---
title: "МИИР обещает нагнуть «Арселор»"
description: "Напомню сразу о своем старом тексте «Как продавалась сталь: 24 года назад Миттал практически даром п..."
author: "Vlados111"
published: "2021-08-22T06:37:21+00:00"
modified: "2021-08-22T06:37:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/miir-obeshchaet-nagnut-arselor-945739"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/miir-obeshchaet-nagnut-arselor-945739/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# МИИР обещает нагнуть «Арселор»

> Напомню сразу о своем старом тексте «Как продавалась сталь: 24 года назад Миттал практически даром п...

Напомню сразу о своем старом тексте «Как продавалась сталь: 24 года назад Миттал практически даром получил «Кармет». В ней был разбор контракта купли-продажи и рассказано о том, что комбинат стоимостью 5-6 млрд долларов «индийский раджа» получил за жалкие 225 млн долларов, причем с рассрочкой на 4 (четыре!) года.

![МИИР обещает нагнуть «Арселор»](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/894a44face74a9df81d684f79243ed.jpg)

В Казахской СССР «Кармет» производил 5,1 млн тонн стали. Сейчас, при Миттале, даже 3 млн тонн – это величайшее достижение. А количество аварий и смертей на производстве стало просто запредельным. В середине марта текущего года Альберт Рау озвучил очередной депутатский запрос о плачевном состоянии «АрселорМиттал Темиртау». Мажилисмен заявил о необходимости проведения государственного технического аудита в компании.

![МИИР обещает нагнуть «Арселор»](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/46d5f7a707de91152e4dc8fe22d2e4.jpg)

На тот момент это был уже четвертый запрос за последние два года: три подавались еще в 2019 году, а в 2020-м главной темой в стране была пандемия. На предыдущие депутатские запросы о состоянии «АМТ» правительство отвечало в духе: «Все хорошо, прекрасная маркиза». А вот что правительство ответило на предпоследнее обращение депутатов о необходимости проведения техаудита.

![МИИР обещает нагнуть «Арселор»](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/c37578dc3887a2c1122912a70da420.jpg)

Обратите внимание на последнюю фразу: именно ею заканчивались все ответы правительства на депутатские обращения. Смысл этого пассажа прост: мы не можем «обижать почтенного сироту Миттала». Народные избранники не согласились с таким ответом вице-премьера и написали новый запрос.

Обратите внимание на последнюю фразу: именно ею заканчивались все ответы правительства на депутатские обращения. Смысл этого пассажа прост: мы не можем «обижать почтенного сироту Миттала». Народные избранники не согласились с таким ответом вице-премьера и написали новый запрос.

![МИИР обещает нагнуть «Арселор»](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/7e2af9955a0baaee9e99c044d1061a.jpg)

![МИИР обещает нагнуть «Арселор»](https://storage.yvision.kz/images/user/461794/8312b79a975cfac31ef0cc3233612c.jpg)

Просто сказка, а не документ: половина – сахар, половина – мед. Но давайте мы не будем забывать, что Миттал – это «Господин 420». Он заключает инвестиционные соглашения, десятками лет получает миллиардные преференции из наших налогов, а потом говорит: «Извините, не получилось». Боюсь, что в данном случае он, говоря о 3 млрд инвестиций и модернизации комбината, точно так же получит госдотации, а затем уже в очередной раз просто кинет нашу страну. Прочитав статью по последней ссылке, вы в этом убедитесь.

Будьте здоровы и следите за новостями!

---

Source: [https://yvision.kz/post/miir-obeshchaet-nagnut-arselor-945739](https://yvision.kz/post/miir-obeshchaet-nagnut-arselor-945739)