---
title: "Михаил Жванецкий — о себе и людях"
description: "Я У СЕБЯ НАШЁЛ Когда мне сказали, что у меня плохой характер, я у себя нашел. Когда сказали, что я ..."
author: "citaty"
published: "2017-08-31T15:11:51+00:00"
modified: "2017-08-31T15:11:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/mihail-zhvaneckiy-o-sebe-i-lyudyah-777223"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/mihail-zhvaneckiy-o-sebe-i-lyudyah-777223/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Михаил Жванецкий — о себе и людях

> Я У СЕБЯ НАШЁЛ Когда мне сказали, что у меня плохой характер, я у себя нашел. Когда сказали, что я ...

![Михаил Жванецкий — о себе и людях](https://storage.yvision.kz/images/user/citaty/qZRrc3246ZXzQ1Y5dy16pXqVUEO1z4.jpg)

**Я У СЕБЯ НАШЁЛ**

Когда мне сказали, что у меня плохой характер, я у себя нашел. Когда сказали, что я талант, я у себя нашел. Сказали, что бездарен, я у себя нашел. Сказали, что хороший человек – я нашел. Болтлив – нашел. Молчалив – нашел. Нуден – нашел. Весел – нашел. Пью – нашел. Не пью – нашел. Писатель – нашел. Не писатель – нашел. Видимо, я что-то среднее. Вот кем быть не хочется.

**ПРАВДА О СЕБЕ**

Как узнать правду о себе? У кого? Спросить у тех, кто тебя любит? Они разве скажут правду о тебе? Они же тебя любят. Значит, надо искать тех, кто тебя не любит... И что они тебе скажут? Разве это будет правда о тебе? Они же тебя не любят. Значит, те, кто любит, не скажут правды о тебе, и те, кто не любит, не скажут правды о тебе. Остались те, кто не знает. А что они вообще могут сказать? Как их можно спрашивать? Они же тебя не знают. Как же узнать правду о себе? А как жить, не зная правды о себе? А как все живут? Каждый так и живет, не зная правды о себе. И умирает от другого.

**НАДО НЕНАВИДЕТЬ АМЕРИКУ**

Америка вызывает раздражение... Конечно, легче ненавидеть, чем изобретать... Придумали себе духовность, чтоб оправдать отсутствие штанов. Борются с засильем Голливуда и Проктера с Гэмблом. Можно бороться, а можно делать самому, а можно вообще заняться чем-то другим... В каждой стране куча дел. Но некогда - надо ненавидеть Америку! Пока она есть, двоечники всего мира могут у нее списывать и подглядывать, как всегда ненавидя отличника...

[Жванецкий](http://haharms.ru/jvanetsky-m-14.html)

---

Source: [https://yvision.kz/post/mihail-zhvaneckiy-o-sebe-i-lyudyah-777223](https://yvision.kz/post/mihail-zhvaneckiy-o-sebe-i-lyudyah-777223)