, воспитанные… никто не дергается, если огромная собака без поводка подходит к ребенку (ну кроме меня). Собаки в транспорте - обычное дело, а в зоопарке на входе были даже клетки для того, чтобы оставить питомца на время. Такое ощущение, что хозяева не расстаются с собаками и везде их водят с собой… А вот кошек мы почти не видели.

![image](https://40.media.tumblr.com/5f70e73dc7f89563d602496fd300bf5e/tumblr_inline_nm659ugOlj1t9a4j9_500.jpg)

В парке мы нашли фонтаны, озеро, уток, русских и даже поезд-карусель :)

![image](https://41.media.tumblr.com/39b2bfdbfe2d3a474c8cb4876a70399c/tumblr_inline_nm65bqNrUl1t9a4j9_500.jpg)

Игорь спрыгнул с коляски и бежит, завидев на горе детскую площадку:

![image](https://41.media.tumblr.com/fcd760ab1cc710aca5ddb2fd61be3e7b/tumblr_inline_nm65cu1ipw1t9a4j9_500.jpg)

Уставший, он уснул на свой дневной сон (на фото круча бегунов - самая бегающая страна!), мы дождались нашу казахстанско-миланскую подругу, положили его в коляску и пошли уже по-человечески узнавать город и хитрости Италии :)

![image](https://41.media.tumblr.com/bbae3c3b7a1e809cc895b729bb76424c/tumblr_inline_nm65x6gJYv1t9a4j9_500.jpg)

Родителей дорогая Нура покормила местными “бутербродами” (забыла как называется, Сергей потом их везде искал), познакомила с шопинговой улицей, а Игоря с первым в его жизни настоящим мороженым!

![image](https://41.media.tumblr.com/a6d36bc654bdd655df3b613915f16077/tumblr_inline_nm65is8url1t9a4j9_500.jpg)

Это оказалось самое вкусное мороженое за все наше путешествие, и где бы мы ни были, мы везде искали желатерию GROM. Рекомендую!

![image](https://36.media.tumblr.com/5f111caa565db4088597b7cd3a424866/tumblr_inline_nm65ynRocJ1t9a4j9_500.jpg)

Вот такой длинный пост, как и наш первый полноценный туристический день. Милан, по итогу двух недель, показался нам самым демократичным и удобным для жизни и передвижения городом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/milan-gorod-dlya-zhizni-den-2-491367](https://yvision.kz/post/milan-gorod-dlya-zhizni-den-2-491367)