---
title: "Микрорассказ-62. Всё или ничего"
description: "Постой, не уходи. Пойдём со мной. Видишь это солнце? Его нет. Эти облака, деревья под нами, сутулящи..."
author: "Vianifada"
published: "2010-12-25T12:15:14+00:00"
modified: "2010-12-25T12:15:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mikrorasskaz-62-vse-ili-nichego-100611"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mikrorasskaz-62-vse-ili-nichego-100611/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Микрорассказ-62. Всё или ничего

> Постой, не уходи. Пойдём со мной. Видишь это солнце? Его нет. Эти облака, деревья под нами, сутулящи...

Постой, не уходи. Пойдём со мной. Видишь это солнце? Его нет. Эти облака, деревья под нами, сутулящихся прохожих и сверкающие витрины? Их тоже нет. Нет тебя, нет меня. Или же наоборот - есть всё. На кухне нас ждёт остывающий чай и кусочек пирога на двоих - и можно смотреть на всё это небытие в окне с уставшими занавесками. А потом мы пойдём гулять - в парк, на реку, в горы - не важно куда. Можно зайти в бар и посидеть с друзьями за кружкой пива. Поговорить о погоде, рассказать пару веселых историй, посмеяться и помолчать. Знаешь, Хэмингуэй говорил, что каждому писателю мешают деньги, женщины, выпивка и честолюбие. А также их отсутствие. Забавно. Всё или ничего - всегда так. Много слов, мало мыслей. Но если ты уйдёшь сейчас, то всё это перестанет иметь значение.

Автор: Руслан Черных

апрель 2010

---

Source: [https://yvision.kz/post/mikrorasskaz-62-vse-ili-nichego-100611](https://yvision.kz/post/mikrorasskaz-62-vse-ili-nichego-100611)